Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диспетчерского управления




 

Для рассматриваемой в проекте энергосистемы необходимо выбрать устройства телемеханики и обоснованно определить объём телеметрии, т.е. число каналов телеизмерений (ТИ) и телесигнализации (ТС) для каждого объекта системы, выбрать средства связи и показать общую схему информационного обеспечения, полагая, что диспетчерский пункт энергосистемы находится в районе нагрузочного узла 1. Выбор ТС и ТИ может быть различным, но должен быть максимально информативным и отвечать требованиям отображения режима объекта в оперативно-информационном комплексе (ОИК) для диспетчера энергосистемы.

На каждом контрольном пункте (КП) устройств телемеханики необходимо показать число каналов ТИ и ТС. При определении линий связи между объектами для передачи телеметрии следует учитывать возможность использования КП для ретрансляции телеинформации, поступающей от других КП. Один из объектов энергосистемы задаётся преподавателем для более детальной разработки и выбора технических средств диспетчерского и технологического управления.

Для заданного объекта надо привести упрощённую схему электрических соединений, выбрав её в соответствии с рекомендациями «Норм технологического проектирования». Для ТЭС и ГЭС, например, необходимо показать все блоки и отходящие ЛЭП. В качестве схемы выполнения ОРУ можно принять двойную систему шин с обходной. На схеме показать блочные трансформаторы и трансформаторы собственных нужд (ТСН), а также резервный ТСН. Для одного из блоков показать секции 6 кВ КРУ СН и отходящие от них фидера к двигателям механизмов собственных нужд и к трансформаторам 6/0,4.

Для понизительной подстанции необходимо показать схему распределительного устройства (РУ) высокого напряжения, силовые трансформаторы, РУ низкого напряжения с отходящими фидерами, трансформаторы собственных нужд. На схемах РУ объектов кроме основного силового оборудования следует изобразить также выключатели и разъединители, трансформаторы тока и напряжения.

Для рассматриваемого объекта необходимо предложить вариант экранной страницы для отображения телеметрии. На цифровых индикаторах экрана следует показать значения параметров режима, которые получены по результатам расчёта режима в часы наибольших нагрузок. Привести расчёт этих показаний с учетом процесса квантования и оценить ошибку квантования по каждому параметру.

Как известно, масштабы квантов по току и мощности для 8-и разрядного АЦП выбираются по следующим формулам

, .

Масштаб кванта по напряжению зависит от модификации вторичного преобразователя типа Е-855, определяющей тип его шкалы.

Для Е-855/1, имеющего полную шкалу, начинающуюся при ,

,

для Е-855/2, имеющего усечённую шкалу,

.

Номенклатура выпускаемых измерительных преобразователей приведена в табл. 8. Для применения в разрабатываемых системах телеметрии сегодня рекомендуется использовать преобразователи с выходным током 0…20 мА. На рис. 13 приводятся схемы подключения всех вторичных измерительных преобразователей типа Е, представленных в табл. 9.

 

Таблица 9


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты