Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о сомнительных требованиях




 

Сомнительным долгом может быть признана дебиторская задолжен­ность компании, которая, во-первых, не погашена в срок, установлен­ный договором или законодательством, во-вторых, не обеспечена соот­ветствующими гарантиями. В учете различают сомнительную и безнадежную задолженность.

Сомнительный долг - это дебиторская задолженность по счетам, не оплаченным покупателями в установленные договором сроки.

Безнадежный долг - это дебиторская задолженность, по кото­рой истекли сроки исковой давности. Не существует какого-либо единого правила для определения того, когда задолженность ста­новится безнадежной. То, что дебитор не погашает задолженность в соответствии с контрактом или договором по наступлении срока платежа, еще не означает, что задолженность становится безна­дежной.

Если сомнительная дебиторская задолженность вероятна и может быть оценена, необходимо отразить на счетах предполагаемую сомни­тельную дебиторскую задолженность. Предпола­гаемая дебиторская задолженность отражается как расход на сомнитель­ные долги. Для списания сомнительных долгов создается резерв по сомнительным требованиям (долгам).

Резервы по сомнительным требованиям создаются на основе результатов проведенной в конце отчетного года инвентаризации дебиторской за­долженности организации. Результаты инвентаризации расчетов оформ­ляются актом, в котором следует перечислить наименования проинвен­таризированных счетов и указать суммы несогласованной дебиторской задолженности, безнадежных долгов и дебиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности.

К акту инвентаризации расчетов должна быть приложена справка, где приведены наименования и адреса дебиторов, сумма задолженнос­ти, указано, за что она числится, с какого времени и на основании каких документов. По суммам дебиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности в справке указываются лица, виновные в пропуске этих сроков.

При образовании резерва по сомнительным требованиям организации мо­гут применять один из двух методов: метод процента от чистой реа­лизации в кредит (на базе величины продаж за отчетный период) или метод учета счетов по срокам оплаты (на базе величины дебиторской задолженности на конец отчетного периода). Первый метод приме­няется с точки зрения отчета о прибылях и убытках и основан на принципе соответствия доходов и расходов отчетного периода. Вто­рой метод применяется с точки зрения баланса и основан на принци­пе осмотрительности. Модификацией этого метода является расчет резерва на основе ранжирования дебиторской задолженности в зави­симости от срока оплаты.

В бухгалтерском балансе ре­зерв по сомнительным долгам вычитается из величины счетов дебиторской задолженности, таким образом, в ва­люту баланса включается только чистая стоимость реализации деби­торской задолженности.

Индикаторами полной или частичной невозможности взыскания де-­
биторской задолженности являются:

* банкротство должника;

* ликвидация организации-должника, при инвентаризации расчетов может выясниться, что должник ликви­дируется либо уже ликвидировался. При ликвидации на основе иму­щества должника формируется конкурсная масса, предназначенная для удовлетворения требований кредиторов. Как правило, ее недо­статочно, чтобы удовлетворить требования кредиторов. Если конкур­сной массы не хватает для погашения задолженности, то дебиторс­кая задолженность подлежит списанию. Первичным документом, на основании которого списывается нереальная ко взысканию дебиторская задолженность, может служить определение суда о завершении конкурсного производства и ликвидации должника;

* наличие нескольких неудачных попыток взыскания задолженности (претензии, исковые заявления);

* невозможность взыскания задолженности в силу закона или истечения срока исковой давности.

Исковая давность (3 года) является сроком, при соблюдении которо­го суд осуществляет защиту организации, право которой нарушено.

Дебиторс­кая задолженность показывается в бухгалтерском балансе за вычетом резерва по сомнительным долгам.

МСФО напрямую не требуют отражения дебиторской задолженности в балансе за вычетом резерва по сомнительным долгам. Однако, исходя из концептуальных основ (определение актива и критерий его признания) и требований МСБУ 36 «Обесценение активов», можно говорить о том, что для определения величины дебиторской задолженности, отра­жаемой в балансе, необходимо осуществить следующее:

- протестировать дебиторскую задолженность на предмет обесценения,
т.е. списать однозначно безнадежные долги;

- для оставшейся дебиторской задолженности рассчитать резерв по
сомнительным требованиям, отражающий возможную вероятность неопла­ты счетов, и вычесть данный резерв из величины дебиторской задол­женности.

Если, согласно МСФО, актив предприятия - это ресурс, способный приносить экономические выгоды, то применительно к долговым требо­ваниям это означает, что безнадежные долги не должны отражаться в отчетности, то есть они подлежат списанию. Сомнительные долги необ­ходимо идентифицировать в учете и информация о них должна быть рас­крыта в отчетности.

МСФО применительно к дебиторской задолженности базируются на принципе соответствия затрат и объема продаж. Если убытки по со­мнительным долгам возникают как результат увеличения доходов от про­дажи, они должны покрываться за счет доходов от продажи. При увели­чении объема продаж обычно увеличивается и сомнительная дебиторс­кая задолженность, которая будет выявлена только при проведении ин­вентаризации расчетов с контрагентами в конце года. Расходы, связан­ные с возникновением такой задолженности, будут отнесены на тот

отчетный период, в котором произведена отгрузка продукции.

Согласно МСФО предприятия са­мостоятельно решают вопросы относительно создания резерва по сомни­тельным требованиям. Создание резервов связано с определением сумм, формирующих ожидаемые убытки. Бухгалтерам предоставляется возмож­ность рассчитывать резерв на основе профессионального суждения, дек­ларированного в МСФО. При этом они в своих расчетах могут основы­ваться на практике прошлых лет, а также учитывать изменения в эконо­мических условиях деятельности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты