Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит амортизации долгосрочных активов




 

В процессе производственно-хозяйственной деятельности нематериальные активы подвергаются моральному износу. Главная цель начисления амортизации состоит в создании источника для погашения их стоимости за счет включения амортизации в себестоимость продукции (работ, услуг) или отнесения на расходы периода. Амортизация по нематериальным активам должна начисляться ежемесячно по нормам, рассчитанным из первоначальной стоимости и срока предполагаемого полезного их использования.

По всем видам нематериальных активов должен составляться расчет срока их использования, в котором необходимо обосновать применение того или иного срока их полезного использования:

а) по которым есть возможность определить срок их полезного использования (патенты, лицензии и др.), срок их использования обычно устанавливается в директивном порядке и указывается на патенте, лицензии - 1, 5, 10, 15 лет;

б) по которым нет возможности точно определить срок полезного использования (программное обеспечение ЭВМ, торговая марка), такой срок устанавливается не более 10 лет;

в) приобретенные предприятием, в Уставе которых оговорен срок действия данного предприятия - в течение сроков, указанных в пунктах «а» и «б», но не более срока действия такого предприятия.

В соответствующих учетных регистрах или машинограммах должны отражаться суммы начисленной амортизации и суммы амортизации выбывших объектов нематериальных активов.

Основные средства в процессе использования подвергаются моральному и физическому износу. Для восстановления изношенных основных средств начисляется амортизация.

Не начисляется амортизация по таким видам основных средств, как земля, незавершенное строи­тельство, объекты находящиеся в резерве, запасе, на консервации. Также не начисляют амортизацию по библиотечному фонду, продуктивному скоту, буй­волам, оленям и волам.

Амортизация начисляется методами, указанными в МСФО 16 «Недвижимость, здания и оборудование», МСФО 38 «Нематериальные активы» и НСФО 2.

В целях налогообложения применяется только один метод амортизации - метод уменьшающегося остатка. Однако этот метод, хотя созвучен с методом уменьшающегося остатка в бухгалтерском учете, по алгоритму расчета и смыс­ловой нагрузке совершенно другой. Поэтому в процессе эксплуатации методы амортизации в бухгалтерском учете и метод в целях налогообложения дают со­вершенно разные результаты. Если сумма бухгалтерской амортизации больше, чем налоговой, то при составлении налоговой отчетности, сумма разницы восстанавливается на увеличение налогооблагаемого дохода и субъект начисляет корпоративный подоходный налог. Если наобо­рот, то уменьшается налогооблагаемый доход, соответственно субъект получа­ет льготы (отсрочку) по корпоративному подоходному налогу из-за этой разницы. Поэтому аудитор должен проверить правильность начисления амортизации основных средств как в бухгалтерском так и в налоговом учете, так как их последствия отражаются на результатах финансово-хозяйственной деятельности, величине налогов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты