Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расширенный фильтр с использованием вычисляемых значений




Вычисляемые условия отличаются от обычных условий сравнения тем, что позволяют использовать сравнения со значениями, которые вычисляются формулой. Для правильного использования такой фильтрации необходимо выполнять следующие правила:

Ø Заголовок над вычисляемым условием должен обязательно отличаться от любого заголовка столбца в таблице. Заголовок условия может быть пустым или содержать произвольный текст. Внимание! Это ограничение прямо противоположно требованию для обычных условий.

Ø Ссылки на ячейки, которые находятся вне таблицы (списка), должны быть абсолютными (при адресации используется знак доллара).

Ø Ссылки на ячейки в таблице должны быть относительными.

Упражнение. Необходимо вывести на экран данные о товарах закупленных магазинами по цене выше среднего значения, и поместить результат фильтрации в другую часть текущего листа, для этого:

· В ячейку N1 ввести: «Среднее значение».

· В ячейку N2 ввести формулу среднего значения цены =СРЗНАЧ(F7:F22).

· В ячейку N5 ввести заголовок для диапазона условий: «Выше среднего».

· В ячейку N6 ввести формулу сравнения: =F7>$N$2.

Формула условия сравнивает со средним значением ячейку F7, т.к. ячейка F7 является первой ячейкой в столбце «Цена» неотфильтрованного списка, и автоматически со средним значением будут сравниваться все нижерасположенные ячейки этого столбца.

· Скопировать шапку таблицы в ячейку А25 для того, чтобы поместить результат фильтрации в другую часть рабочего листа (копировать можно не всю шапку таблицы, а отдельные названия граф в соответствии с требованиями пользователя).

· Установить курсор в область таблицы.

· На вкладке Данныев группе Сортировка и фильтрнажать кнопкуДополнительно. При этом появилось диалоговое окно Расширенный фильтр и вся таблица выделилась подвижной рамкой.

· В области Обработка выбрать Скопировать результат в другое место.

· Проверить, что в окне Исходный диапазон выделен блок ячеек, соответствующий всей выделенной таблице.

· Установить курсор в окно Диапазон условий и выделить с помощью мыши на рабочем листе диапазон ячеек N5:N6.

· В окне Поместить результат в диапазон установить курсор, а затем на рабочем листе указать с помощью мыши диапазон ячеек А25:I25.

· Щелкнуть по кнопке ОК.

· Проанализировать результаты фильтрации и убрать фильтр.

 

Того же результата фильтрации можно добиться и другим способом. Можно не рассчитывать отдельно вне таблицы среднее значение столбца «Цена», а в диапазоне условий под заголовком «Выше среднего» в ячейке N6 сразу ввести формулу сравнения: =F7>СРЗНАЧ($F$7:$F$22).

· Выполнить фильтрацию таким способом самостоятельно и предъявить работу преподавателю.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты