Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Финансовая политика




Содержание темы:

 

Понятие финансовой политики. Субъекты финансовой политики. Содержание и значение финансовой политики. Финансовая стратегия и тактика. Территориальный аспект финансовой политики. Эффективность финансовой политики. Факторы, влияющие на эффективность финансовой политики. Правовые основы разработки и реализации государственной и муниципальной финансовой политики.

Характеристика современной финансовой политики Российской Федерации. Проблемы реализации задач современной государственной и муниципальной финансовой политики в Российской Федерации. Особенности и задачи финансовой политики, проводимой коммерческими и некоммерческими организациями и домохозяйствами.

 

 

Содержание и значение финансовой политики. Факторы, влияющие на ее результативность

Экономические субъекты в ходе осуществления своих функций определяют наиболее эффективные, соответствующие современным экономическим условиям направления дальнейшего развития финансовых отношений и разрабатывают мероприятия, направленные на укрепление собственной финансовой базы с целью достижения определенных социально-экономических задач.

Финансовая политика - это совокупность целенаправленных мер, разрабатываемых экономическими субъектами в области использования финансов, исполнение которых на макро-и микроуровне в конечном итоге призвано обеспечить формирование финансовой основы для реализации наиболее эффективных, отвечающих современным условиям мероприятий экономической и социальной политики государства, его отдельных территорий, а также целей и задач организаций и домохозяйств.

В финансовой науке в ходе характеристики содержания финансовой политики принято выделять ее объекты и субъекты. Объектами финансовой политики является совокупность финансовых отношений и финансовых ресурсов, образующих сферы и звенья финансовой системы государства. Субъектами финансовой политики выступают все экономические субъекты, - государство в лице органов государственной власти и органов местного самоуправления, организации и домохозяйства, - которые непосредственно разрабатывают основную концепцию финансовой политики и определяют ее цели и задачи в рамках каждой сферы финансовой системы.

Следует отметить, что в отечественной и зарубежной учебной литературе до середины ХХ века состав субъектов финансовой политики ограничивался только субъектами власти, и финансовая политика рассматривалась как составная часть государственной экономической политики, то есть вопросы формирования финансовой политики в масштабах отдельной организации или домохозяйства не изучались в рамках теории финансов. Выделение в научной и учебной литературе только финансовой политики государства отчасти объясняется историческими условиями возникновения термина «политика», произошедшего от греческого слова politiko (от греч. polisгосударство), под которой понимается искусство управления государством и обществом. Таким образом, исторически вопросы разработки политики государства и ее составных частей, включая финансовую политику, являлись прерогативой деятельности правителей и общественных групп, находящихся у власти. В дальнейшем на необходимость переосмысления состава субъектов финансовой политики оказывали влияние развитие экономической теории, теории финансовой науки, а также тип экономического развития государства.

Следствием активного использования положений зарубежной финансовой школы в отечественной финансовой науке стало расширение объектов ее изучения, что применительно к финансовой политике проявляется в расширении состава субъектов финансовой политики. Так, наряду с изучением финансовой политики государства, в настоящее время уделяется отдельное внимание рассмотрению особенностей разработки финансовой политики коммерческих и некоммерческих организаций и домохозяйств. При этом главная роль в обеспечении устойчивости финансовой системы государства, интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, достижении конкурентных преимуществ национальных производителей и обеспечении роста благосостояния населения принадлежит финансовой политике государства и его территориальных образований.

Содержание финансовой политики раскрывается в ее структурных элементах, к которым относятся:

· выработка научно обоснованной концепции развития финансов;

· определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период;

· разработка конкретных путей реализации основных направлений использования финансов на перспективу.

Выработка научно обоснованной концепции развития финансов осуществляется с целью выявления объективной потребности в реализации намеченных мероприятий финансовой политики и обоснования изменения существующего механизма реализации финансовых отношений. Следует отметить, что только при характеристике финансовой политики государства можно говорить о полноценном использовании в ходе ее разработки определенных научных концепций, существующих в рамках экономической теории. На микроуровне исключительно организации крупного бизнеса, имеющие высококвалифицированных специалистов (финансовых аналитиков), учитывают при формировании собственной финансовой политики (как правило, в части ее инвестиционной составляющей, политики распределения прибыли и долговой политики) положения некоторых концепций неоклассической экономической теории и теории финансового менеджмента (например, теории структуры капитала, теории дивидендов, теории портфеля и проч.).

Определение основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период на макроуровне базируется на целях и задачах экономической политики государства, выделении в составе экономики приоритетных отраслей, определении условий развития социальной сферы, на составе полномочий государственных и муниципальных органов власти в финансово-бюджетной сфере, оценке внутреннего и международного положения государства. Учет этих факторов позволяет разработать финансовую политику, отвечающую условиям экономического развития государства. На уровне отдельных организаций данная составляющая финансовой политики основывается на общей стратегии развития субъекта хозяйствования, которая может отражаться в соответствующих документах, в том числе в бизнес-плане организации. При этом учитываются не только внутренние факторы (вид и масштаб деятельности, организационно-правовая форма субъекта хозяйствования), определяющие особенности организации финансов данного субъекта хозяйствования, но и содержание финансовой политики государства, условия экономического развития и ведения финансово-хозяйственной деятельности, в том числе в долгосрочной перспективе. Для домохозяйств определение направлений использования личных финансов на перспективу, как правило, связано с разработкой инвестиционной политики, а на текущий период – со всеми составляющими финансовой политики домохозяйства.

Разработка конкретных путей реализации основных направлений использования финансов предполагает выработку определенных путей решения поставленных целей и задач, которые будут способствовать реализации основных направлений финансовой политики на определенном отрезке времени.

 

Однако следует учитывать, что разработка механизма осуществления названных мероприятий (по управлению государственным долгом, достижению определенного уровня финансовой устойчивости организации или осуществлению индивидуальных накоплений), его правовая регламентация относятся не к финансовой политике, а к ее реализации соответственно в финансовом механизме и нормах финансового права.

Как уже было отмечено выше, эффективность использования финансовых отношений и финансовых ресурсов в экономике страны в первую очередь зависит от грамотной, обоснованной финансовой политики государства и его территориальных образований.

В англо-американской экономической литературе, при рассмотрении финансовой политики субъектов власти часто используется термин «фискальная политика» (fiscal policy), содержание которой, по сути, отражает цели и задачи бюджетно-налоговой политики государства. Так, в энциклопедии «Британника» под фискальной политикой понимаются меры, применяемые правительством для стабилизации экономики, в частности путем манипулирования уровнем и процессом распределения налогов и государственных расходов. В Словаре казначейских терминов Казначейства Великобритании под фискальной политикой понимается применение политики в области государственных расходов и налогов с целью воздействия на изменения в экономике государства. Таким образом, в составе фискальной политики в зарубежной экономической литературе выделяют две составные части: налоговую политику и политику в области государственных расходов.

 

Финансовую политику государства, разрабатываемую уполномоченными субъектами власти, можно классифицировать не только по содержательному признаку, но и по другим критериям:

· по территориальному критерию выделяют общегосударственную (федеральную), региональную и местную финансовую политику. Разработка финансовой политики на каждом уровне управления позволяет в дальнейшем обеспечить финансовую основу развития как государства в целом, так и каждого территориального и муниципального образования;

· по временному критерию финансовая политика делится на финансовую стратегию и финансовую тактику. Финансовая стратегия включает крупномасштабные цели и задачи финансовой политики, оказывающие влияние на развитие общества в целом, реализация которых всегда имеет долговременных характер. В настоящее время к финансовой стратегии, например, относится разработка в условиях экономического спада системы антикризисных мер по стабилизации и дальнейшему развитию экономики государства, включающих снижение налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования, особенно в сфере среднего и малого бизнеса. Финансовая тактика объединяет задачи и мероприятия финансовой политики, которые относятся к определенному этапу экономического развития и должны быть реализованы в конкретном финансовом периоде. Примером финансовой тактики являются снижение налоговых ставок по отдельным видам налогов, совершенствование порядка применения специальных налоговых режимов субъектами малого предпринимательства, расширение возможностей использования ускоренной амортизации технологического оборудования, регулярная индексация социальных выплат, повышение эффективности социальных льгот и гарантий социально незащищенным, малообеспеченным слоям населения. При этом финансовые мероприятия тактического характера должны проводиться в рамках финансовой стратегии и не могут противоречить ей во избежание возникновения отрицательных последствий их воздействия на функционирование финансовой системы и экономики в целом;

· в зависимости от объектов воздействия выделяют финансовую политику в сфере государственных и муниципальных финансов, финансовую политику в сфере финансов организаций и финансовую политику в сфере финансов домохозяйств.

Значение финансовой политики заключается в тех результатах, которые могут быть получены в ходе ее реализации как в течение финансового года, так и в более долгосрочном периоде. В ходе разработки и осуществления целей и задач финансовой политики, на ее результативность оказывают влияние следующие факторы:

 

1. научный подход к разработке концепции финансовой политики, которая должна отвечать условиям экономического развития государства, стадии экономического цикла и положениям финансовой науки, учитывать закономерности общественного развития;

2. прогнозирование возможных последствий реализации предполагаемых мероприятий при определении основных направлений использования финансов на перспективу и текущий период и в ходе разработки конкретных путей реализации основных направлений использования финансов. Обоснованность выдвигаемых мер и предстоящих решений по финансовым вопросам развития страны должна подкрепляться соответствующими расчетами, позволяющими определить не только общую стоимость затрат государства на реализацию поставленных целей и задач финансовой политики, но и оценить их финансовые последствия;

3. учет накопленного опыта в ходе реализации финансовой политики в предшествующем периоде с целью выявления как ее положительных итогов, так и отрицательных последствий, которые могут негативно влиять на дальнейшее развитие экономики государства;

4. четкое определение макроэкономических показателей, которые должны служить ориентиром для оценки эффективности финансовой политики, что предполагает проведение финансовой политики, нацеленной на результат;

5. учет национальных и географических особенностей, оказывающих непосредственное влияние на результативность политики в области межбюджетных отношений и выбор приоритетов политики в области бюджетных расходов на региональном и муниципальном уровнях;

6. комплексный подход при выработке и проведении финансовой политики, предполагающий согласование целей и задач бюджетной политики, политики в области государственного социального страхования, финансовой политики в сфере финансов субъектов хозяйствования, их взаимосвязь. При этом все составляющие элементы финансовой политики должны быть ориентированы на достижение общей цели экономического развития, а сама финансовая политика должна быть согласована и взаимосвязана с другими составляющими экономической политики государства – денежно-кредитной политикой, ценовой политикой, политикой в области страхования, валютной политикой государства;

7. многовариантность финансовой политики, строящейся с учетом возможных изменений условий функционирования экономики государства. В современных условиях большое внимание уделяется развитию финансового прогнозирования и среднесрочного финансового планирования, они рассматриваются как инструмент научного предвидения, вариантного анализа, получения дополнительной информации при разработке финансовой политики;

8. учет внутреннего положения и международных позиций государства, которые определяют особенности его экономического развития. Финансовая политика государства строится с учетом конкуренции на мировых рынках, предусматривается финансовая поддержка собственных производителей и экспортеров, защита интересов национальных компаний за рубежом, возможность привлечения иностранных инвестиций в экономику государства.

 

Реализация финансовой политики государства также должна предусматривать рост финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении организаций и домохозяйств, способствовать созданию прочной финансовой основы деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления для реализации задач и функций, возложенных на государство, обеспечивать стабильность общественного производства с целью улучшения экономического положения государства и социальной защиты населения.

На построение финансовой политики государства оказывает влияние и тип экономики. Так, в условиях административно-командной системы управления экономикой финансовая политика осуществляется с целью максимально возможной мобилизации финансовых ресурсов на макроуровне и подчинения финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования интересам государства. Финансовая политика строится в условиях директивного финансового планирования и централизованного распределения финансовых ресурсов между отраслями экономики и организациями в соответствии с основными показателями государственного плана.

В рыночной экономике основными целями проведения финансовой политики является сглаживание неблагоприятных последствий рыночных условий хозяйствования для субъектов хозяйствования и населения, обеспечение развития отраслей экономики (например, образования, культуры, национальной обороны) и видов деятельности, которые имеют стратегическое значение, но не могут развиваться в условиях конкурентной среды, достижение баланса финансовых интересов органов государственной власти и местного самоуправления, субъектов хозяйствования и населения. Перечисленные цели характерны и для современной финансовой политики Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 635; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты