Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология создания пользовательского меню




Задание 25: Создайте пользовательскую кнопочную форму для работы с созданным приложением.

Кнопочная форма облегчает пользователю работу с БД, помогая перемещаться по ней. На кнопочную панель помещаются кнопки, при нажатии которых открываются формы, созданные отчеты, другие кнопочные формы с соответствующими кнопками, осуществляется выход из программы.

Прежде чем приступить к созданию кнопочной формы, необходимо определить структуру пользовательского меню, т.е. какие пункты будут находиться на каждом уровне панели управления приложением, и глубину вложенности меню. Допустим, предполагается разработать меню следующей структуры:

Главная кнопочная форма Продажа деловых аксессуаров через каталог(верхний уровень меню)          
q Просмотр и редактирование данных q Вызов отчетной формы q Выход   Кнопочная форма Работа с данными (2 уровень меню)     Открытие конкретной таблицы или формы
Вызов списка для выбора значений параметра и открытие отчета     q Просмотр и редактирование данных через таблицы q Просмотр и редактирование данных через формы q Возврат к главной кнопочной форме     Кнопочная форма Таблицы (3 уровень меню) q Перечень q таблиц q Возврат на пред. уровень
 
Кнопочная форма Формы (3 уровень меню) q Перечень форм q Возврат на пред. уровень

· Выполните команду меню сервис Надстройки\ Диспетчер кнопочных форм. Подтвердите создание кнопочной формы. На экране появится окно Диспетчера кнопочных форм, где уже существует первая страница Главная кнопочная форма.

Создаваемые кнопочные формы любого уровня пользовательского меню называются в Диспетчере страницами, а кнопки на этих формах – элементами.

·

 
 

Создайте еще одну страницу: Работа с данными. Для этого нажмите на кнопку создать, введите название страницы и нажмите кнопку Ок:

· Аналогично создайте страницы 3 уровня: Таблицы, Формы.

· Далее опишем кнопки на Главной кнопочной форме. Для этого выделите Главную кнопочную форму и нажмите кнопку Изменить. На экране появится диалоговое окно. В окне с помощью кнопки Создать поочередно добавим 3 элемента.

1) Текст: Просмотр и редактирование данных.

Команда: Переход к кнопочной форме.

Форма: Работа с данными.

2) Текст: Вызов отчетной формы.

Команда: Открытие формы в режиме редактирования.

 
 

Форма: Отчетная форма.

3) Текст: Выход из БД. Команда: Выход из приложения. Закройте окно изменения страницы кнопочной формы.

· В окне Диспетчера кнопочных форм выделите кнопочную форму Работа с данными и опишите аналогичным образом кнопки, которые будут располагаться на этой странице в соответствии с разработанной структурой пользовательского меню.

· Опишите кнопки – элементы страницы Формы.Текст каждой кнопки будет соответствовать названию разработанных форм, команду выберите -открытие формы в режиме редактирования. При выборе команды Вы видите, что машина запрашивает две команды относительно открытия формы – это открытие формы в режиме редактирования и открытие формы в режиме добавления. В чем разница? И в том и другом случае будет выполняться команда открытия заданной Вами формы. Но при открытии формы в режиме редактирования пользователь сможет просмотреть и отредактировать уже имеющиеся в данной форме данные, а при открытии формы в режиме добавления пользователь такой возможности не имеет, так как открывается пустая форма без показа уже существующих данных для ввода новых данных.

· Опишите кнопки – элементы страницы Таблицы.При выборе команды для каждой кнопки в списке предложенных команд Вы не найдете команды по открытию таблицы, поэтому выберите команду- запуск макроса. Ранее Вами были созданы макросы для открытия таблиц (см. задание 23, 24).

· Сохраните и закройте диспетчер кнопочных форм.

·

 
 

В окне БД на закладке Формы запустите кнопочную форму, перейдите в режим конструктора и вставьте надпись «Продажа деловых аксессуаров через каталог». В готовом виде пользовательское меню будет выглядеть так:

 

Возможен автоматический вызов меню пользователя при запуске БД. Для этого нужно указать кнопочную форму в окне Параметров запуска меню Сервис.

Оглавление

 

 

1 Основные понятия системы управления базами данных Microsoft Access 1

2 Описание и анализ экономической задачи, построение информационно-логической модели предметной области 5

3 Технология работы с СУБД Access 8

3.1 Создание новой базы данных 8

3.1.1 Разработка структуры таблиц базы данных 9

3.1.2 Создание схемы данных 14

3.2 Технология работы с формами 19

3.2.1 Создание простой формы. 20

3.2.2 Создание сложной формы 23

3.3 Технология организации запросов 24

3.3.1 Конструирование запроса на выборку 24

3.3.2 Конструирование перекрестного запроса 31

3.3.3 Конструирование запросов на изменение (обновление, добавление, удаление, создание) 32

3.4 Технология разработки отчетов 35

3.5 Технология создания макросов 37

3.6 Технология создания пользовательского меню 37

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты