Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конструирование запросов на изменение (обновление, добавление, удаление, создание)




Задание17: Обновите данные в базе данных в связи с единовременным повышением цен на товары в каталоге на 5% (из-за введения налога с продаж).

Требуется создать запрос на обновление - один из видов запросов на изменение данных. Запросы на изменение – это запросы, которые за одну операцию вносят изменение в несколько записей. Существует четыре подтипа запросов на изменение:

1. Запрос на обновление.

2. Запрос на добавление.

3. Запрос на удаление.

4. Запрос на создание новой таблицы.

Конструирование запроса на обновление

· Прежде чем приступить к созданию и выполнению запроса на обновление записей в БД, создайте однотабличный запрос на выборку данных в режиме Конструкторас добавлением таблицы Каталог. Вставьте в запрос поле «Цена за единицу».

· Далее выполните команду меню Запрос\ Обновление.В Конструкторе запросапоявилась новая строкаОбновление

· В строке Обновление может быть введено любое правильно построенное выражение. В выражении Вы можете использовать одно или несколько полей из исходных полей запроса. В строку Обновлениеполя Цена за единицу с помощью построителя выражений введите:

([Каталог].[Цена за единицу]*1,05),где

Каталог -таблица, в которую вносятся изменения; Цена за единицу–поле, в которое непосредственно вносятся изменения;

· Сохраните запрос как «Запрос на обновление»

· Закройте запрос в режиме конструктора и запустите его в режиме просмотра с подтверждением обновления записей. Итоги запроса должны отразиться в таблице Каталог. Сравните полученные данные с теми, которые первоначально вносились в таблицу.

Задание 18: Выведите помесячно информацию об объеме покупок заказчиками в разрезе ассортимента продукции. Результат сохраните в таблице.

В базе данных необходимо иметь еще одну таблицу, содержащую информацию о том, сколько и какой продукции покупали заказчики помесячно в течение года. В таком случае применяют запрос на создание таблицы.

Конструирование запроса на создание таблицы

· Создайте многотабличный запрос на выборку на основе таблиц «Заказчики», «Продажи за год», «Каталог». В бланк запроса перенесите из соответствующих таблиц поля: ФИО заказчика, Наименование товара, проданное количество, месяц.

· Выполните команду меню Запрос \ Создать таблицу.Появится диалоговое окно Создание таблицы.В нем задайте имя таблицы: Покупки заказчиками в течение года. Ок.

· Сохраните запрос под именем «Запрос на создание таблицы»

· После запуска его на выполнение на закладке БД Таблицы появится новая таблица Покупки заказчиками в течение года(отсортирована по фамилии заказчика и месяцу):

ФИО заказчика Наименование товара Проданное количество Месяц
Давидеко чернила
Иванов картридж для принтера
Иванов дискета 3,5 BASF
Иванов дискета 3,5 BASF
Иванов чернила
Иванчук дискета 3,5 BASF
Иванчук чернила
Иванчук дискета 3,5 BASF
Иванчук картридж для принтера

Задание 19: Внесите в таблицу «Агенты» данные о заказчиках, ставших агентами.

Такое изменение данных возможно с помощью запроса на добавление. Данные для таблицы «Агенты» следует взять из таблицы «Заказчики».

С помощью запроса на добавление можно скопировать выбранные записи и вставить их в другую таблицу. Кроме того, запрос на добавление можно использовать для перенесения данных из другого источника в свою БД, чтобы затем отредактировать полученные данные и вставить их в существующую таблицу.

Конструирование запроса на добавление

· Создайте запрос в режиме конструктора на основании таблицы «Заказчики». Добавьте все поля таблицы в запрос.

· Выполните команду меню Запрос \ Добавление. Автоматически появляется окно: Добавление. В нем укажите Имя таблицы: Агенты,добавление записей в таблицу: в текущей БД.

· В строке Добавление необходимо вписать название полей таблицы, в которые вносится добавление.

· В строке Условие отбора задается, какие именно записи следует добавить из исходной таблицы «Заказчики» в таблицу «Агенты». Допустим, Никитина, имеющая № заказчика 21, перешла на работу агентом. Ее номер и зададим в условиях отбора.

· Сохраните запрос под именем «Запрос на добавление».

· Запустите «Запрос на добавление» и просмотрите таблицу «Агенты», добавилась одна запись.

 

Задание 20: Ознакомьтесь с технологией создания запроса на удаление.

Допустим, Вам необходимо удалить из таблицы «Заказчики» тех заказчиков, которые стали агентами, т. е. запись с номером 21.

Конструирование запроса на удаление.

· Создайте однотабличный запрос на выборку в режиме Конструктора на основании таблицы Заказчики. Перенесите в бланк запроса все поля.

· Выполните команду меню Запрос \ Удаление. В окне запроса появится строчка Удаление:

· В строку Условие отбора в поле № заказчика введите 21. В строку Удалениево все полявведите: Условие.

Таким образом, Вы сконструировали запрос на удаление, но если его сейчас запустить, то записи, касающиеся 21 заказчика, удалятся как из главной таблицы «Заказчики», так и из подчиненной таблицы «Продажи за год». Это следует из поддержания целостности БД и установленного каскадного удаления записей (см. задание 5). Однако в сведения о продажах за год не следует вносить коррективы. В этом случае возможно или изменение связи в схеме данных (удаление флажков с пунктов Целостность данных, Каскадное удаление)или не сохранение сконструированного запроса. Выберите второй вариант.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты