Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1. Актуальность темы: Развитие медицинской науки требует установление научно обоснованного баланса между новейшими медико-биологическими технологиями и




ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРЕДМЕТ, ЗАДАНИЯ, ПРИНЦИПЫ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОЭТИКИ. ПРЕДМЕТ И ОСНОВЫ НООЭТИКИ. СОЦИАЛЬНАЯ ЭТИКА МЕДИЦИНЫ. СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

 

Актуальность темы: Развитие медицинской науки требует установление научно обоснованного баланса между новейшими медико-биологическими технологиями и принципами гуманизма, правами человека и социального прогресса. Системным анализом действий человека в биологии и медицине в контексте моральных ценностей и принципов занимается биоэтика – наука о законах, принципах и правилах регулирования профессионального поведения медицинских работников и исследователей, что способствует безопасности использования новейших медицинских технологий и предупреждает врачей и учёных о недопустимости нанесения вреда человеку, его потомству, человечеству.

Сегодня биоэтика - это больше чем просто раздел философии. Биоэтика - это междисциплинарная область человеческого знания, в формировании которой участвуют медики, биологи, юристы, социологи, философы и представителей других профессий. Биоэтика руководствуется биофилософскими идеями, идеалами и принципами, а также правовыми требованиями к ученым, медикам, ко всем специалистам, имеющим то или иное отношение к жизни вообще, нацеливает их защиту и сбережения здоровья людей. В тоже время биоэтика сама в современной системе здравоохранения имеет и особую профессиональную составляющую. Она выдвигает на первый план задачи сбережения жизни вообще (в земной биосфере) и человеческой жизни в частности, укрепление физического, психического и умственного здоровья людей. В этих целях устанавливается качественно иные морально-правовые отношения во всей системе здравоохранения между взаимодействующими субъектами – учёными, врачами, медсёстрами и пациентами.

Одной из важнейших проблем, возникающих в медицине и здравоохранении на всем протяжении существования человечества, является проблема справедливости и распределения ресурсов в системе охраны здоровья. Необходимо заметить, что вопросы справедливости касаются не только медиков, но и каждого человека, поэтому их обсуждение является необходимым для каждого из нас.

Цель обучения (общая): Уметь определять предмет, цели и задачи биомедицинской этики и нооэтики, использовать методы биоэтики и нооэтики в практической деятельности, использовать и реализовать на практике биоэтические принципы социальной справедливости.

 

 

Проверить степень своей подготовки Вы можете, решив предложенные задания.

Задание № 1. По определению Аристотеля, человек есть?

А. Мера всех вещей

В. Микрокосмос

С. Существо общественное

D. Творение божье

Е. Ничто из перечисленного

 

Задание №2. Какие четыре телесных сока лежали в основе гуморальной теории древних греков?

А. Кровь, вода, слизь, пот

В. Кровь, слизь, черная желчь, желтая желчь

С. Пот, слеза, гной, моча

D. Пот, кровь, сперма, слеза

Е. Ничего из перечисленного

 

Задание №3. В психиатрическом стационаре находится на лечении больной 25 лет с диагнозом Параноидная шизофрения. Его пришли проведать сотрудники и хотели выяснить у лечащего врача диагноз. Врач в информации отказал. Назовите описанную этическую проблему?

А. Конфиденциальность

В. Эвтаназия

С. Информирование больного о диагнозе его заболевания

D. Патернализим

Е. Лечение без согласия

 

Задание №4. У испытуемого по методике Айзенка показатель по шкале нейротизма составляет 19 баллов, по шкале экстраверсии – 5 баллов, по шкале коррекции – 10 баллов. О каком типе темперамента свидетельствуют полученные результаты?

А. Сангвиник

В. Холерик

С. Меланхолик

D. Флегматик

Е. Ничего из перечисленного

 

Задание №5. Больная Н., 26 лет, обратилась к участковому терапевту с жалобами на неприятные ощущения в эпигастральной области, которые она связывает с «наличием у неё язвы желудка». За последний год неоднократно обращалась к различным врачам по поводу указанного выше. Имеются объективные данные об отсутствии у неё патологии со стороны желудочно-кишечного тракта. Какие анамнестические сведения позволяют участковому терапевту направить больную Н. на консультацию к психиатру?

А. Пол

В. Возраст

C. Жалобы

D. Частые обращения к врачам

E. Результаты обследования

 

Задание №6. На приём к терапевту обратился пациент В., 25 лет, с жалобами на головные боли. Во время физикального обследования у больного было обнаружено повышение АД до 140/90 мм.рт.ст. Учитывая возраст больного, врач выставил диагноз: Нейроциркуляторная дистония. Оцените, достаточно ли этих сведений для постановки данного диагноза?

А. Да, учитывая данные измеренного давления

В. Да, учитывая возраст пациента

C. Нет, т.к. недостаточно собраны жалобы

D. Нет, т.к. не собраны данные о наследственной отягощённости

E. Нет, т.к. пациент недостаточно обследован

 

Задание №7. Пациент К., 48 лет, находится на лечении в психиатрической больнице. За последнюю неделю после переохлаждения появился сухой кашель. В настоящее время температура 38.8°С. Аускультативно – дыхание жесткое, хрипов нет. Перкуторно легочной звук. Какое дополнительное исследование необходимо провести больному?

А. Флюорография

В. Бронхоскопия

C. Рентгеноскопия

D. ЭКГ

E. Рентгенография

 

Задание №8. Больной л., 55-ти лет обратился с жалобами на сердцебиение, периодическую боль в предсердной области, головную боль, преимущественно в затылочной области. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски, чистые. Над легкими везикулярное дыхание, тоны сердца звучные, акцент второго тона на аорте. Пульс 90 ударов в минуту. Живот мягкий, безболезненный, печень не увеличена. Стул обычной консистенции. АД - 180/120 мм рт.ст.. В программу дальнейшего обследования, помимо общего обязательного комплекса лабораторных и инструментальных исследований, включены: ЭКГ, ультразвуковое исследование почек; доплерография сосудов шеи; анализ мочи по Аддис-Каковскому. Предположительный диагноз: Артериальная гипертония II степени. Достаточно ли обоснован этот диагноз, и достаточен ли объем дополнительных исследований?

А. Предположительный диагноз достаточно обоснован, дополнительные исследования не требуются

В. Диагноз поставлен без достаточных оснований

С. Предположительный диагноз и план обследования не обоснованы

D. Предположительный диагноз поставлен правильно, но дополнительные исследования намечены в недостаточном объеме

Е. Дополнительные исследования намечены неправильно

 

Если при выполнении приведенных выше тестовых заданий у вас возникли трудности, необходимо обратиться к следующей литературе.

1. Миронов В.В. Философия. Учебник для вузов. - Политическая литература. – М., 2010.- с.678-694.

2. Лисицын Ю.П. История медицины: ГЭОТАР – Медиа.-2008, с.178-196.

3. Абрамов В.А. та інш. Медична психологія. Навч.посібник. – Донецьк, 2010.- с.112-132.

4. Вітенко Н.В. Загальна та медична психологія. К. «Здоров’я».- 1994. – с.76-89.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

 

Граф.логической структуры темы «ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРЕДМЕТ, ЗАДАНИЯ, ПРИНЦИПЫ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОЭТИКИ. ПРЕДМЕТ И ОСНОВЫ НООЭТИКИ»

 

 

 

Граф.логической структуры «СОЦИАЛЬНАЯ ЭТИКА МЕДИЦИНЫ. СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ».

 

Социальная этика

Социальная справедливость
  Социальная ответственность
Модели организации охраны здоровья  
     

 

 

Распределительная
Платная медицина
Государственная медицина
Страховая медицина

 

Уравнительная
Социально-этические проблемы распределения ресурсов в системе охраны здоровья


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 247; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты