![]() КАТЕГОРИИ:
АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Электрический расчет печи сопротивления.
Исходными данными для электрического расчета являются: 1) мощность печи (или зоны для многозонных печей), полученная в результате теплового расчета; 2) мощность тепловых потерь через кладку печи или зоны; 3) конечная температура нагрева изделий; 4) характеристика нагреваемых изделий: габаритные размеры, материал; 5) напряжение питающей сети; 6) особые условия нагрева: наличие защитной атмосферы, вакуума, требования к материалу нагревателей и т. п. Для многозонной печи, если мощности зон различны, электрический расчет проводится отдельно для каждой зоны. Нагревательные элементы могут получать питание непосредственно от цеховой сети напряжением 220, 380 или 660 В или от понижающих электропечных трансформаторов, специально разработанных для электрических печей сопротивления. Цель электрического расчета заключается в определении размеров (сечения и длины) нагревателей (по фазам) в соответствии с требуемым для выделения необходимой мощности сопротивлением, а также в зависимости от условий теплообмена между нагревателями и нагреваемыми изделиями. Если представить себе электрическую печь, в которой тепловые потери через кладку равны нулю (Рпот = 0), а нагреватель выполнен в виде тонкого сплошного листа, охватывающего загрузку (рис. 2.41), то, принимая равными поверхности изделия и нагревателя, можно записать уравнение лучистого теплообмена между таким идеальным нагревателем и поверхностью нагреваемого изделия в виде:
где температура нагревателя Тн = tн + 273, K, равна
а удельная поверхностная мощность идеального нагревателя
где Рн – мощность печи, Вт; Fн – площадь поверхности нагревателя, м2; Тн и Тизд – температуры нагревателя и изделия, K; Рис. 2.41. Идеальный нагреватель: 1 – нагреватель; 2 – изделие; 3 – футеровка Из уравнения (27) видно, что удельная поверхностная мощность идеального нагревателя зависит от температур нагревателя и нагреваемого изделия, а также от коэффициентов теплового излучения материалов нагревателя и изделия εн = сн/сs , εизд = сизд/сs . Идеальный абсолютно черный нагреватель (εн =1), излучающий на абсолютно черное изделие (εизд = 1), имеет удельную поверхностную мощность, Вт/м2:
|