Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация явлений




 

Магнитная гидродинамика является важнейшим средством познания явлений в космическом пространстве: вещество во Вселенной, вещество Солнца и звезд, материя туманностей и звездных скоплений состоят из ионизированных частиц и существуют в постоянном взаимодействии с магнитными полями. Именно магнитная гидродинамика выдвинула гипотезу о механизме образования магнитных полей Земли, Солнца и других космических объектов. Не будем забывать, что главная заслуга в разработке этой физической дисциплины и первое место среди тех, кому она обязана своим возникновением, безусловно, принадлежит шведскому физику и астрофизику Г. Альфвену.

Представим при помощи схемы многообразие процессов, связанных с

усилением магнитного поля или поддержанием его на стационарном уровне, в том числе и механизм самовозбуждения (рис. 1.4.1)

 
 

 


Рис. 1.4.1. Классификация генерации поля

Усиление магнитного поля при всестороннем сжатии оболочки за счет конфокального движения проводящей среды с вмороженным в нее магнитным полем, усиление магнитного поля в гидромагните , увеличение электрического тока при расходящемся потоке проводящей среды, которая движется в поле прямолинейного тока (в этой схеме усиливается поле прямолинейного тока), возрастание индуцированного магнитного поля в разного рода МГД-устройствах при возрастании до определенного предела скорости движения среды во внешнем магнитном поле – все это примеры генерации поля.

Когда же рассматриваются процессы, в которых движение проводящей среды во внешнем магнитном поле заданного направления приводит за счет существования обратной положительной связи к возникновению магнитного поля того же направления, что и начальное, то можно говорить об усилении магнитного поля или его поддержании на определенном уровне за счет механизма самовозбуждения.

 


Рис. 1.4.2. Принципиальные возможности осуществления явления

самовозбуждения в разного рода устройствах и теоретических схемах

Характерным признаком процесса самовозбуждения является нелинейное возрастание магнитного поля со степенью возрастания больше единицы до какого-то значения Bs , величина которого ограничивается другими физическими явлениями, нежели явления, приводящие к самовозбуждению. Причем можно считать, что после наступления состояния самовозбуждения Bs уже не является функцией B0.

Принципиальные возможности осуществления явления самовозбуждения в разного рода устройствах и теоретических схемах отражены на рис. 1.4.2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты