Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчеты чеками




1. покупатель предоставляет в обслуживающий его банк заявление на получение чеков и платежное поручение на депонирование сумм (если оно осуществляется) или заявление в двух экземплярах для приобретения чеков, оплата которых гарантирована банком;

2. в банке, обслуживающем покупателя, бронируются средства на отдельном счете и заполняются чеки, т. е. проставляются наименование банка, номер лицевого счета, название чекодателя и лимит суммы чека;

3. покупателю выдаются чеки и чековая карточка;

4. продавец предъявляет покупателю документы на отгруженную продукцию (выполненные работы, оказанные услуги);

5. покупатель выдает чек продавцу;

6. продавец предъявляет чек в банк, обслуживающий продавца, при реестре чеков;

7. в банке, обслуживающем продавца, зачисляются денежные средства на счет продавца;

8. банк продавца предъявляет чек для оплаты банку, обслуживающему покупателя;

9. банк, обслуживающий покупателя, списывает сумму чека за счет ранее забронированных сумм;

10. банки выдают клиентам выписки из счетов банка.

Банковский сертификат

Банковский сертификат — ценная бумага, представляющая собой свободно обращающееся свидетельство о денежном вкладе (депозитном — для юридических лиц, сберегательном — для физических лиц) в банке с обязательством последнего о возврате этого вклада и процентов по нему через установленный срок в будущем.

Банковская сберегательная книжка на предъявителя, по сути есть разновидность банковского сертификата (наряду с депозитным и сберегательным сертификатами).

Коносамент

 

Коносамент - ценная бумага, представляющая собой документ стандартной формы, принятой в международной практике, на перевозку груза, удостоверяющий его погрузку, перевозку и право на получение.

Закладная

 

Закладная - это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимости), на получение денежного обязательства или указанного в ней имущества.

 


Инвестиционный пай

 

Инвестиционный пай- именная ценная бумага, удостоверяющая долю его владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. (В соответствии с Федеральным законом N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" от 29 ноября 2001 г.)

Инвестиционный пай не является эмиссионной ценной бумагой. Права, удостоверенные инвестиционным паем, фиксируются в бездокументарной форме. Количество инвестиционных паев, выдаваемых управляющими компаниями открытого и интервального паевых инвестиционных фондов, не ограничивается. Количество инвестиционных паев, выдаваемых управляющей компанией закрытого паевого инвестиционного фонда, указывается в правилах доверительного управления этим паевым инвестиционным фондом.

Инвестиционный пай не имеет номинальной стоимости. Количество инвестиционных паев, принадлежащих одному владельцу, может выражаться дробным числом.

Выпуск производных от инвестиционных паев ценных бумаг не допускается.

Депозитарная расписка

Депозитарная расписка - это ценная бумага, свидетельствующая о владении определенным количеством акций иностранного эмитента, но выпускаемая в обращение в стране инвестора; это форма непрямой покупки акций иностранного эмитента.

Варрант

 

Варрант- это ценная бумага, которая дает право ее владельцу купить у данного эмитента определенное количество его акций (облигаций) по установленной им цене в течение определенного им периода времени.


Опцион

 

Опционы – это контракты которые дают право, но не обязательство произвести куплю или продажу определенного актива по определенной цене в определенные сроки.

Права на саму покупку или продажу актива принадлежат инвестору, купившему опцион (его также называют держателем опциона- buyer, holder).

Соответственно обязанность выступить контрагентом по этой операции ложится на инвестора, продающего опционы - продавца опциона(seller, writer).

Ценой опционаназывается плата за право произвести куплю или продажу определенного актива в будущем.

Продавец опционадает согласие на выполнение условий контракта, которые различны для опционовпут и колл, после выплаты ему премии.

Соответственно продавцы опционов на покупку актива берут на себя обязанность продать вам актив в случае если вы захотите этого. Сделка, осуществляемая, когда держатели опционов используют свое правами на покупку или продажу актива, называется исполнением опциона.

Для опциона на продажу актива исполнение означает, что продавец опциона должен купить у вас определенный актив и передать за него сумму, зафиксированную в опционном контракте.

Видыопциона:

В зависимости от того что покупатель будет делать с базисным активом:

-Опционы на покупку актива называются - опцион колл (call option).

- Опционы на продажу актива называются - опцион пут (put option).

 

 


Фьючерс

 

Фью́черс (фьючерсный контракт) (от англ. futures) — производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут обязательства перед биржей вплоть до исполнения фьючерса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты