Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Учебное пособие включают вопросы организации, выполнения и защиты курсовых проектов по "Деталям машин " с учетом специфики кафедры ОМП НФ МИСиС




Учебное пособие включают вопросы организации, выполнения и защиты курсовых проектов по "Деталям машин " с учетом специфики кафедры ОМП НФ МИСиС. Разработано на основе общеинститутских и кафедральных методических указаний по курсовому проектированию и предназначено для студентов и руководителей курсовых проектов. В методических указаниях отражен опыт работы кафедры по использованию в учебном процессе элементов автоматизированного проектирования.

Методические указания написаны с учетом требований квалификационной характеристики бакалавра.

Целью курсового проектирования является систематизация, углубление, расширение и закрепление студентами теоретических знаний и применение этих знаний для комплексного решения конкретных инженерных задач.

К основным задачам курсового проектирования относятся: приобретение студентами практических навыков самостоятельной творческой работы по анализу исходных материалов для проектирования. Использование справочной литературы, стандартов и других нормативных материалов; разработка наиболее эффективных решений; выполнение необходимых инженерных расчетов с использованием современных средств вычислительной техники, и оформление проектной документации в соответствии с требованиями единой система конструкторской документации (ЕСКД).

Курсовой проект имеет важное учебное и воспитательное значение, поскольку представляет собой первую большую самостоятельную работу студента с начала его обучения. Здесь студент впервые подходит к решению конкретной технической проблемы, приобретая навыки по системному подходу к анализу возникающих перед ним задач и выбору оптимальных проектных решений на основе технико-экономического сравнения различных вариантов. Курсовой проект является по существу общеинженерным проектом, завершающим цикл общенаучных и общетехнических дисциплин. В проекте используются и закрепляются знания полученные студентами не только по данному курсу, но и ряду предшествующих. Таких как механика, инженерная графика, программирование и др. Большое значение курсового проекта состоит также в том, что здесь студент впервые знакомится с основами автоматизированного проектирования и использует его элементы в процессе проектирования отдельных сборочных единиц.

Знания и опыт, приобретенные студентом в процессе выполнении курсового проекта, являются хорошей базой для выполнения курсовых проектов по специальным дисцип­линам и дипломного проекта.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты