Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование функции Подбор параметра для нахождения значения аргумента функции, соответствующего заданному значению функции




Данный случай использования иначе может быть представлен таким образом: поиск определенного результата для ячейки с помощью подбора значения другой ячейки.

Например, одна ячейка содержит формулу, в которой есть ссылки на другую ячейку.

Значение в ячейке С1 представляет собой среднее арифметическое значение в ячейках А1 и В1:

 

 

Допустим, что для целей исследования необходимо найти значение, которое должна принять ячейка А1, для того чтобы ячейка С1 приняла значение 855.

Безусловно, можно самостоятельно путём перебора значений в ячейке А1 достичь необходимый результат. Однако, в целях минимизации затрат времени следует воспользоваться функцией Подбор параметра. Для этого необходимо:

1) открыть вкладку Данные, в группе Работа с данными, открыть команду Анализ «что если» и выбрать команду Подбор параметра.

В результате появится запрос Подбор параметра:

 

 

2) в поле Установить в ячейкеввести ссылку или имя ячейки, содержащую формулу, для которой следует подобрать параметр. Автоматически в поле Установить в ячейкеотображается имя ячейки, которая была активной на момент выполнения команды Подбор параметра. Кнопка свёртывания окна диалога , расположенная справа от поля, позволяет временно убрать диалоговое окно с экрана, чтобы было удобнее выделить диапазон на листе. Выделив диапазон, следует нажать кнопку для вывода на экран диалогового окна.

3) в поле Значениеввести число, которое должно возвращать формула с искомым значением параметра. Например, 855.

4) в поле Изменяя значение ячейкиуказать ссылку на ячейку, содержащую параметр, значение которого требуется подобрать для получения требуемого результата. На эту ячейку прямо или косвенно должна ссылаться формула, содержащаяся в ячейке, адрес которой указан в поле Установить в ячейке.В нашем случае это А1.

5) нажать кнопку ОК для закрытия диалогового окна. После выполнения этого действия появляется запрос Результат подбора параметра,а искомое значение параметра отображается в ячейке А1.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты