Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Патентное право. Отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов регулируются Патентным законом




 

Отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов регулируются Патентным законом Российской Федерации от 23 сентября 1992 года № 3517-1. Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец подтверждаются патентом.

Патент – это документ установленного образца, выданный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности (патентным ведомством) и удостоверяющий приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Патент на изобретение действует до истечения двадцати лет, патент на полезную модель – до истечения пяти лет, патент на промышленный образец – до истечения десяти лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо. Полезная модель признается соответствующей условиям патентоспособности, если она является новой и промышленно применимой. Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если он является новым и оригинальным.

Автором изобретения, полезной модели и промышленного образца признается физическое лицо (несколько физических лиц), творческим трудом которого оно создано. Право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные автором в связи с исполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, принадлежит работодателю, если договором между ним и автором не предусмотрено иное. Патентообладателю принадлежит исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец, никто не может использовать их без разрешения патентообладателя. Патентообладатель может уступить патент любому физическому или юридическому лицу. Договор о передаче исключительного права (уступке патента) подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности и без такой регистрации считается недействительным. Патент и право на его получение переходят по наследству.

Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности лицом, обладающим правом на получение патента. Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проводит экспертизу заявки. Сведения о выдаче патента публикуются в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованные изобретение, полезную модель и промышленный образец лишь с разрешения патентообладателя (на основе лицензионного договора).

Лицензия может быть исключительной и неисключительной. При исключительной лицензии лицензиату передается право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права на его использование в части, не передаваемой лицензиату; при неисключительной лицензии лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на предоставление лицензий третьим лицам.

По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого изобретения, полезной модели, промышленного образца в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

Лицензионный договор на использование запатентованных изобретения, полезной модели или промышленного образца подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Без указанной регистрации лицензионный договор считается недействительным.

За нарушение патентного законодательства наступает гражданско-правовая, административная или уголовная ответственность. Так, в соответствии со ст. 147 Уголовного кодекса Российской Федерации нарушитель изобретательских и патентных прав может быть подвергнут штрафу, обязательным работам, лишению свободы, а в соответствии со ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушитель авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав может быть подвергнут административному штрафу с конфискацией контрафактных экземпляров.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты