Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ ПРОДУКЦИИ




 

Надежность - свойство продукции выполнять заданные функции, сохраняя во времени значение эксплуатационных пока­зателей. Из определения следует, что надежность изделия тесно связана с его работоспособностью.

К числу основных показателей надежности относятся:

 

· безотказность;

· долговечность;

· ремонтопригодность;

· сохраняемость.

 

Номенклатура показателей надежности, основные методы их расчета и экспериментального определения регламентированы соответствующими стандартами.

 

Безотказность - свойство изделия (машины, агрегата и т.п.) выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки в конкретных условиях и режимах эксплуатации этого изделия. Показателями безотказности являются:

· вероятность безотказной работы;

· средняя наработка до первого отказа;

· наработка на отказ;

· интенсивность отказов;

· гарантийная наработка.

 

Долговечность изделия характеризует его срок службы с уче­том физического и морального износа до первого капитального ремонта, модернизации и списания.

К числу основных показателей долговечности относятся:

 

· ресурс;

· средний срок службы;

· срок службы до первого капитального ремонта;

· межремонтный срок службы;

· срок службы до списания;

· ресурс до первого капитального ремонта.

 

Ремонтопригодность - свойство изделия, заключающееся в его приспособленности к предупреждению, обнаружению и устранению отказов и неисправностей при техническом обслуживании и ремонте.

К показателям ремонтопригодности относятся:

· вероятность восстановления в заданное время;

· среднее время восстановления;

· средняя и удельная трудоемкость технического обслуживания;

· средняя трудоемкость ремонтов;

· показатели средней и относительной стоимости технического обслуживания и ремонтов.

 

Сохраняемость — свойство изделия сохранять обусловленные эксплуатационные показатели в течение и после сроков хранения и транспортирования, установленных в технической документации. Показателями сохраняемости являются:

· срок сохраняемости;

· средний срок сохраняемости.

 

Кроме рассмотренных показателей с надежностью продукции, тесно связаны такие понятия, как исправность, неисправность, работоспособность, отказ, восстанавливаемость и т.п.

Одним из важных показателей эксплуатационной надежности многих ремонтируемых видов продукции является также расход сменных частей на единицу работы, выполняемой этими видами продукции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты