Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА




 

Функционирование подразделений технического контроля оказывает весьма существенное и многоплановое воздействие на экономику предприятия и конечные результаты его хозяйственной деятельности.

Операции по оценке и регулированию качества продукции органически присутствуют в каждом производственном процессе, являясь важной составной частью технологии изготовления любого изделия.

Для проведения технического контроля необходимо использовать значительные объемы материальных, трудовых и финансовых ресурсов. При этом общая сумма затрат предприятия на техничес­кий контроль выступает неотъемлемой составной частью себестоимости выпускаемых изделий. Внося определенный вклад в формирование вновь созданной стоимости, служба технического контроля предприятия реально претендует на часть его прибыли, пропорциональную фактическим затратам на контроль качества.

Всестороннее развитие и совершенствование системы техни­ческого контроля в значительной степени способствует улучшению качества выпускаемой продукции.

Существенным результатом планомерного функционирования и совершенствования системы контроля качества продукции является также экономия денежных средств предприятия в результате сокращения рассмотренных ранее внутрифирменных и внепроизводственных расходов и потерь.

Достоверный и действенный контроль качества продукции на предприятиях-изготовителях способствует повышению эффектив­ности производства и у потребителей контролируемой продукции, поскольку обеспечивает:

· повышение надежности изделий и уменьшение случаев преждевременного выхода их из строя;

· снижение эксплуатационных расходов потребителей при использовании ими продукции более высокого качества;

· уменьшение внеплановых затрат потребителей на ремонт и замену недоброкачественных изделий;

· сокращение простоев рабочих и оборудования на предприятиях-потребителях, возникающих из-за низкого качества поставленных сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, купленных станков, оснастки, инструмента и т.п.;

· уменьшение расходов предприятий на входной контроль качества продукции поставщиков, используемой в собственном производстве;

· улучшение качества выпускаемой продукции за счет использования при ее изготовлении кондиционных сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и других компонентов, полученных по кооперации, а также поставленного изготовителями производственного оборудования, инструмента и оснастки надлежащего качества.

 

Кроме рассмотренных существуют и такие составляющие общего результата функционирования и совершенствования используемых систем технического контроля, которые не всегда могут быть определены в стоимостной форме. К ним относятся, прежде всего:

· повышение ответственности работников различных подразделений предприятия за качество своего труда;

· строгое соблюдение технологической дисциплины всеми звеньями и участками производства;

· облегчение труда персонала, контролирующего качество продукции предприятия;

· повышение авторитета предприятия в кругу деловых партнеров и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты