Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАНДАРТИЗАЦИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ




 

Правильное использование возможностей стандартизации на предприятии позволяет повысить эффективность его функционирования. При этом основным составляющим экономического эффекта на конкретном предприятии являются:

 

· снижение себестоимости производства стандартной продукции;

· увеличение продажной цены единицы изделия вследствие повышения его качества;

· рост объема сбыта продукции в результате увеличения спроса на стандартные и более качественные изделия;

· уменьшение количества необходимых средств предприятия (как основных, так и оборотных) из-за сокращения длительности производственного цикла и более интенсивного использования оборудования при выпуске стандартной продукции.

 

По оценкам экспертов, благодаря стандартизации себестоимость продукции машиностроения снижается на 10-15%, причем затраты на содержание заводской службы стандартизации составляют всего 0,5% стоимости продукции.

Объем работ по стандартизации зависит от:

· масштабов производства и кооперирования;

· номенклатуры и сложности выпускаемой продукции, степени ее новизны и интенсивности изменения;

· статуса службы стандартизации предприятия и возлагаемых на нее задач.

 

К основным задачам службы стандартизации предприятия в наиболее общем случае относятся:

· ведение (хранение и актуализация) фонда нормативно-технической документации предприятия;

· разработка технических условий на выпускаемую продукцию;

· экспертиза и согласование проектов нормативно-технических документов, поступающих на предприятие со стороны;

· разработка необходимых стандартов предприятия.

 

Умелое использование возможностей стандартизации руководителями отечественных предприятий может послужить хорошей предпосылкой для создания на них более эффективных систем управления качеством продукции.

Если работы по стандартизации на конкретном предприятии непосредственно направлены на повышение качества продукции, то затраты на их проведение первоначально выше ожидаемых результатов. Однако в дальнейшем на продукцию повышенного качества растет спрос потребителей и она может быть реализо­вана по значительно более высоким ценам. Таким образом, рост объемов поступлений от продаж может не только компенсировать дополнительные затраты предприятия на улучшение качества, но и обеспечить в будущем более высокую прибыль по сравнению с той, которую давала продукция, выпускавшаяся ранее.

Если проводимые на предприятии работы по стандартизации не меняют качество выпускаемой продукции, то затраты на их проведение перекрываются получаемой в рамках предприятия экономией сырья, материалов, времени, трудовых и финансовых ресурсов. Так, например, в результате проведения работ по унификации сырья и материалов сокращаются их типоразмеры в запасах предприятия, снижается уровень самих запасов, значи­тельно сокращаются необходимые складские площади, улучша­ется материально-техническое снабжение, наблюдается экономия оборотных средств, ускорение их оборачиваемости и т.п. Все это, в свою очередь, положительно влияет на издержки производства и обеспечивает рост прибыли предприятия.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты