Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По ИСО 9001 версии 2000




На рис. 3 показан концептуальная модель СМК стандарта ISO 9001:2000 декларирующая что потребитель играет важную роль при определении входных требований, а также то что степень удовлетворённости потребителя является предметом измерения, мониторинга и анализа со стороны организации с целью разработки и внедрения мероприятий, направленных на постоянное улучшение системы менеджмента качества и повышение степени удовлетворённости потребителя.

Стандарт устанавливает требования к системам менеджмента качества которые могут быть использованы для внутренних целей организации для сертификации и в контрактных целях.

Стандарт уделяет основное внимание результативности системы менеджмента качества при выполнении требований потребителя.

В стандарте содержится пять разделов - с 4-го по 8-ой (см. О’z.Dst ISO 9001:2002), которые точно определяют деятельность (требования), которую необходимо принимать во внимание при внедрении системы менеджмента качества организации. 7-го раздела - «Создание и производство продукции», которые не входят в Ваши операции.

Требования, содержащиеся в четырех разделах, касающиеся:

4-й раздел - «Система менеджмента качества»;

5-й раздел -«Ответственность руководства»;

6-й раздел - «Менеджмент ресурсов»;

8-й раздел - «Измерение, анализ и улучшение» - обязательны к применению всеми организациями декларирующими наличие системы менеджмента качества по ИСО 9001: 2000. А 7-й раздел - «Создание и производство продукции» Вы должны описать ту деятельность, которая Вами предпринимается для поставки вашей продукции, и вы имеете право исключать те части из этого раздела, которые не входят в Ваши операции. Вы в Вашем руководстве по качеству или другой документации должны показать их применение в Вашей организации. В случае невыполнения любого требования из четырех вышеуказанных разделов, кроме исключений из 7-го раздела, соответствие стандарту ИСО 9001:2000 не может быть определено и констатировано.

Вместе с этим, пять разделов ИСО 9001:2000 определяют Вашу последовательную деятельность по выполнению Ваших бизнес процессов направленных на обеспечение выпуска такой продукции, которая удовлетворяет запросам потребителя и соответствующим установленном нормативным и законодательным требованиям.

Стандарт ИСО 9001: 2000 охватывает требования к системе менеджмента качества для любой организации, которой необходимо продемонстрировать свою способность производить на постоянной основе продукт, удовлетворяющий запросы и требования потребителей и применяемые законодательные и нормативные требования, а также формулировать и достигать цели в области качества для повышения степени удовлетворенности потребителей.

Стандарт ИСО 9001:2000 был организован в удобном для потребителя формате с терминами, которые легко признаются всеми секторами бизнеса. Стандарт применяется для сертификации / регистрации и контрактных целей организациями, которые нуждаются в признании их системы менеджмента качества на международном уровне.

Стандарт ИСО 9004:2000 - является руководством для более широкого диапазона целей системы менеджмента качества чем ИСО 9001:2000, и особенно в части постоянного улучшения деятельности организации, повышения её эффективности и результативности. ИСО 9004:2000 рекомендуется как руководство для организаций, высшее руководство которых, стремясь к постоянному улучшению, планирует выйти за рамки требований ИСО 9001:2000, для расширения использования всеми заинтересованными сторонами преимуществ, полученных из ИСО 9001:2000. К заинтересованным сторонам можно отнести Ваших работников, владельцев, поставщиков и общество в целом. Однако он не предназначен для целей сертификации или заключения контрактов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты