Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИМЕНЕНИЯ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ СЕРТИФИКАЦИИ И ПРИЧИНЕНИЕ УЩЕРБА ПОТРЕБИТЕЛЯМ




 

Контроль и надзор за соблюдением правил сертификации возлагается на Национальный орган по сертификации Республики Узбекистан в лице Агентство «Узстандарт» и его территориальные органы на местах.

Основанием для применения штрафов являются протоколы и документы, содержащие сведения о нарушениях требований по безопасности и правил сертификации продукции:

 

· акт проверки безопасности продукции, соблюдения обязательных требований стандартов;

· акт проверки правил сертификации;

· вступившее в законную силу решение суда о наличии и сумме причиненного ущерба потребителю, связанного с продукцией, не отвечающей требованиям по безопасности.

 

Право взимания штрафов предоставлено главному государственному инспектору Республики Узбекистан по надзору за стандартами, его заместителям, главному государственному инспектору Республики Каракалпакстан по надзору за стандартами, главным государственным инспекторам областей, городов по надзору за стандартами.

К нарушениям правил сертификации, за которые могут быть применены штрафные санкции, относятся:

 

· в отношении органов по сертификации необоснованная и неправомерная выдача сертификата соответствия;

· неправомерные действия в отношении заявителя;

· разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну заявителя.

 

Фактами, подтверждающими эти нарушения, могут быть:

· наличие отрицательных результатов испытаний продукции;

· недоказанность соответствия продукции обязательным требованиям стандартов, на которые она была сертифицирована (не соблюдены программа испытаний, испытания проведены не по всем требованиям безопасности);

· cертификат соответствия выдан на продукцию, не входящую в область аккредитации органа по сертификации;

· cертификат соответствия выдан органом по сертификации, срок действия аттестации которого истек;

· жалобы заявителя по вопросам возмещения ущерба, связанного с неправомерными действиями органа по сертификации;

· в отношении аккредитованных испытательных лабораторий (центров) представление в органы по сертификации недостоверных результатов испытаний продукции, повлекшем необоснованную выдачу сертификата соответствия;

· представление в орган по сертификации результатов испытаний продукции для целей ее сертификации, когда срок действия аттестата аккредитации лаборатории (центра) истек, приостановлен или аннулирован;

· в отношении изготовителей (предпринимателей) реализация (продажа) продукции с просроченными сроками ее годности;

· реализация продукции без разработанных изготовителем (исполнителем) или не доведенных продавцом до сведения потребителя специальных правил, соблюдение которых требуется для безопасного ее использования, хранения, транспортировки и утилизации;

· реализация продукции, в том числе импортной, выполнения работ и оказания услуг, подлежащих обязательной сертификации, без сертификата, либо неправомерно маркированной знаком соответствия;

· реализация продукции, использование которой может причинить вред жизни, здоровью, имуществу потребителя, окружающей среде при отсутствии стандартов, содержащих обязательные требования, предъявляемые к этой продукции.

 

Фактами, подтверждающими эти нарушения, могут быть:

 

· реализация продукции, маркированной знаком соответствия, после истечения срока действия сертификата соответствия, его приостановления или аннулирования;

· реализация сертифицированной продукции, не соответствующей требованиям по безопасности, на соответствие которой она была сертифицирована.

 

За нарушение правил сертификации органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры) несут ответственность в виде штрафа в размере 100% стоимости работ по сертификации (оказанных услуг).

Органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры) обязаны возместить в полном объеме убытки, причиненные заявителю в результате нарушения правил сертификации в порядке, установленном законодательством.

За нарушение правил обязательной сертификации по решению суда на основании представления Узстандарта или уполномоченного им органа по сертификации изготовители (предприниматели) уплачивают штраф в государственный бюджет республики в размере стоимости реализованной продукции.

Изготовители (предприниматели) обязаны возместить в полном объеме убытки, причиненные потребителю или заказчику, в порядке, установленном законодательством.

За нарушение предписаний государственных инспекторов о запрете реализации продукции и выполнение работ (оказание услуг) субъекты хозяйственной деятельности уплачивают штраф в размере 50% стоимости реализованной продукции и выполненных работ (оказанных услуг).

Штрафы с субъектов хозяйственной деятельности взымаются в течение 10 дней со дня вручения постановления об этом (форма постановления прилагается). Не внесенная своевременно сумма штрафа взыскивается налоговым органом в бесспорном порядке с начислением пени в размере 0,2% от суммы штрафа за каждый просроченный день платежа.

Штраф может быть взыскан в течение одного года с момента обнаружения нарушений правил сертификации.

Жалобы на необоснованное применение штрафа направляются и рассматриваются Аппеляционным Советом Агентства «Узстандарт», а также судом в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Подача жалобы не приостанавливает выполнение обжалуемого решения.

Действия государственного инспектора могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суде в 10-дневный срок.

Рассмотрение жалоб производится безотлагательно, но не позднее чем в 15-дневный срок со дня поступления жалобы, а жалоб, требующих дополнительного изучения и проверки - в срок до одного месяца.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты