Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ




 

Правила сертификации продукции, утвержденные приказом генерального директора Агентства Узстандарт от 25 февраля 2005 г. №59, регистрация Минюста 18 марта 2005 г. №1458. Этот документ применяется при обязательной сертификации продукции, включая импортируемую. Он может быть применен также и при добровольной сертификации продукции.

Общие требования к порядку проведения сертификации про­дукции в Республики Узбекистан соответствуют Руководствам Международной организации по стандартизации и Междуна­родной электротехнической комиссии (Руководства ИСО/МЭК).

При сертификации проверяются характеристики и показатели продукции, а также используются методы испытаний, позволяющие:

 

· провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации, происхождение, принадлежность к данной партии и др.;

· полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям безопасности для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, а также другим требова­ниям, которые на основании законодательных актов должны проверяться при обязательной сертификации.

 

При определении схемы обязательной сертификации учитываются особенности производства, испытаний, поставки и использования конкретной продукции, требуемый уровень доказательности, возможные затраты заявителя. Схемы должны быть указаны в документе, устанавливающем порядок проведения сертификации однородной продукции.

Схемы, применяемые при обязательной сертификации, определяются Агентством «Узстандарт» и КМ РУз, органами исполнительной власти, на которые законодательными актами Республики Узбекистан возлагаются организация и проведение работ по обязательной сертификации. Схему добровольной сер­тификации определяет заявитель и предлагает ее органу по сер­тификации.

В наиболее общем виде процесс по сертификации продукции состоит из следующих этапов:

 

· подача заявки на сертификацию;

· принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации;

· отбор, идентификация образцов и их испытания;

· оценка производства (если она предусмотрена выбранной схемой сертификации);

· анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче (или об отказе в выдаче) сертификата соответствия;

· выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия;

· осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (если он предусмотрен схемой сертификации);

· проведение корректирующих мероприятий при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия;

· предоставление информации о результатах сертификации.

 

В нормативных документах, на соответствие которым прово­дится сертификация, должны быть установлены характеристики показателей продукции, а также методы испытаний, позволяющие обеспечить полное и достоверное подтверждение соответствия продукции этим требованиям и ее идентификацию.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты