Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕГИСТР СИСТЕМ КАЧЕСТВА




АГЕНТСТВО «УЗСТАНДАРТ»

 

Регистр систем качества Агентство «Узстандарт» представляет собой систему сертификации, построенную в соответствии с:

 

· действующим законодательством Республики Узбекистан;

· правилами по сертификации;

· государственными стандартами;

· международными правилами и процедурами.

 

Основными целями деятельности Регистра являются:

 

· реализация политики в области сертификации систем качества и производств;

· обеспечение работ по сертификации систем качества и производств при сертификации продукции в национальном системе сертификации (НСС);

· удовлетворение потребностей предприятий и организаций в сертификации систем качества и производств, вытекающих из задач экспорта, повышения конкурентоспособности товаров и их производителей, завоевания и расширения рынков сбыта и др.

 

Основные положения Регистра систем качества Агентство «Узстандарт» содержатся в O‘z RH 51-021:2004 «НСС Уз. Правила ведения Государственного реестра».

Регистр систем качества учитывает требования таких доку­ментов, как стандарт ИСО 8402, стандарты ИСО серии 9000, ИСО 10011 (части 1, 2, 3), Руководства ИСО/МЭК 2, ИСО/МЭК 61 и ИСО/МЭК 62, EN 45012, Рекомендации Европейской Федерации по аккредитации сертифицирующих органов (ЕАС) по применению EN 45012, Рекомендации Европейского комитета по оценке и сер­тификации систем качества (EQS) по проведению проверок сис­тем качества и сертификации систем качества третьей стороной (EQS 147).

Упомянутый O‘z DSt 5.2 устанавливает:

 

· цели и принципы деятельности по сертификации систем качества и производств в Регистре;

· нормативную базу регистра;

· организационную структуру Регистра;

· основные функции участников сертификации систем качества и производств;

· порядок апелляций;

· формы сертификатов соответствия систем качества и производств и формы знака соответствия;

· условия ресертификации систем качества и производств.

 

Требования данного стандарта являются обязательными для всех предприятий и организаций, решивших сертифицировать свою систему качества (производство) в Регистре, а также для других участников Регистра. Стандарт применяется при проведении работ по добровольной и обязательной сертификации в Национальном системе сертификации.

В соответствии с названным документом в Регистре осуществляются:

 

· сертификация систем качества;

· сертификация производств;

· инспекционный контроль за сертифицированными системами качества и производствами;

· международное сотрудничество в области сертификации систем качества в интересах взаимного признания результатов сертификации.

 

Структура Регистра включает таких участников, как Агентство Узстандарт, Совет по сертификации и производств, Комиссия по апелляции, Научно-методический центр, органы по сертификации систем качества, органы по сертификации производств, организации, прошедшие сертификацию.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты