Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистика материальных оборотных фондов




 

В состав национального имущества кроме основных фондов входят материальные оборотные фонды и товарные запасы. Материальные оборотные фонды – это предметы труда, потребляемые в одном производственном цикле и полностью переносящие свою стоимость на готовый продукт.

Основной задачей статистики материальных оборотных фондов является комплексная оценка их состава, динамики и использования, а также характеристика обеспеченности ими объектов хозяйствования.

Источниками материальных оборотных фондов могут быть как внутренние, так и внешние ихзапасы (остатки) – средства производства на предприятиях и в организациях, объем и состав которых определяются на ту или иную дату (чаще всего 1 января каждого года) путем статистического наблюдения.

В состав запасов материальных ценностей входят:

1 ) сырье;

2) основные и вспомогательные материалы;

3) топливо;

4) тара;

5) запасные части;

6) инструмент;

7) хозяйственный инвентарь;

8) полученные и собственные полуфабрикаты;

9) незавершенное производство;

10) готовая продукция.

В зависимости от формы существования и назначения запасы подразделяются на различные виды. По форме существования выделяют два основных вида запасов материальных ценностей:
1) производственные запасы сырья, материалов и топлива, создаваемые в сфере производства в связи с прерывностью их поступления;
2) товарные запасы готовых средств производства, находящиеся в сфере обращения.

Производственные запасы материальных ценностей (наряду с незавершенным строительством) входят в состав оборотных фондов сферы материального производства. В непроизводственной сфере запасы направляются на текущее потребление в организациях непроизводственного характера для обеспечения их нормальной работы (запасы продуктов в больницах, детских учреждениях и т.д.).

Производственные запасы обычно состоят из следующих частей:

1.1) текущие;

1.2) подготовительные;

1.3) страховые;

1.4) сезонные.

Текущие запасы предназначены для ежедневного отпуска сырья, материалов, топлива в производство или ежедневной отгрузки готовой продукции потребителям со складов посреднической организации. Величина текущих запасов непрерывно изменяется за счет постоянного их расхода и пополнения.

Подготовительные запасы – запасы сырья и материалов, необходимые для своевременной их подготовки к производственному использованию.

Страховые запасы – запасы, предназначенные для непрерывного обеспечения производства материалами в случаях возникновения перебоев в поставках.

Сезонные запасы – запасы, связанные с сезонностью производства (или потребления).

Товарные запасы в зависимости от места нахождения подразделяются следующим образом:

2.1) сбытовые (у изготовителя);

2.2) складские (на складах посредников);

2.3) запасы в пути (от поставщиков к потребителям).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты