Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели объема и структуры материальных оборотных фондов




Запасы материальных ценностей измеряются как в абсолютных величинах, так и в днях среднего суточного расхода. Величина запасов исчисляется в денежном либо натуральном выражении в соответствии с вышеприведенной классификацией. Наличие запасов в денежном выражении характеризуется моментными (на отчетные даты) показателями (3i) и средними ( ) за отчетный период.

Средние показатели определяются в простейших случаях по формуле средней арифметической:

где 31 – объем запасов на начало периода; 32 – то же на конец периода.

Если известны величины запасов на определенные даты, разделенные равными интервалами, то средний запас рассчитывается по формуле средней хронологической:

где n – число дат.

Если же интервалы между датами, на которые определены величины запасов, различны, то средняя величина определяется по формуле средней арифметической взвешенной:

где tk – продолжительность периода между датами;

– средняя величина запаса на k-й интервал.

Обеспеченность предприятия запасами в днях исчисляется путем деления размера запасов материальных ценностей (3) на среднесуточный расход (а) данного вида запасов:

где Одн – обеспеченность, в днях;

Зн – размер запасов на начало периода;

Д – число календарных дней в периоде;

Р – общий размер расхода или плановая потребность в данном периоде.

Материалоемкость (запасоемкость) (е) определяется по формуле:

Структура материальных оборотных фондов характеризуется относительными величинами структуры в соответствии с приведенной классификацией:

где – удельный вес j-го вида запасов в их общем объеме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты