Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь личности с государством и правом




Тема о соотношении и взаимосвязи личности, общества и государства в отечественной теории государства и права носит фундаментальный и принципиально важный характер, в связи с тем, что личности как социальной категории отводится центральное место в современном обществе и государстве. Личность не существует автономно от государства и права. Она связана с ними самым тесным образом, оказывая влияние на их функционирование и развитие. В свою очередь государство и право также связаны с личностью и оказывают на нее воздействие, определяя объем прав и свобод личности, границы ее свободы и положение в обществе.

Для раскрытия и освящения вопроса о взаимосвязи личности с государством и правом, необходимо определится, что же понимается под личностью и какой смысл вкладывается в это понятие. В справочной и энциклопедической литературе слово «личность» обычно рассматривается в следующих значениях: это человек, выступающий носителем каких-нибудь свойств[647]; человек, выступающий в качестве субъекта социальных отношений и сознательной созидательной деятельности[648]; человек со своими социально обусловленными и индивидуально выраженными качествами: интеллектуальными, эмоциональными, волевыми[649], человек, обладающий комплексом прав, свобод и обязанностей, которые придают ему независимый, признанный и защищенный обществом статус, особое автономное положение в обществе[650].

Из приведенных дефиниций видно, что личность рассматривается, прежде всего, как человек. Поэтому, когда речь идет о личности, о ее связи с государством и правом, под ней всегда подразумевается человек. Вместе с тем личность и человек - это не тождественные понятия. В научной литературе такие понятия как «человек», «гражданин», «личность» принято различать и рассматривать в качестве самостоятельных форм существования индивида в обществе. Например, в художественной и публицистической литературе под личностью принято понимать людей, обладающих какими-то особыми качествами, исключительными способностями, яркой индивидуальностью, но в юридической науке понятия «человек» и «личность» несут различную смысловую нагрузку. Человек - это живое разумное психофизическое существо, являющее продуктом природы и соответственно частью окружающего материального мира. Однако при этом человек - это биосоциальное существо, в котором тесно переплелись природные и социальные качества. С одной стороны человек как биологическое существо — это частица природы, которая как подчиняется законам природы и требованиям своей физиологии, так и как существо разумное, способное оказывать воздействие на природу, подчиняя себе окружающую его среду. С другой стороны человек как существо социальное, живет в обществе таких же индивидов, как и он сам, работает, учится, общается в коллективе людей, совершенствует свои навыки, накапливает опыт человеческого общения, необходимые знания, формирует свое сознание, т.е. совершенствуется и развивается интеллектуально.

Поэтому в человеке природная и социальная сущности переплетены теснейшим образом. Человек способен контролировать свои природные инстинкты и потребности, этим он и отличается от животного, но нельзя недооценивать биологическую составляющую в человеке, т.к. с юридической точки зрения некоторые права, как известно, вытекают именно из природного существования человека и называются естественными (например, право на жизнь, на свободу передвижения, на неприкосновенность и др.). Государство признает естественные права человека, закрепляя наиболее важные из них в законе, нормах позитивного права, обеспечивая их защиту и реализацию (например, ч.1 ст.20 Конституции РФ провозглашает право на жизнь; карается уголовным законом убийство, т.е. лишение жизни другого человека – ст.105 УК РФ, убийство новорожденного матерью - ст. 106 УК РФ).

Гражданин – это человек, взятый в его соотношении и взаимосвязи с государством, политикой, властью и законом, являющийся носителем субъективных прав и юридических обязанностей.

Понятие гражданин характеризует личность с политико-юридической стороны. Гражданин — это личность в ее отношении к государству и праву. Именно на гражданина распространяется действие законов и сила власти государства. Понятием «гражданин» юридически закрепляется взаимосвязь государства и личности.

В свою очередь личность – это социальная характеристика человека на определенном этапе общественного развития. Личность – это член общества, наделенный правовым статусом, правосубъектностью, адресат правового воздействия, участник многообразных общественных отношений, совокупность и содержание которых определяют его положение в обществе и социальную роль, поведение и духовную жизнь[651].

Понятия «человек», «гражданин», «личность», отражая и характеризуя различные аспекты одного понятия – «индивид», находятся в прямой взаимосвязи и дополняют друг друга.

Личность как человек, наделенный определенными социальными качествами и включенный в систему общественных отношений, неразрывно связан с государством и правом.

Связь личности с государством и правом носит многогранный и разнообразный характер. Она зависит от различных условий и обстоятельств: исторических, национальных, культурных, экономических, политических условий развития общества, формы государства, системы законодательства, социального положения личности, ее возраста, пола, профессиональной принадлежности, занимаемой должности и т. д.

Однако, прежде всего, связь личности с государством и правом определяется принадлежностью человека к конкретному государству, от того, в каком политико-правовом статусе выступает личность по отношению к данному государству: гражданина, иностранца или лица без гражданства.

Гражданин - это лицо, которое обладает гражданством, т.е. юридически связано с конкретным государством посредством взаимных прав и обязанностей. Например, в соответствии со ст.3 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: «гражданство Российской Федерации - устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей»[652]. Наличие правовой связи гражданина с государством предполагает и взаимную их ответственность в реализации своих прав и интересов. Гражданами принято называть лиц юридически связанных с государством, имеющим республиканскую форму правления, в монархических государствах применяется термин «подданный» (например, британский подданный или подданный Ее Величества - королевы Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы II Виндзор). В современных (демократических) государствах понятия «гражданин» и «подданный» рассматриваются как равнозначные, поскольку правовое положение личности, объем ее прав и свобод в республиках и монархиях фактически не ничем отличается (можно даже утверждать, что в таких монархических странах как Япония, Швеция, Дания, Нидерланды, Люксембург и других европейских монархиях, подданные обладают большим объемом прав и свобод, судебными и правовыми гарантиями, в сравнении с гражданами большинства развивающихся республиканских государств Африки, Азии, Южной Америки). Личность, являясь гражданином (подданным) государства, пользуется всеми субъективными правами и несет перед государством все юридические обязанности, которые закреплены в нормах позитивного права, а государство защищает права и интересы гражданина на своей территории. Кроме того, в законодательстве закреплен принцип экстерриториальности гражданства, согласно которому гражданин, выехавший за пределы своего государства или проживающий на территории другого государства, сохраняет гражданство и, следовательно, находится под государственной защитой и покровительством (например, данный принцип закреплен в ч.2 ст.61 Конституции РФ, ст.7 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Связь личности с государством и правом, в случае если она выступает в статусе иностранного гражданина не является такой тесной, как у граждан. Иностранный гражданин - это лицо, имеющее гражданство (подданство) другого государства. Иностранцы, как правило, ограничены в политических правах (например, не имеют доступа к государственной службе, не могут создавать свои политические партии, участвовать в митингах и манифестациях, участвовать в отправлении правосудия и др.) и иных правах (например, в России, иностранцы не могут приобрести в собственность земли сельскохозяйственного назначения, усыновить (удочерить) и вывезти без разрешения государства российского ребенка, работать на российских каналах телерадиовещания и др.).

В то же время иностранцы пользуются многими правами и несут юридические обязанности (за исключением некоторых, например, воинской обязанности) наравне с гражданами. Поэтому они обязаны соблюдать законодательство страны пребывания, платить налоги, не загрязнять природную среду и т.д., в случае совершения правонарушения они несут юридическую ответственность в соответствии с законодательством страны пребывания.

Лицо без гражданства (апатрид) - это лицо, не являющееся гражданином и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства. Связь личности, имеющей статус апатрида, с государством и правом во многом напоминает связь с государством и правом иностранного гражданина. Лица без гражданства обладают такими правами и обязанностями, как и иностранцы, также не обладают многими политическими правами и освобождены от исполнения некоторых обязанностей, за совершение правонарушения привлекаются к юридической ответственности в соответствии с законодательством государства пребывания. Однако в отличие от иностранцев они не пользуются защитой и покровительством конкретного государства.

Кроме того, в некоторых случаях личность может выступать и в других качествах. Например, в Российской Федерации личность может быть:

1) лицом с двойным и более гражданством (бипатридом);

2) беженцем, т.е. лицом, которое не является гражданином и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (п.1 ч.1 ст.1 ФЗ «О беженцах»)[653];

3) вынужденным переселенцем, т.е. гражданином (либо иностранцем или лицом без гражданства постоянно проживающим на территории государства пребывания), покинувшим место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка (ч.1 ст.1 ФЗ «О вынужденных переселенцах»)[654].

4) иностранным гражданином (или лицом без гражданства), которому предоставлено политическое убежище на территории государства пребывания (ч.1 ст. 63 Конституции РФ).

Однако личность в любом случае выступает в качестве либо гражданина, либо иностранца, либо лица без гражданства.

Таким образом, связь личности с государством и правом напрямую зависит от наличия у человека гражданства (подданства).

Если личность по отношению к конкретному государству выступает как гражданин или подданный, ее связь с данным государством и действующим в нем позитивным правом будет наиболее тесной. Если же она не является гражданином или подданным данного государства, а выступает по отношению к нему как иностранный гражданин или лицо без гражданства, то связь этой личности с государством и соответственно с действующим в нем позитивным правом будет менее тесной[655].

Кроме того, связь личности с государством и правом зависит от правосубъектности личности, т.е. ее способности (возможности) иметь юридические права и обязанности и самостоятельно их осуществлять. Как провозглашается в ст. 6 Всеобщей декларации прав человека, каждый человек, где бы он не находился, имеет право на признание его правосубъектности.

Наконец, связь личности с государством и правом будет определяться объемом ее юридических прав и обязанностей. Иностранные граждане и лица без гражданства, обладая правосубъектностью, в отличие от граждан (подданных) имеют меньший объем юридических прав и обязанностей, что определяет менее тесную взаимосвязь с государством пребывания и правом. Более подробно вопросы гражданства, правосубъектности, прав, свобод и обязанностей личности будут рассмотрены ниже при раскрытии понятия правовой статус личности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты