Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В области земельных отношений л




Функции государственного и муниципального управления в области земельных отношений возложены законами и подзаконными правыми актами на уполномоченные органы различного уровня. -

Земельные и другие природные ресурсы, законодательно признанные федеральной собственностью, находятся в управлении Правительства Российской Федерации (п. 1 ст.'114 Конституции РФ).


 


Современная Гуманитарная Академия


Современная Гуманитарная Академия


Иными видами государственной земельной собственнрсти.и других природных ресурсов управляют исполнительные органы субъектов Российской Федерации. Муниципальной земельной собственностью управляют органы местного самоуправления.

Частная земельная собственность находится в хозяйственном управлении собственников земельных участков.

Для осуществления'общегосударственных задач по управлению земельной территорией создаются государственные органы специальной компетенции.

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 10 марта 2004 г. № 335 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"1. Согласно этому Указу в систему Федеральных органов исполнительной власти входят Федеральные министерства, Федеральные службы, Федеральные агентства. -

федеральное министерство в установленной в его сфере деятельности не вправе осуществлять функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской. Федерации.

Например, названное ограничение полномочий не распростра­няется на руководителей Федеральных министерств и Федеральных служб по управлению* имуществом федеральных органов исполнительной власти, закреплённым за ними на праве оперативного управления.

Оно осуществляет координацию .И: контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральных служб и агентств. Имеет право отменять противоречащие федеральному законодательству решения Федерального агентства, Федеративной службы, если иной порядок отмены.решения не установлен Федеральными законами.

Федеральные службы и Федеральные агентства, осуществляют функции на основе положения о Федеральной, службе и положения о Федеральном агентстве, утверждаемые Правительством РФ.

Федеральная служба является федеральным органом исполни­тельной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере своей деятельности.,Под такими функциями понимаются действия по контролю и надзору за исполнением органом государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами,' юридическими лицами и гражданами общеобязательных правил поведения, установленных Конституцией РФ, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами, и другими правовыми актами она не вправе осуществлять управление государственным имуществом и оказывать платные услуги.

В области земельного правопорядка ныне функционирует

'СЗ РФ. 2004., № 11.CT.943.

Современная Гуманитарная Академия


Федеральная регистрационная служба в структуре Министерства
юстиции РФ. Ей переданы функции по регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним. -;

Вместе с тем сформирована федеральная служба в сфере экологии
и природопользования. Ей переданы функции по контролю и надзору в
сфере экологии и природопользования Министерства природных
ресурсов РФ. •,.,..".

Федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации признаны ныне также Федеральные агентства. Данное агентство осуществляет в установленной сфере деятельности функции по оказанию государственных услуг, по управлению государственным имуществом и правоприменительные функции, за исключением функции по контролю и надзору. Оно ведет реестры, регистры и кадастры.

Под функциями по управлению государственным имуществомпонимается осуществление полномочий, собственника в отношении федерального имущества, в том числе переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным казенным предприятиям и государственным учреждениям, подведомственными федеральному агентству, а также управление, находящееся в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ.

Под функциями по оказанию государственных услугпонимается осуществление исполнительной властью услуг, имеющих исключительную общественную значимость и оказываемых на установленных законодательством условиях неопределенному кругу лиц.

В ходе градостроительной деятельности определяются виды использования земель в пределах черты городов и сельских поселений.

Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области градостроительства и использования земель городов и сельских поселений определены Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает основы федеральной политики в области градостроительства, утверждает проекты черты городов Москвы и Санкт-Петербурга, устанавливает границы объектов градостроительной деятельности особого регулирования федерального значения (городов федерального значения, городов - центров субъектов Российской Федерации, городов-курортов, исторических поселений и др.), устанавливает порядок ведения государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности.

К полномочиям субъектов Российской Федерации отнесено утверждение проектов черты городских и сельских поселений, черты других муниципальных образований, утверждение границ пригородных зон городов, утверждение и реализация градостроительной документации о градостроительном планировании развития территорий

Современная Гуманитарная Академия


субъектов Российской Федерации.

В настоящее время Федеральная служба земельного кадастра России преобразована в Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, входящего в структуру Министерства экологического развития и торговли Российской Федерации. Функции по принятию нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности переданы названному министерству.

Функции по ведению градостроительного кадастра и
инвентаризации объектов недвижимости, ранее принадлежавшие
Госстрою РФ, переданы созданной Федеральной службе земельного
кадастра России. ;

Вместе с тем, известны полномочия на другие агентства в области
природопользования: '"

- Федеральному агентству водных ресурсов переданы
правоприменительные функции и функции по оказанию
государственных услуг и по управлению в сфере водных ресурсов.

- Федеральному агентству лесного .хозяйства переданы функции
в сфере лесного хозяйства, принадлежащие Министерству природных
ресурсов РФ, за исключением функций по принятию нормативных
правовых актов в установленной сфере деятельности и функции по
контролю и надзору;

- Федеральное агентство ло недропользованию стало
осуществлять правоприменительные функции и функции по оказанию
государственных услуг и по управлению имуществом в сфере
недропользования, ранее осуществляемых Министерством природных
ресурсов РФ; .

- Федеральное агентство по сельскому хозяйству стало
обладателем правоприменительных функций, функций по оказанию
государственных услуг и по управлению имуществом Министерства
сельского хозяйства РФ;

- Федеральному агентству по управлению федеральным
имуществом переданы функции по оказанию государственных услуг и
по управлению имуществом упраздненного Министерства
имущественных отношений Российской Федерации. •

Предмет ведения органов местного самоуправления ныне
определен Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131 - ФЗ
"Об общих принципах организации местного самоуправлении в
Российской Федерации". . >

К вопросам местного значения поселения названный Федеральный
закон отнес: < ••••'•'

а) владение, пользование и распоряжение имуществом,
находящимся в муниципальной собственности поселения; ; .

б) планирование застройки территории поселения,
территориальное зонирование поселения, установление правил
землепользования и застройки поселения, изъятие земельных участков

Современная Гуманитарная Академия


в границах поселения для муниципальных нужд, в том числе путем выкупа, осуществление земельного контроля за использованием земель поселений ( ст. 14 Федерального закона).

К вопросам местного значения муниципального района Федеральный закон (ст. 15) отнес:

а) содержание и строительство дорог общего пользования между
населенными пунктами, мостов и иных инженерных сооружений вне
границ населенных пунктов в границах муниципального района, за
исключением дорог общего пользования, мостов и иных сооружений
федерального и регионального значения;

б) организация мероприятий межпоселенческого характера по
охране окружающей среды; ,"'.•''"'"'

в) территориальное зонирование межселенных территорий,
изъятие земельных уч'астков ;межселенных территорий для
муниципальных нужд, в том числе, путем выкупа, осуществление
земельного контроля за использованием земель межселенных
территорий, ведение кадастра землеустроительной.,градостроительной
документации.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты