Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В воздухе рабочей зоны




Наименование вещества ПДК, мг/м3 Преимущественное агрегатное состояние в условиях производства Класс опасности Особенности воздействия на организм
Азота оксиды (в пересчете на NO2) Акролеин Аммиак Ацетон Бензин Бензол1 Керосин (в пересчете на С) Кислота серная1 Корунд белый Масла минеральные нефтяные1 Натрия хлорид Озон Ртуть металлическая Синтетические моющие средства «Лотос», «Эра» Сероводород Спирт этиловый Тетраэтилсвинец1 Уайт-спирит (в пересчете на С) Углерода оксид2 Формальдегид1 Этиленгликоль   0,2 15/5* 0,1 0,01/0,005   0,005 0,5 5 п   п п п п п п а а а а п п а   п п п п п п п+а III   II IV IV IV II IV II IV III III I I III   II IV I IV IV II III О   - - - - К - - Ф - - О - Ф   О - О - О О,А -

1 Требуется специальная защита кожи и глаз.

2 При длительности работы в атмосфере, содержащей оксид углерода, не более 1 ч, ПДК оксида углерода может быть повышена до 50 мг/м3, при длительности работы не более 30 мин – до 100 мг/м3, при длительности работы не более 15 мин – до 200 мг/м3. Повторные работы при условиях повышенного содержания оксида углерода в воздухе рабочей зоны можно выполнять с перерывом не менее чем в 2 ч.

* В числителе указано максимальное значение ПДК, в знаменателе – среднесменное.

Условные обозначения: п – пары и/или газы; а – аэрозоль; п + а – смесь паров и аэрозоля; О – вещества с остронаправленным механизмом действия, требующие автоматического контроля за их содержанием в воздухе; А – вещества, способные вызвать аллергические заболевания в производственных условиях; К – канцерогены; Ф – аэрозоли преимущественно фиброгенного действия.

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны – это концентрации, которые при ежедневной работе в течение 8 часов или другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего или последующих поколении.

ПДК выражается в миллиграммах (мг) вредного вещества, приходящегося на 1 кубический метр воздуха, т.е. мг/м3.

Значения ПДК зависят от степени влияния вредного вещества на здоровье и окружающую среду. По ГОСТу 12.1.005-88 все вредные вещества по степени воздействия на организм человека подразделяются на следующие классы:

I – чрезвычайно опасные;

II – высокоопасные;

III – умеренно опасные;

IV – малоопасные.

Опасность устанавливается в зависимости от величины ПДК, средней смертельной дозы и зоны острого или хронического действия.

В соответствии с указанным выше ГОСТом установлены ПДК для более чем 1300 вредных веществ. Еще приблизительно для 500 вредных веществ установлены ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ).

 

Для разработки оптимальных мероприятий по нормализации воздушной среды при наличии выделяющихся вредных веществ и газов на предприятиях периодически контролируют ее состояние. Кроме того, измеряют концентрации вредных газов и паров в воздухе рабочей зоны при изменении технологии, установке новых машин или оборудования, реконструкции отдельных цехов и участков, а также перед началом работ в колодцах, жижесборниках и других закрытых емкостях.

Концентрацию газа в воздухе рабочей зоны определяют с помощью специальных приборов, для чего отбирают пробы воздуха на высоте расположения органов дыхания работающих (1,5 м от пола). По результатам анализа пробы воздуха судят о состоянии воздушной среды, об эффективности работы систем вентиляции и аспирации.

Наличие и концентрацию некоторых вредных веществ в воздухе рабочей зоны можно определить при помощи прибора химической разведки (ВПХР), а также широко распространенным экспресс-методом с помощью газоанализаторов типа УГ-2 или газоопределителей ГХ-4. В обоих прибора используется один и тот же метод. Этот метод основан на цветной реакции между индикаторным порошком, засыпанным в стеклянную трубку, через которую протягивают анализируемый воздух и исследуемым веществом. Различие в способах измерения состоит в том, что в ВПХРе сравнивают насыщенность окраски индикаторного порошка в индикаторной трубке с этикеткой, на которой изображена окраска, возникающая на наполнителе ИТ при прососе через нее воздуха. А в УГ-2 измеряют величину окрашенного слоя окраски индикаторного порошка в индикаторной трубке.

Прибор химической разведки войсковойпредназначен для обнаружения и оценки степени опасности заражения отравляющими веществами вероятного противника воздуха, местности, техники при помощи индикаторных трубок.

ВПХР обеспечивает определение: зарина, зомана, V-газов, иприта, фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана с чувствительностью, достигаемой индикаторными трубками в условиях умеренного и холодного климатов при температурах от -40±4оС до 40±4оС и относительной влажности воздуха до 100%.

В состав прибора входят:

1. Корпус 1 шт.

2. Ремень плечевой 1 шт.

3. Насос 1 шт.

4. Насадка 1 шт.

5. Колпачок 8 шт.

6. Фильтр ПДФ-1 10 шт.

7. Грелка 1 шт.

8. Патрон 10 шт.

9. Фонарь 1 шт.

10. Лопатка 1 шт.

11. Трубка на иприт (маркировка – желтое кольцо) 10 шт.

12. Трубка на зарин, зоман, V-газы (маркировка – красное кольцо и точка) 10 шт.

13. Трубка на фосген, дифосген, синильную кислоту, и хлорциан (маркировка – три зеленых кольца) 10 шт.

14. Памятка по обращению с ВПХР 1 шт.

15. Паспорт 1 шт.

16. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 1 шт.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты