Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аспекты культуры речи




Итак, во всех этих определениях можно выделить три основные характеристики или три аспекты культуры речи

1. нормативный – соблюдение норм

2. коммуникативный – соответствия требованиям, предъявляемым к языку в данном языковом коллективе в определенный исторический период.

3. этический – соблюдении современных норм этики общения.

Нормативностьпредполагает соблюдение норм литературного языка, которые воспринимаются носителями данного языка в качестве идеала, образца.

НО данный аспект культуры речи не сводится к перечню запретов и определения «правильно-правильно». Вовсе не значит, что все носители языка должны всегда говорить: звонит, а не звонит; кофе черный, а не черное.

Выбор той или иной формы должен быть сделан с учетом реальной речевой ситуации: так, например, в повседневном общении вполне допустимы, хотя и нежелательны формы звонит; кофе черное. Данные формы не меняют смысл высказывания, не нарушают коммуникативный контакт.

В иных случаях выбор общепринятой, якобы правильной формы, может привести к непониманию, если оно не соответствует речевой ситуации. Например, у вас вызывает смех такое употребление слова наркомания, а для специалиста-врача оно будет единственно верным вариантом. В разговоре с моряком можно получить подзатыльник, если спросить: как сплавали. Корабли не плавают, а ходят.

Итак, в каждой конкретной речевой ситуации необходимо уметь выбрать те языковые средства, которые понятны и уместны и вам, и вашему собеседнику, которые помогут донести информацию до вашего собеседника в максимально полном объеме – это требование и определяет второй аспект культуры речи – коммуникативный.

Коммуникативный аспект включает в себя два основных требования:

1. Ориентир на прагматические условия общения, которые и влияют на выбор и организацию языковых средств.

Например, в общение в кругу специалистов необходимо соблюдать соответствующий уровень, верно и точно использовать терминологию. А в повседневном общении наоборот лучше избегать сложных слов, предложений.

Главное, ваша речь должно соответствовать не вам, а вашему собеседнику.

2. Соблюдение коммуникативных качеств речи.

Аспект культура речи – этический – составляют знания и умения использовать правила языкового поведения в конкретных речевых ситуациях.

Под этическими нормами поведения понимается только речевой этикет:

- речевые формы приветствия, прощания, обращения и т.д.;

- правила поведения в беседе, при споре, при публичном выступлении.

Обо всем этом мы также будем говорить на последующих лекциях.

Итак, мы выяснили, что мы будем изучать, а зачем нам это надо.

Естественно, владение современным нормами общения остается необходимым атрибутом воспитанного, культурного человека. Без овладения ими человек похож на шофера, который в час пик выехал на оживленную улицу, не зная правил уличного движения. Нетрудно представить, к каким конфликтам, а быть может, и трагедиям это может привести.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты