Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие файла




В большинстве своем файлы представляют собой именованные области внешней (дисковой) памяти, с которыми программы могут обмениваться информацией. Необходимость в таких обменах, во-первых, возникает, когда объем оперативной памяти недостаточен для хранения нужной информации. Во-вторых, программа может воспользоваться данными, полученными ранее другой программой и предусмотрительно записанными на диск. Наконец, в программах, требующих во время своей работы ввод исходных данных достаточно большого объема, целесообразно считывать эти данные из файла – данные в файле можно подготовить заблаговременно и тщательно выверить.

Файл – это информация, размещенная на каком-либо носителе (диске) или в буфере ввода/вывода устройства (клавиатура). Файлы предназначены только для хранения информации, а обработка этой информации осу­ществляется программами.

Работа с файлами в С++ реализуется либо с помощью функций, унаследованных от библиотеки С, либо с помощью потоков С++. Каждый способ имеет свои преимущества. Преимущество использования потоков в том, что они легче в использовании в простых случаях ввода/вывода, не требующих форматирования, и потоковые операции можно переопределить для собственных классов. Ввод/вывод в стиле С удобнее использовать при форматированном выводе в программах, не использующих объектно-ориентированную технику.

Работа с файлами в стиле С

Для обмена данными файл должен быть открыт, по завершении этого процесса – закрыт.

Поток – это логический канал, предназначенный для выполнения операций ввода/вывода. Каждому файлу при его открытии ставится в соответствие поток.

В языке C существуют стандартные потоки:

stdin – стандартный консольный ввод (клавиатура по умолчанию);

stdout – стандартный консольный вывод (монитор по умолчанию);

Стандартные потоки открываются при каждом запуске программы.

Для работы с файлами в программах, написанных в стиле С, используется специальный тип данных – структура FILE, предназначенная для хранения атрибутов (параметров) файлов (указатель текущей позиции файла, признак конца файла, флаги индикации ошибок, сведения о буферизации и др.).

Поля структуры типа FILE доступны с помощью специальных
C-функций. Для организации работы с файлом используется определенная последовательность действий.

Объявление файловой переменной

Объявление переменной-указателя на структуру типа FILE, в которой будут храниться атрибуты файла

FILE *fl;

где *fl указатель на файл.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты