Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международный Олимпийский Комитет - МОК




23 июня 1894 года на Международном спортивном конгрессе в Париже было принято решение, вошедшее в историю человечества, о возрождении современных Олимпийских игр. Тогда же была утверждена Олимпийская хартия, текст которой зачитал Пьер де Кубертен. В Олимпийской хартии говорилось о процедуре проведения, о регламенте и церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. И что наиболее важно, был определен руководящий орган - Международный олимпийский комитет (МОК).

МОК является международной неправительственной организацией. Срок его деятельности неограничен. Секретариат МОК постоянно находится в городе Лозанне (Швейцария).

В отличие от большинства международных, спортивных объединений, в которых представлены национальные организации, членство в Международном олимпийском комитете является индивидуальным. МОК сам избирает своих членов из числа лиц, обладающих соответствующей квалификацией. Они должны быть гражданами страны, где постоянно проживают или где сконцентрированы их интересы и где существует признанный Международным олимпийским комитетом Национальный олимпийский комитет.

МОК принимает их в члены МОК на торжественной церемонии.

Вновь избранный член МОК дает клятву, в которой сказано: "Я обязуюсь служить олимпийскому движению в полной мере своих возможностей, соблюдать и заставлять соблюдать все положения Олимпийской хартии и решения МОК, которые я принимаю безоговорочно. Обязуюсь оставаться свободным от всякого политического и коммерческого влияния, как и от всех соображений расового и религиозного порядка, и защищать при всех обстоятельствах интересы МОК и Олимпийского движения".

В одной стране может быть избрано не более одного члена МОК. Однако МОК может избрать второго члена в странах, где проводились либо Игры Олимпиады, либо зимние Олимпийские игры. Именно поэтому Россия, например, в столице которой проводились в 1980 году Игры ХХП Олимпиады, имеет двух членов МОК.

В Хартии специально подчеркнуто, что члены МОК - представители этой уникальной организации в своих странах, а не наоборот. И это очень важно. Оставаясь свободным от всякого политического нажима, член МОК имеет возможность честно и бескорыстно, отдавая все свои силы, работать на благо Олимпийского движения.

Кроме того, член МОК не может получать деньги от своего правительства или какой-либо другой организации, которая мешала бы свободе его действий и независимости при голосовании в МОК.

Высшим органом МОК является сессия, т. е. общее собрание его членов, проводимая не менее одного раза в год. Сессия МОК утверждает, изменяет и истолковывает Олимпийскую хартию, а также по предложению Исполкома МОК избирает членов МОК. На сессии избирают города, в которых проводятся Олимпийские игры, определяются олимпийские виды спорта.

В период между сессиями деятельностью МОК руководит Исполнительный комитет (Исполком), состоящий из президента, четырех вице-президентов и еще шести наиболее уважаемых членов МОК.

Члены Исполкома избираются на сессиях МОК тайным голосованием.

Президент МОК избирается на сессии из числа членов МОК тайным голосованием на восьмилетний период. Президент может повторно избираться на последующие четырехлетние периоды.

Официальными языками МОК являются французский и английский. В дополнение кним на Сессиях МОК есть еще несколько "рабочих" языков и среди них - русский.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты