Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СЛОВАРЬ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ




Тренировка - Составная часть подготовки спортсмена. Специализированный педагогический процесс, построенный на основе системы упражнений и направленный на воспитание и совершенствование определенных способностей, обусловливающих готовность спортсмена к достижению наивысших результатов.

Тренировка - Учебное занятие с целью совершенствования двигательных навыков и умений. Структурное образование тренировочного процесса.

Спортивная тренировка - Подготовка к спортивным состязаниям, построенная в виде системы упражнений.

Базовая тренировка - Закладывает полноценный фундамент будущих достижений, обеспечивает необходимое развитие систем и функции организма спортсмена.

Метод тренировки - Совокупность способов работы тренера и спортсмена, с помощью которых решаются конкретные задачи повышения уровня спортивной подготовленности: воспитываются необходимые качества, осваиваются умения и навыки, происходит познание закономерностей спортивной подготовки.

Метод тренировки - Система методов, методических приемов, упражнений, направленных на достижение наибольшего эффекта в процессе спортивного совершенствования.

Периодизация тренировки - Чередование в течение года периодов тренировки (подготовительного, соревновательного, переходного), связанное с закономерностями развития спортивной формы.

Средства тренировки - Физические упражнения: соревновательные, специальные подготовительные и общеподготовительные.

Тренированность - Состояние организма, определяющее уровень физической подготовленности спортсмена.

Подготовка спортивная - Многосторонний процесс целесообразного использования знаний, средств, методов и условий, позволяющий направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечить необходимую степень его готовности к спортивным достижениям. Включает систему состязаний, систему тренировки, охватывающую все стороны подготовки, и дополнительные факторы повышения эффективности соревновательной и тренировочной деятельности.

Психологическая подготовка - Система психолого-педагогических воздействий, применяемых с целью формирования и совершенствования у спортсменов свойств личности и психических качеств, необходимых для успешного выполнения тренировочной деятельности, подготовки к соревнованиям и надежного выступления в них.

Тактическая подготовка - Процесс приобретения и совершенствования спортсменом в ходе тренировки и соревнований тактических знаний, умений, навыков и тактического мышления.

Специальная тактическая подготовка - Подготовка, направленная на освоение и совершенствование тактики в избранном виде спорта.

Теоретическая подготовка - Процесс овладения спортсменом совокупностью знаний о системе спортивной подготовки, включающей методические, медико-биологические, психологические основы тренировки и соревнований, а также сведения о спортивном инвентаре, оборудовании, знание правил соревнований и т.п.

Техническая подготовка - Процесс обучения спортсмена основам техники действий, выполняемых в соревнованиях или служащих средствами тренировки. Совершенствование избранных вариантов спортивной техники.

Специальная техническая подготовка - Процесс, направленный на овладение техникой специализированных упражнений. Строится на базе специальной физической и общей подготовки.

Физическая подготовка - Одна из сторон подготовки в физическом воспитании, спорте, связанная с воспитанием физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости и координационных способностей).

Общая физическая подготовка - Процесс совершенствования физических качеств (силы, выносливости, гибкости, ловкости, быстроты), направленный на всестороннее развитие человека.

Специальная физическая подготовка (СФП) - Процесс, направленный на развитие физических качеств, необходимых и достаточных для овладения техникой упражнений в избранном виде физкультурной деятельности.

Специальная двигательная подготовка - Процесс развития физических качеств и умений, которые необходимы для быстрейшего овладения техникой специализированных движений в определенном виде спорта.

Подготовленность - Состояние спортсмена, приобретенное в результате подготовки (физической, технической, тактической, психической), позволяющее достигнуть определенных результатов в соревновательной деятельности.

Состояние подготовленности - Комплексное динамическое состояние спортсмена, характеризующее готовность к соревнованиям. Определяется совокупностью уровней физической, технической, тактической и интеллектуальной подготовленности. Высший уровень состояния подготовленности – спортивная форма.

Состояние тренированности - Состояние человека, связанное с различными адаптационными изменениями в организме биологического характера, происходящими в процессе тренировки и определяющими уровень его физических возможностей.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Анохин П.И. Очерки физиологии функциональных систем. – М.: Медгиз 1986.

2. Белкин А.А. Идеомоторная подготовка в спорте. М.: ФиС, 1982.

3. Биркина Е.Н. Энциклопедия спорта. – М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002.

4. Вайцеховский С.М. Книга тренера. М., ФиС, 1971.

5. Верхошанский Ю.Ф. Основы специальной физической подготовки спортсменов. – М.: ФиС, 1988.

6. Гимнастика и методика ее преподавания: Учебник для факультетов физической культуры /Под ред. Н.К. Меньшикова. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1998.

7. Гимнастика и методика преподавания: Учебник для институтов физической культуры / Под ред. В.М. Смолевского. – М: ФиС, 1987.

8. Гимнастика :Учебник для студентов высш.пед. учебн. заведений / Под ред. Н.К. Меньшикова и М.Л. Журавина. – М.: Изд. Центр «Академия», 2001.

9. Годик. М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок. – М.: ФиС, 1980.

10. Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. - 312с.

11. Дьячков В.М. Совершенствование технического мастерства спортсменов. – М: ФиС, 1970.

12. Зациорский В.М. Физические качества спортсменов. – Изд. 2-е. – М: ФиС, 1970.

13. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. / Под ред. В.В. Столбова. – М.: Радуга, 1982.- 400с.

14. Линдеман X. Аутогенная тренировка. — М.: ФиС, 1980.

15. Менхин Ю.В. Гимнастические сооружения и оборудование мест занятий: Метод. Рекомендации. – Малаховка: МОГИФК, 1988.

16. Михеев Б.В. Формирование педагогического мастерства тренера: Метод. Разработка. – М.: ГЦОЛИФК, 1979.

17. Озолин. Н.Г. Настольная книга тренера: Наука побеждать. – М.: ООО «Изд-во Астрель», 2004. -863с.

18. Озолин Н.Г. Путь к успеху. – М.: ФиС, 1988.

19. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование / Под ред. Ю.Д. Железняка. – М.: «Академия», 2002.

20. Платонов В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов. – М: ФиС, 1986.

21. Смолевский В.М., Гавердовский Ю.К. Спортивная гимнастика.– Киев:. «Олимпийская литература», 1999.

22. Столбов В.В. История физической культуры: Учеб. для студентов пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1989.- 288с.; ил.

23. Суник А.Б. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX-XX веков. – М.: Советский спорт, 2001.- 664с.

24. Теория и методика физической культуры: Учебник/ Под ред. проф. Ю.Ф. Курамшина – М.: Советский спорт, 2004, - 464 с.

25. Фарфель В.В. Управление движениями в спорте. – М: ФиС, 1975.

26. Хавин Б.Н. Всё об олимпийских играх. – 2-е изд., доп. – М.: Физкультура и спорт, 1979. - 607с.

27. Харре Д. Учение о тренировке. – М.: ФиС, 1970.

28. Юрьев Ю.Н. Олимпийский комитет России: создание и становление. - М.: Физкультура и спорт, 2002.- 112с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты