Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика проведения работы




 

В лабораторной работе предусмотрено проведение эксперимента, по результатам которого можно оценить точность и качество отверстий в об- работанной заготовке после сверления, зенкерования и развертывания. Для обеспечения возможности визуального осмотра обработанных поверхно- стей и упрощения измерения параметров шероховатости отверстий заго- товка изготавливается из двух образцов 1 и 2 (рис. 1.24). При установке на станок эти образцы жестко скрепляют между собой с помощью двух струбцин 3. Удерживаемую струбцинами заготовку закрепляют в машин- ных тисках на столе станка.

Рис. 1.24. Заготовка для проведения эксперимента

Первое отверстие в заготовке–образце (поз 4, рис. 1.24) получают сверлением, второе (поз. 5) – сверлением и зенкерованием. Третье отверстие


(поз. 6) сверлят, а затем зенкеруют и развертывают. По окончании обра- ботки заготовку со струбцинами снимают со станка, очищают отверстия от стружки и грязи и измеряют нутромером полученные диаметры.

Нутромер является измерительным прибором относительного изме- рения. Перед экспериментом его настраивают «на ноль» по отверстию в эталонном кольце с известным значением диаметра отверстия . Диаметр контролируемого отверстия на образце вычисляют по формуле:

Dк = Dэ + C, (1.14)

где С – показание на шкале нутромера, зафиксированное при измерении контролируемого отверстия.

Погрешностью обработки ∆ будем считать разность между диамет- ром контролируемого отверстия и диаметром последнего использован- ного при обработке отверстия инструмента :

= Dк – Dи. (1.15)

Достигнутый при обработке квалитет точности диаметра отверстия можно определить, сопоставив значение вычисленной погрешности с таб- личными значениями допустимых отклонений отверстий (табл. 1.6).

Таблица 1.6

Допускаемые отклонения размеров отверстий диаметром 10–18 мм

 

Отклоне- ния, мкм Квалитет точности
Н7 Н8 Н9 Н10 Н11 Н12 Н13 Н14
верхнее + 18 + 27 + 43 + 70 + 110 + 180 + 270 + 430
нижнее

 

Диаметры инструментов измеряют на специальном приспособле- нии. Оценку шероховатости поверхностей полученных отверстий осуще- ствляют измерением на профилометре–профилографе высоты шероховато- сти поверхности по параметру Ra, предварительно более тщательно очи- стив поверхности отверстий. Все результаты измерений заносят в табл. 1.7.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты