Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УПРАЖНЕНИЯ. Упражнение как метод обучения является одним из практических методов, направленных на формирование умений студентов применять по- лученные теоретические




 

 

Упражнение как метод обучения является одним из практических методов, направленных на формирование умений студентов применять по- лученные теоретические знания в решении профессиональных задач. Это требует включения упражнений в учебный процесс, как правило, после то- го как студенты получат необходимые теоретические знания на лекциях.

Решая задачу формирования определенных общепрофессиональных умений, упражнения дисциплины ТКМ нацелены и на закрепление теоре- тических знаний. Однако в этом направлении их основная задача связана с приобретением новых знаний в рассматриваемой области, носящих, как правило, прикладной характер.

В учебном процессе упражнения выступают и как метод обучения и как организационная форма, реализуемая в виде практических аудиторных занятий. Это определяет их проведение с наличием определенной структу- ры занятия, заданного графиком учебного процесса длительности и группы студентов определенной специальности или направления подготовки.

Методика выполнения приведенных в пособии упражнений по ТКМ предусматривает как аудиторную работу студента на занятии под руково- дством преподавателя, так и самостоятельную его работу в домашних ус- ловиях. Это обуславливает необходимость для преподавателя определить ключевые моменты упражнений, проблемные вопросы, решение которых должно пройти в рамках аудиторных занятий. Особое значение приобрета- ет в связи с этим завершение занятия, когда преподаватель должен рас- крыть общие решаемые задачи в процессе внеаудиторной работы студен- тов, содержания и методики выполнения домашнего задания.

Упражнения в рамках курса ТКМ не являются основным видом практических занятий, а их место в системе занятий не определяется рас- положением упражнений в содержании данного пособия. Упражнения должны рассматриваться как элемент системы практических занятий, при- веденных в данном практикуме. В связи с этим время проведения того или иного упражнения, его необходимость должны рассматриваться в рамках всех типов практических занятий пособия, возможностей образовательного учреждения и конкретных задач, определяемых специальностью или на- правлением подготовки подготавливаемого специалиста.


Упражнение является одним из этапов формирования навыка или умения выполнения практических действий студентов. В связи с этим пре- подаватель, определяя место того или иного упражнения в системе прак- тических занятий студентов, должен руководствоваться не только исход- ным уровнем знаний студентов в данной области, но и уровнем сформиро- ванности тех навыков и умений, которые необходимы студенту для вы- полнения упражнения.

Перечень приведенных в пособии упражнений ограничен. Однако при необходимости он может быть расширен и другими типами упражне- ний. Подбор предложенных в практикуме упражнений сделан таким обра- зом, что на их основе можно организовать выполнение аналогичных по на- званию курсовых работ и даже курсовых проектов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты