Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1 ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИНСТИТУТА МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИСТСКОГО ПРАВА




1.1. Понятие, содержание и предмет
международного туристского права

Растущая взаимозависимость государств в решении глобальных проблем современности предопределяет подход мирового сообщества к гуманитарному сотрудничеству в сфере туризма как неотъемлемой части всеобъемлющей системы мира и международной безопасности. Первой Межпарламентской конференцией по туризму, проходившей в Нидерландах (Гаага) в 1989 г., отмечалось, что туризм способствует укреплению взаимопонимания между народами и отдельными лицами, является важнейшим элементом сохранения мира, а также расширяет знания о мире и усиливает терпимость к различным образам мышления и жизни. Туризм является эффективным средством содействия социально–экономическому росту для всех стран, если одновременно принимать необходимые меры в отношении того, чтобы решить наиболее срочные национальные задачи и позволить национальной экономике достигнуть приемлемого уровня самообеспечения, при котором страна не должна тратить больше того, что она надеется получить от туризма. [5]

Туризм является фундаментальной основой экономики многих развитых и развивающихся стран мира. Основу современного туристского рынка как в качественном, так и в количественном отношении составляют оплачиваемые отпуска работников. В последнее время в туризме возрастает роль деловых поездок, а также путешествий лиц пенсионного возраста. Размер и степень влияния международного туризма в мире можно оценить по следующим показателям. В 1950 г. число международных туристов в мире было всего 25 млн человек, в 1996 г. их количество составило 592 млн человек, а поступления от международного туризма достигли 423 млн дол., при этом около 60 % путешествующих - люди, проводящие свой отпуск[6]. Туристские услуги в международном товарообороте выступают как «невидимый экспорт». Их характерная особенность и своеобразное достоинство как товара состоит в том, что значительная часть этих услуг производится с минимальными затратами на месте и, как правило, без использования иностранной валюты[7]. Автор не разделяет такую позицию, так как в конкурентоспособный турбизнес необходимы значительные инвестиции, желательно привлечение иностранного капитала.

Туризм и международные путешествия как одна из форм международных экономических отношений приобрели в современных условиях огромные масштабы и стали оказывать существенное влияние на политические, экономические и культурные связи между государствами. Основу роста иностранного туризма составляет прежде всего экономический и социальный прогресс. С одной стороны, увеличивается объем деловых поездок и поездок с познавательными целями, с другой – совершенствуются транспортные средства, что ведет к ускорению и удешевлению поездок. Определенную роль играют и ослабление ограничений на вывоз валюты, а также упрощение пограничных формальностей в некоторых странах (например, их полная отмена в Скандинавских странах и странах Европейского союза).

В свете решений совещания министров по туризму стран Европейского экономического содружества (ЕЭС) (1990 г.), семинара в Стамбуле (1992 г.) и конференции в Варшаве (1993 г.), проведенных Всемирной туристской организацией, государства приняли обязательства по совершенствованию качества туристских услуг, введению нового продукта и новых видов туризма. Прежде всего государствам необходимо пересмотреть классификацию гостиниц и других мест размещения, а также усовершенствовать правила, регулирующие туризм.

За последние несколько десятилетий туризм стал крупнейшей в мире отраслью экономики, одним из самых значительных генераторов создания рабочих мест и налоговых поступлений. Он также является ценным источником доходов в иностранной валюте и для индустриальных, и для развивающихся стран. Признавая растущее влияние и значение туризма в качестве всемирного экономического и политического фактора, государства снижают барьеры, которые мешают потоку международных путешествий и туризма. Российская Федерация ратифицировала 9 сентября 2000 г. соглашение о безвизовом обмене туристами с Китаем[8]. Однако в отдельных случаях государственная политика, касающаяся международных отношений, идет наперекор политике в области внутреннего и международного туризма.

Современные процессы бурного развития международной туриндустрии, развитие туристских связей в интернациональном масштабе объективно приводят к необходимости правового регулирования данной сферы. Поэтому можно говорить о самостоятельном институте международного права - международном туристском праве.

Институт международного туристского права - это совокупность принципов и норм, регулирующих деятельность государств в области туризма и международных путешествий в целях удовлетворения широкого круга культурных и духовных потребностей человека.

Предмет института международного туристского права составляет отношения партнерства и сотрудничества международных и национальных организаций в области туризма и международных путешествий.

Субъектами института международного туристского права являются государства и международные организации.

Содержание этого права – правоотношения между государствами по реализации туристского продукта и товаров туристского спроса, размещения, питания, транспортных, коммуникационных и рекреационных услуг.[9]


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты