Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. Задание 1. Маржинальный подход к ценообразованию.




Задание 1. Маржинальный подход к ценообразованию.

 

Компания «Дилл» имеет следующие данные за Год 4.

Основная производственная информация по стандартным ценам:

Основные материалы 1,30 у.е.
Основной труд 1,50 у.е.
Переменные производственные накладные расходы 0,20 у.е.
Постоянные производственные накладные расходы    
(150 000 у.е./150 000 ед. базового объема распределения) 1,00 у.е.
Всего 4,00 у.е.

 

Цена реализации 5 у.е./ед.

Для простоты предположите, что все торговые и административные расходы являются постоянными и составляют 65 000 у.е. в год, кроме комиссионных по продаже – 5% от дохода от реализации.

 

В Году 4 агент по продаже запросил разрешение президента компании продать 1 000 единиц по 3,80 у.е. определенному покупателю. Президент не дал разрешение, аргументируя это тем, что цена была ниже себестоимости.

 

Требуется:

Основываясь на данной информации, подсчитайте влияние президентского решения на прибыль Года 4. Рассмотрите ответ с позиции применения маржинального подхода к расчету прибыли.

 

Задание 2. Ценообразование «затраты плюс».

 

Компания «Холл» специализируется на упаковке оптовых партий лекарств. Госпиталь «Вьянт Мемориал» попросил «Холл» представить проект по упаковке 1 миллиона доз медикаментов по полным затратам плюс доход к полным затратам в размере не более 9 процентов после налога на прибыль. «Вьянт» определяет затраты как включающие все переменные расходы по выполнению заказа, резонную сумму постоянных производственных расходов, и добавочные (связанные только с заказом) административные расходы. Госпиталь сам предоставит все упаковочные материалы и медикаменты. «Вьянт» недвусмысленно дал понять, что любое предложение с ценой свыше 0,70 у.е. за дозу, будет отклонено.

 

Дон Гринвэй, директор Отдела Учета Затрат компании «Холл», собрал следующую информацию перед подготовкой проекта:

 

Переменные затраты на оплату

Труда основных произв. рабочих 160,00 у.е./час труда
Переменные производственные накладные расходы 90,00 у.е./час труда
Постоянные производственные накладные расходы 300,00 у.е./час труда
Дополнительные    
административные расходы 50 000 у.е./за заказ
Мощность производства 1 000 доз/час труда

 

Ставка налога на прибыль для компании «Холл» равна 40 процентам.

 

Требуется:

1.Рассчитайте минимальную цену за дозу, которую «Холл» может включить в проект для

«Вьянта» так, чтобы чистая прибыль компании «Холл» не изменилась.

2.Рассчитайте проектную цену за дозу, пользуясь критерием полных затрат и максимально допустимой надбавкой, разрешенной госпиталем «Вьянт».

3.НЕ рассматривая результаты пункта (2), предположите, что цена за дозу, рассчитанная бухгалтерами компании «Холл» с использованием метода «Затраты плюс доход»,


 

описанного госпиталем «Вьянт» в запросе о проектах, оказалась больше, чем максимальная проектная цена 0.70 у.е. за дозу, допустимая госпиталем «Вьянт». Обсудите факторы, которые «Холл» должен рассмотреть перед тем, как решить окончательно, подавать ли проект с максимальной ценой в 0.70 у.е.

 

Задание 3. Установление цен на авиабилеты; вопросы ценообразования,

отличные от себестоимости и затрат.

 

Авиакомпания «Эйр Америка» планирует ввести ежедневные кольцевые полеты из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. «Эйр Америка» предлагает только один класс мест – «Комфортный», и как раз в данное время компания пытается определить, какие цены установить на билеты в оба конца (по кольцевому маршруту).

 

Группа маркетинговых исследований компании «Эйр Америка» выделяет два сегмента на рынке компании: бизнес поездки и туристические поездки. Группа предоставила следующую информацию по эффекту от двух возможных уровней цен, оказываемому на предполагаемое число продаж билетов, а также информацию по переменным затратам на один билет:

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты