Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поиск по типу, размеру и содержимому файлов.




Поиск по типу, размеру и содержимому файлов организуется средствами вкладки «Дополнительно» (рис.52). Здесь из раскрывающего списка Тип выбирается необходимый тип файлов, из числа известного в среде Windows. Для поиска программ следует выбрать тип – Приложение; для поиска папок и документов - типы Поиск и Документ и т.д.

Поиск по размеру файлов обеспечивается раскрывающимся списком Размеры и счетчиком Кбайт. Из списка выбираются параметры: не менее или не более; конкретный размер файлов (в Кбайтах) задается счетчиком.

  Рис.52. Окно Найти с вкладкой Дополнительно.

Чтобы отыскать файлы, содержащие определенный текст, нужно ввести его без каких либо сокращений в поле Искать текст на вкладке Имя и местоположение. Время поиска при этом может оказаться значительным.

 

В этом плане, полезным может оказаться режим контекстного поиска с учетом состояния регистра символов, который включается по команде С учетом регистра меню Правка диалогового окна Найти. При этом все виды последующих поисков будут производиться с учетом прописных букв.

По команде Отменить обычный режим поиска восстанавливается. Следует отметить, что на практике, для сокращения времени поиска нужных объектов, рассмотренные выше критерии поиска используются совместно. Так, например, поиск документов Word, созданных за последние три месяца можно оперативно выполнить по критериям: Документ и за последних 3 месяца. К ним можно добавить еще критерий Размер не менее…Кбайт и т.д.

Как уже отмечалось, найденные объекты размещаются в нижней части окна Найти (рис.52), которое увеличивается в ходе поиска. По командам меню данного окна объекты можно: упорядочить, скопировать, переместить, открыть и т.д., т.е. выполнить над ними хорошо известные операции.

В заключение отметим, что программа Найти способна не только разыскивать объекты по заданным критериям, но и запоминать последние для дальнейшего использования. При этом для поиска регулярно используемых объектов достаточно лишь нескольких щелчков мыши.

Поиск с сохранением его критериев производится по командам Сохранить результаты и Сохранить условия поиска меню Параметры (рис.52). Первая команда выполняется до начала поиска, а вторая - по его завершению. В результате на рабочем столе Windows появляется специальный значок с определенным системным именем, например: Файлы с именем w.doc.fnd. По команде Переименовать это имя обычно заменяется более коротким и информативным именем.

Для последующего использования критериев поиска следует дважды щелкнуть мышью на их значке, а затем, выполнить команду Найти. Результаты очередного поиска отображаются в диалоговом окне, заменяя результаты последнего поиска.

В Windows 2000 / ХР окно программы Найти поделено на две части: слева – панель поиска, справа – панель результатов поиска. Меню и инструменты такие же, как и в Проводнике, поскольку на самом деле программа Найти (Помощник по поиску) в отличие от Windows 98 является компонентом Проводника. Ввод критериев поиска осуществляется в соответствующие поля панели поиска. Организация поиска и обработка полученных результатов существенных отличий не претерпела.

Вопросы для самоконтроля

1. Каким образом можно вызвать окно поиска Windows?

2. Для чего используются метасимволы при поиске файлов?

3. Существует ли возможность поиска информации в локальной сети? Как это осуществить?

4. Каким образом можно вызвать окно справочной системы?

5. В каких целях используется вкладка Указатель в окне справочной системы Windows?

6. Существует ли возможность изменять параметры поиска?

7. Дайте определение шаблону или маске, используемых при поиске объектов

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты