Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции государства




Признаки, сущность и форма государства отражают его статическое состояние. Однако характеристика содержания государства была бы не полной без рассмотрения его динамики, которая выражается в основных направлениях деятельности – в функциях государства.

Юриспруденция, заимствуя термины у других наук придает им зачастую свой смысл, не имеющий ничего общего с изначальным. То же самое произошло и с понятием «функция». Функция – изначально математическое понятие, выражающее зависимость одной величины от другой.

Под функциями объекта в самом общем виде понимаются:

- внешнее проявление свойств какого либо объекта в определенной системе отношений;

- совокупность действий объекта, обусловленных его природой или необходимостью существования;

- наличие у субъекта специфических обязанностей, в соответствии с его назначением.

Функции государства – это основные (главные) направления деятельности государства, выражающие его сущность, задачи и социальное назначение на конкретно-историческом этапе развития общества.

Функции государства представляют собой единую систему. Все функции тесно взаимодействуют и дополняют друг друга. В то же время каждая отдельно взятая функция носит относительно самостоятельный характер.

Существенные признаки функций государства:

- их содержание представляет устойчиво сложившуюся и обособленную предметную деятельность государства в важнейших сферах общественной жизни;

- функции выражают непосредственную связь между сущностью государства и его социальным назначением;

- они отражают направленность деятельности государства на решение крупных социально значимых задач на каждом конкретном историческом этапе развития общества;

- функции отличают особые средства и формы их реализации, обусловленные применением специфических методов управления, основанных на властных полномочиях и возможности применения принудительной силы государства.

С помощью анализа функций представляется возможным:

- более детально изучить понятие и сущность, отдельные исторические типы государств;

- познать социальное назначение государства, его роль в жизни общества;

- рассмотреть государство с точки зрения его структуры, организации государственной власти, механизма государства.

Таким образом, функции государства – это направления деятельности, но не сама деятельность. Выполняя определенные функции, государство воздействует на состояние общественных процессов, их динамику и развитие.

Не стоит также смешивать функции государства в целом с функциями его отдельных органов. Содержание каждой функции государства показывает, что делает данное государство. Оно складывается из множества однородных и однопорядковых аспектов деятельности государства. Функции отдельного органа государства направлены на определенную сферу и определяются его компетенцией.

Функции государства формируются объективно под воздействием целей и задач, обусловленных сущностью государства, экономической и политической структурами общества, интересами социальных групп, классов, народа.

Если цель государства есть то, к чему стремится общество (правящая группа), а задачи – этапы её достижения, то функции – это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Таким образом, задачи государства имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их непосредственной предпосылкой, а функции представляют собой средство выполнения задач.

Последовательность возникновения функций зависит от очередности задач, встающих перед обществом в его историческом развитии, которые определяются:

- интересами правящих классов и групп;

- экономическими возможностями общества;

- нравственным и культурным уровнем;

- профессионализмом работников государственного аппарата и т. д.

С приходом к власти других политических сил, а также в экстремальных ситуациях изменяются и функции государства.

Каждая функция государства имеет определенное содержание, поскольку предполагает деятельность в конкретной сфере общественной жизни. Содержание функций определяет, что делает государство, чем занимаются его органы, какие вопросы они решают. Факторы, влияющие на содержание функций:

- соотношение классовых и общесоциальных начал в сущности государства: либо насилие правящей группы по отношению к своим классовым противникам, либо сотрудничество всех классов и социальных групп в решении «общих дел»;

- межнациональные отношения: может преобладать деятельность по сохранению и развитию национальной культуры и традиций или по обеспечению межнационального единства общества;

- государственный (политический) режим: демократизация общества, обеспечение прав человека или обеспечение приоритета государственных интересов;

- международная обстановка: либо участие в мировых интеграционных процессах, либо защита национальных государственных интересов;

- научно-технический прогресс: направленность на решение экологических и нравственных проблем, либо развитие новых технологий.

Естественно, что в содержании каждой функции на конкретно-историческом этапе развития общества выражается оптимальное сочетание противоположных тенденций, обусловленных объективной необходимостью в сочетании с субъективными факторами.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты