Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественные объединения




В отличие от политических партий общественные объединения не ставят задачи завоевания политической власти. Однако большинство таких организаций играют значительную роль и в политической жизни общества.

Общественные объединения представляют собой организационную форму, в которой население реализует своё конституционное право на создание коллективных формирований для защиты своих общих интересов и достижения общих целей.

Под общественным объединением понимается добровольное самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, выраженных в уставе общественного объединения.

Формирование и функционирование общественных объединений отражает превращение социально-групповых интересов, возникающих в гражданском обществе, в политический фактор.

Признаки общественного объединения:

- добровольность создания и членства в нём;

- целевое назначение;

- самоуправление;

- финансовая самостоятельность;

- отсутствие целей получения прибыли.

Общественные объединения в зависимости от их организационно-правовой формы подразделяются: на общественные организации, общественные движения, общественные фонды, общественные учреждения, органы общественной самодеятельности.

Общественной организацией признается общественное объединение, основанное на индивидуальном членстве физических лиц.

К общественным организациям можно отнести: профессиональные союзы, женские, молодежные, ветеранские организации, творческие союзы, спортивные общества и клубы и т. п.

Общественные организации действуют в рамках правового режима, устанавливаемого государством. Деятельность общественных организаций, как и других общественных объединений в России, регламентируется Конституцией РФ и федеральными законами «Об общественных объединениях» и «О некоммерческих организациях» а также специальными законами, регламентирующими деятельность конкретных общественных организаций: «О ветеранах», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и т.д.

Общественным движением признается общественное объединение, состоящее из участников, не имеющих постоянного членства в них. Общественные движения создаются для решения какой-либо общественно значимой политической, экологической, социальной и иной проблемы.

Признаки политического движения:

- оно придерживается, как правило, какой-либо одной политической концепции, добивается решения определенной крупной проблемы;

- его социальная база широкая, аморфная, пестрая;

- общественно-политическое движение, не стремясь к власти, пытается воздействовать на неё в сфере своих интересов;

- центром политической активности движения является его ядро, инициативная группа;

- в общественном движении отсутствуют постоянное членство и формальная внутренняя иерархия.

Общественный фонд понимается как общественное объединение, создаваемое с целью формирования имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использования этого имущества на общественно-полезные, в том числе и благотворительные, цели.

Общественным учреждением признается объединение, создаваемое в целях оказания каких-либо конкретных услуг в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и других сферах.

Под органом общественной самодеятельности понимается общественное объединение, создаваемое с целью решения социально значимых проблем, возникающих у граждан по месту жительства, учебы или работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты