Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Невская битва 1240 г.




В первых числах июля 1240 г. шведский флот в количестве око­ло 100 судов с 5-тысячным десантом шведов и их союзников (нор­вежцы и финны) под командованием ярлов Ульфа Фаси и Биргера вошел в Неву. О прибытии врага морская стража Ижорской земли, возглавляемая старейшиной ижорян Пелгусием, сообщила 7 июля в Новгород. Новгородский князь Александр Ярославич срочно со­брал войско из 300 княжеских дружинников, 500 новгородских конников и стольких же пеших ополченцев и 8 июля выступил в поход на неприятеля. По Волхову и берегом войско направилось к Ладоге, где к нему присоединились 150 конных воинов-ладожан и около 50 дружинников-ижорян.

Шведы после длительного морского перехода остановились на отдых и разбили лагерь на левом берегу Невы, чуть выше впадения в нее реки Ижоры. Сюда причалили шведские корабли (шнеки), а с них на сушу были переброшены сходни. Часть войска оставалась на шнеках, наиболее знатные воины расположились в наспех со­оруженном лагере. Шведы выставили посты, которые контроли­ровали невский водный путь. Боевые кони паслись в прибрежных лугах. Нападения с суши противник не ожидал.

В летописном рассказе о Невской битве отчетливо вос­создается замысел Александра. В соответствии с ним удар пе­шей дружины вдоль берега Невы отрезал шведов от ко­раблей, а конница, действуя со стороны суши через центр ла­геря, должна была, загнав неп­риятеля в угол, образуемый бе­регами Ижоры и Невы, замкнуть окружение и уничто­жить противника.

Молодой полководец бле­стяще реализовал смелый план. Рано утром 15 июля, скрытно подобравшись к ла­герю, новгородская дружина напала на неприятеля. Захва­ченные врасплох шведы были деморализованы и оказались не готовыми дать отпор. Дружинник Савва пробился к центру их лагеря и подрубил столб, поддерживавший шатер шведского предводителя. Падение шатра еще больше воодушеви­ло русских ратников. Новгородец Збыслав Якунович, «наеждая многажды, бьешется единым топором, не имея страха в сердци». другой герой битвы — Гаврило Олексич, преследуя отступающих шведов, на коне по сходням ворвался на шнеку и там рубился с врагами. Сброшенный в реку, он выбрался на берег и снова всту­пил в бой. Одновременно с конной дружиной мужественно сража­лось и пешее ополчение новгородца Миши (Михаила Степанови­ча). Напав на вражеские корабли, «пешцы» потопили три из них.

В гуще боя находился и князь Александр, который распоряжал­ся как полководец и бился как простой воин. Летопись отмечает, что князь сражался с Биргером и «возложи печать на лицо его острым своим копьем».

Разгром шведов был полный, лишь небольшая их часть смогла уйти на кораблях, оставив на берегах Невы своих погибших. Рус­ское войско потеряло 20 воинов и с большими трофеями верну­лось в Новгород. За полководческое искусство, бесстрашие и мужество, проявленные в Невской битве, князь Александр Ярос­лавич получил почетное прозвище «Невский».

Невская победа предотвратила утрату Новгородом берегов Финского залива и не дала прервать торговый обмен Руси с Запа­дом. В момент всеобщей подавленности и смятения, вызванных нашествием монголов, русский народ в победе Александра Не­вского увидел ореол былой славы русского оружия и предзнамено­вание своего будущего освобождения.

В память этой победы Петр I в 1710 г. основал в Санкт-Петербурге Александро-Невский монастырь (ныне Александро-Невская лавра).

Вслед за шведами в 1240—1242 гг. началось вторжение не­мецких рыцарей Ливонского ордена в новгородско-псковские земли.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты