Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Куликовская битва 8 сентября 1380 г.




Вответ на поражение в сражении на Воже в 1378 г. правитель Золотой Орды Мамай в 1380 г. предпринял новый поход на Русь. И вновь навстречу врагу выступила русская рать во главе с Дмит­рием Ивановичем, который решил упредить противника и не дать ему возможности соединиться с союзным Орде войском литовско­го князя Ягайло.

Перед битвой русские войска (50—70 тыс. человек) выстрои­лись на Куликовом поле в боевой порядок, имевший большую глубину. Впереди находился Сторожевой полк, за ним Передовой, в центре Большой полк и на флангах полки Правой и Левой руки'. За Большим полком расположился резерв (конница), а в Зеленой Дубраве за левым флангом главных сил — Засадный полк. Войско Мамая (90—100 тыс. человек) состояло из авангарда (легкая кон­ница), главных сил (в центре — пехота, а по флангам — конница, развернутая в 2 линии) и резерва.

8 сентября в 11 часов Сторожевой полк, в котором находился сам князь Дмитрий, нанес сильный удар, смял разведку монголо-татар и вынудил Мамая начать битву еще до подхода литовского войска. В ходе ожесточенного сражения все попытки врага прорвать центр и правое крыло русской рати потерпели неудачу. Однако коннице противника удалось преодолеть сопротивление левого крыла русского войска и выйти в тыл его главных сил. Исход битвы решил внезапный удар Засадного полка по флангу и тылу прорвавшейся конницы монголо-татар. В результате враг не выдержал удара и стал отходить, а затем пустился в бегство. За победу на Куликовом поле князь Дмитрий Иванович был прозван Донским. Эта победа положила начало избавлению Руси от золотоор-дынского ига. В Российской Федерации дата победы в сражении на поле Куликовом увековечена как день воинской славы Росии — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликов­ской битве1.

После Куликовской битвы 1380 г. Мамай потерял значитель­ную часть своего войска и, воспользовавшись этим, хан Тохтамыш при помощи Тимура овладел престолом Золотой Орды. Учитывая, что значительно ослабла и русская рать, хан Золотой Орды, собрав многочисленное войско, в 1382 г. совершил разорительный поход на Москву, после чего Орда восстановила даннические отноше­ния, но уже не вмешивалась во внутриполитическую жизнь кня­жества. Московский князь сам назначал своего преемника без во­леизъявления золотоордынского хана. Лишь спустя 100 летрусские и ордынские войска вновь встретятся для окончательного выяснения своих политических взаимоотношений. Это произой­дет в октябре 1480 г. на реке Угре.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты