Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отечественная война 1812 г. К 1812 г. Наполеон разгромил войска пяти антифранцузских коалиций, перед ним склонилась почти вся Европа




К 1812 г. Наполеон разгромил войска пяти антифранцузских коалиций, перед ним склонилась почти вся Европа. На пути к ми­ровому господству стояли лишь Великобритания и Россия. Вели­кобритания после гибели в Трафальгарском сражении (1805) французского флота была недосягаема. Континентальная блокада ожидаемых результатов не принесла, так как Россия после Тиль-зита постепенно восстановила жизненно необходимые для своей экономики торговые отношения с Великобританией. Отказывать­ся от своих грандиозных планов Наполеон не хотел, Россия дол­жна была или подчиниться ему, или с оружием в руках отстаивать свое право на национальную независимость. Столкновение инте­ресов двух держав в решении судьбы польских земель, где Наполе­он создал Великое герцогство Варшавское, присоединение к Франции герцогства Ольденбургского, наследственного владения дяди Александра I, конфликт за влияние на Ближнем Востоке лишь ускорили неизбежную трагическую развязку.

Обе стороны деятельно готовились к войне. Для похода в Рос­сию Наполеон сформировал «великую армию», половину из кото­рой составляли собственно французы, остальные — из подвласт­ных Франции европейских государств. Главные силы разворачивались в 2 эшелона: 1-й эшелон (армия вторжения) — между Неманом и Вислой на фронте в 300 км (444 тыс. человек,

940 орудий), в тылу междуВислой и Одером — 2-й эшелон (170 тыс. человек, 432 орудия) и резерв. Армию вели лучшие полководцы Франции,победители австрийцев и пруссаков: Л.-Н. Даву, М.Ней,И.Мюрат, Ф.-Ж. Лефевр,

Ж.-Б. Бессьер, Н.-Ш. Удино, Л.-А. Бертье. Из 18 маршалов Франции в поход шли 11 во главе с самим Наполеоном. Рассчитывая на быструю побе­ду над русской армией, он планировал разгромить ее в одном-двух генеральных сра­жениях, овладеть Москвой и принудить Александра I к ка­питуляции на условиях Фран­ции.

Россия к началу войнысмогла выставить на западных границах лишь 220 тыс. человек при 942 орудиях, сформи­ровав три армии. 1-я армия под командованием генерала от ин­фантерии М.Б. Барклая-де-Толли (около 128 тыс. человек, 558 орудий) находилась в районе Вильно и прикрывала петербургское направление; 2-я армия генерала от инфантерии П.И. Багратиона (около 49 тыс. человек, 216 орудий) — в районе Белостока на мос­ковском направлении; 3-я армия генерала от кавалерии А.П. Тор-масова (43 тыс. человек, 168 орудий) — у Луцка на киевском на­правлении; иод Ригой стоял корпус генерал-лейтенанта И.Н. Эссена, еще 2 корпуса находились во 2-м эшелоне. Значите­льная часть войск располагалась в Финляндии, Подолии, Крыму и на Кавказе, прикрывая границы обширной Российской империи.

Три западные армии были растянуты на фронте 600 км, разры­вы между ними достигали 200 км. Продуманного плана войны не было, как не было и единого главнокомандующего. Руководство войсками осуществлял Александр I. Барклай-де-Толли, командуя армией, одновременно являлся военным министром и мог отда­вать приказания от имени императора. Все это значительно ослаб­ляло русскую сторону. Тем не менее по качеству вооружения, пол­ководческому таланту военачальников, боевому мастерству, стойкости и патриотизму русские войска были достойным сопер­ником французам.

В Отечественной войне 1812 г. можно выделить 2 периода. 1-й период: 12 июня — 5 октября — стратегическое отступление, кото­рое началось от западных границ России и завершилось оставле­нием Москвы; накопление сил русской армии в Тарутинском лагере. 2-й период войны: 6 октября — 14 декабря — контрнаступ­ление русской армии, изгнание французов из России.

12 июня 1812 г. французские войска перешли Неман в районе Ковно и вступили на территорию России. Наполеон наступал бы­стро и решительно, стремясь разгромить поодиночке 1-ю, а затем

 

2-ю русские армии. Обе армии отступали по плану Барклая по сходящимся направлениям. 26 июня противник занял Минск, 8 июля — Могилев, не давая русским армиям соединиться.

2-я армия отступала, ведя упорные арьергардные бои. 27—28 июня у селения Мир донские казаки генерала от кавалерии М.И. Платова наголову разгромили дивизию польских улан. Кор­пус генерал-лейтенанта Н.Н. Раевского, отбросив наседавший авангард неприятеля, 11 июля атаковал его под Салтановкой и на два дня сковал продвижение французов. Прикрывая отход 1-й ар­мии 13—14 июля у Островно, насмерть стоял корпус генерал-лей­тенанта А.И. Остермана-Толстого, сдерживая два французских корпуса.

Задуманный Наполеоном как 2-месячный, поход явно затяги­вался. Русские, не ввязываясь в генеральное сражение, наносили врагу разящие удары и отходили. «Великая армия» потеряла уби­тыми, больными, ранеными и дезертирами до 150 тыс. человек.

22 июля обе армии соединились под Смоленском. Стойкость и мужество русских солдат и офицеров, умелое руководство Барк-лая-де-Толли и Багратиона позволили сохранить боеспособность войск и расстроить планы противника.

15 июля две русские дивизии, окружив бригаду саксонцев, за­ставили ее сложить оружие, 31 июля после поражения у Го-родечно противник был вы­нужден остановиться. Актив­ные боевые действия на флангах прекратились.Главные события разверну­лись у стен Смоленска 4—6 ав­густа. Пытавшиеся обойти го­род три кавалерийских корпуса Мюрата натолкнулись на му­жество и упорство дивизии ново­бранцев генерал-майора Д. П. Не­веровского, отбившего все ата­ки французов. Два дня и две ночи героически сражались корпус Раевского (15 тыс. чело­век), затем сменивший его кор­пус генерала от инфантерии Д.С. Дохтурова (20—30 тыс. че­ловек) против 183-тысячной армии противника. Сохраняя армию для новых сражений, Барклай приказал вновь отступать.Недовольство длительным отступлением и растущее недоверие к Барклаю-де-Толли в армии и обществе заставили царя 8 августа назначить главнокомандующим М.И. Кутузова, вскоре получив­шего звание генерал-фельдмаршала. Русская армия с боями про­должала отступать. Но оставить Москву, сердце России, без боя Кутузов не мог. Перед Можайском у села Бородино, в ПО километрах от Москвы, войска остановились, готовясь к генераль­ному сражению.

Правый фланг 8-километровой позиции русских войск примы­кал к Москве-реке и был защищен естественной преградой — реч­кой Колочей. Центр опирался на высоту Курганную, а левый фланг упирался в Утицкий лес, но имел перед собой открытое пространство. Для усиления позиции на левом фланге были по­строены искусственные земляные укрепления — Семеновские (Багратионовы) флеши, которые заняла 2-я армия Багратиона. Наполеон, придерживавшийся наступательной тактики, решил нанести удар по левому флангу боевого построения русских войск, прорвать оборону и выйти им в тыл, а затем, прижав к Москве-ре­ке, уничтожить. 26 августа после мощного артиллерийского обстрела французская армия (135 тыс. человек) обрушилась на Багратионовы флеши. К 10 ч дня они были захвачены противни­ком, но отошедшие к деревне Семеновской русские войска (120 тыс. человек) не допустили его прорыва на левом фланге. Столь же безрезультатно закончился натиск французов в центре

на Курганную высоту (батарею Раевского). Рейд кавалерии Ф.П. Уварова и казаков Платова в тыл наполеоновских войск ослабил натиск французов, позволил выиграть время для пере­группировки свежих сил с правого фланга на направление главно­го удара противника.

К концу дня русская армия продолжала прочно удерживать фронт своего боевого построения. Наполеон, убедившись в бес­плодности атак и опасаясь перехода русских войск к активным Действиям, был вынужден отвести свои войска на исходный ру­беж. В ходе сражения французы потеряли убитыми и ранеными 50 тыс. (по французским данным, около 30 тыс.), а русские — свы­ше 44 тыс. человек. На Бородинском поле был развеян миф о не­победимости наполеоновской армии. В Российской Федерации дата этого грандиозного сражения увековечена как день воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812год)1.

Оценив потери, Кутузов отдал приказ продолжить отступление по направлению к Москве. Наполеон, надеявшийся на новое сра­жение, двинулся следом. На военном совете 1 сентября в подмос­ковной деревне Фили Кутузов принял на себя ответственность за тяжелое решение об оставлении древней столицы без боя ради со­хранения армии. По приказу московского генерал-губернатора Ф.В. Ростопчина в оставляемом городе уничтожались все склады. Наполеон вошел 2 сентября в опустевшую Москву (из 270 тыс. го­рожан в городе остались лишь 6 тыс. москвичей и около 23 тыс. раненых воинов), а вечером город запылал, подожженный в раз­ных местах. Пожар, охвативший всю Москву, уничтожил запасы продовольствия и вооружений, сгорело до 70 % зданий.

Оставив Москву, русские войска отходили по Рязанской доро­ге, затем повернули на запад, на Тульскую дорогу, через несколько Дней они находились уже на Калужской дороге и 21 сентября ста­ли лагерем у деревни Тарутино, в 80 км к югу от Москвы. Блестя­ще задуманный и проведенный Кутузовым Тарутинский маневр позволил оторваться от преследования (Наполеон 2 недели не знал, где находятся русские войска) и занять стратегически выгод­ные позиции, прикрывавшие дороги на юг страны.

В тылу врага разгоралось пламя народной войны. Крестьянские партизанские отряды Герасима Курина, Василисы Кожиной, Фе­дора Потапова, Степана Еременко и других успешно громили от­ряды французских фуражиров, конвои, нападали на небольшие гарнизоны. Наряду с партизанскими отрядами местных крестьян по инициативе главнокомандующего в тыл противника были на­правлены армейские партизанские отряды. Летучая кавалерия Д.В. Давыдова, А.Н. Сеславина, А.С. Фигнера, И.С. Дорохова успешно действовала на вражеских коммуникациях, нарушая сис­тему связи и снабжения французских войск. Губернские ополче­ния (около 100 тыс. человек) охватили Москву полукругом по ли­нии Клин, Коломна, Алексин.

Запертый в Москве Наполеон трижды предлагал Александру I начать мирные переговоры, но тот ему не ответил. Оставаться в опустошенном городе на зиму французы уже не могли.

В Тарутинском лагере главная русская армия отдохнула, полу­чила подкрепление, доведя численность до 130 тыс. человек, и су­мела организационно подготовиться к наступлению.

Первый удар был нанесен 6 октября на р. Чернишня по фран­цузскому авангарду маршала Мюрата. Достигнутая в Тарутинском сражении победа укрепила боевой дух русских войск и стала сиг­налом для французов к оставлению Москвы. На следующий день 110-тысячная армия Наполеона с обозами награбленного добра покинула город. Вражескую армию могло спасти лишь отступле­ние по Калужской дороге через неразоренные войной губернии. Ее стремление прорваться на Калугу и твердая решимость русских войск не пропустить врага предопределили ожесточенность сра­жения, развернувшегося у Малоярославца 12 октября. Город пере­ходил из рук в руки 8 раз. Корпуса Дохтурова и Раевского стояли насмерть. Результатом сражения стало отступление армии Напо­леона по разоренной Смоленской дороге. Стратегическая инициа­тива в войне полностью перешла к русской армии. Началось па­раллельное преследование: севернее Смоленской дороги действовал отряд генерала П.В. Голенищева-Кутузова, вдоль до­роги были направлены казачьи полки Платова, южнее — главные силы, между ними и противником — авангард генерала от инфан­терии М.А. Милорадовича.

В боях под Вязьмой, Красным, Молодечно французы понесли значительные потери. Голод, сильные морозы, постоянные удары русских частей по ослабевшей французской армии превратили ее отступление в бегство. Но уничтожить бывшую «великую армию» до конца не удалось. Наполеон разгадал замысел Кутузова окру­жить французов у р. Березина, навел ложную переправу и 14—16 ноября перешел реку в другом месте — у Студенки, потеряв при этом 50 тыс. человек, но сохранив маршалов, генералитет и гвардию (9 тыс. человек). 24 ноября он тайно оставил армию и уехал в Париж. 14 декабря русские войска заняли Белосток и Брест-Литовск, завершив освобождение территории Российской империи. Манифест Александра I от 25 декабря 1812 г. известил об окончательном изгнании захватчиков с территории России и об успешном окончании Отечественной войны. Россия одержала полную победу над вторгшимися наполеоновскими войсками, от­стояв свободу и независимость Отечества.В конце декабря русские войска перешли Неман и вскоре до­стигли Вислы и Одера. Начался Заграничный поход русской ар­мии 1813—1814 гг. В феврале на сторону России перешла Прус­сия, и в апреле войска союзников были уже на р. Эльба. Однако в мае Наполеон, собравший новую армию, отбросил их к Одеру. В июле силы коалиции возросли за счет присоединившихся к ней Австрии и ряда германских княжеств. Но в сражении под Дрезде­ном 14—15 августа 1813 г. Наполеон обратил в бегство обладавше­го численным перевесом противника. 4—7 октября 1813 г. в «битве народов» под Лейпцигом (220 тыс. союзников, 175 тыс. францу­зов) армия Наполеона была разбита. Потери составили 65 тыс. у французов и 54 тыс. человек в войсках коалиции. 18 марта 18 J4 г. после ряда кровопролитных сражений войска союзников (Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия) вступили в Париж. Наполе­он отрекся от престола и был сослан на о. Эльба в Средиземном море.

По Заключительному акту Венского конгресса 9 июня 1815 г. Россия закрепила за собой Финляндию, Бессарабию и получила территорию бывшего герцогства Варшавского, под названием Царства Польского объединенного с Россией династической унией. 6 июня 1815 г. Наполеон, бежавший с Эльбы и вновь захва­тивший власть во Франции («Сто дней»), был разгромлен в битве при Ватерлоо объединенными силами союзников и сослан на кро­хотный о. Святой Елены в Атлантике, где через 6 лет скончался пленником англичан.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты