Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Русско-турецкая война 1877—1878 гг.




Упрочив внутреннее положение в стране благодаря реформам, усмирив горцев Кавказа и присоединив большую часть Средней Азии, Россия вновь обратила свои взоры на Балканы. Александр II стремился восстановить позиции России, утраченные после крымских неудач, поддержав освободительную борьбу христиан­ских народов против мусульманской Турции. В 1875 г. восстали Босния и Герцеговина, в 1876 г. — Болгария. Войну Турции объя­вили Сербия и Черногория. В рядах сербской армии сражались 7 тыс. русских добровольцев, а командовал ею туркестанский ге­рой генерал М.Г. Черняев.

12 апреля 1877 г., не добившись освобождения славянских народов дипломатическим путем, Россия объявила Турции вой­ну. Русская армия (260 тыс. человек) под командованием млад­шего брата царя, великого князя Николая Николаевича, напра­вилась к Дунаю через дружественную Румынию, пройдя за месяц 600 км.

15 июня первой Дунай форсировала дивизия генерал-лейтенанта М.И. Драгомирова, ее прикрывали паровые катера из Кронштадта и Николаева, за месяц уничтожившие турецкий флот на Дунае. По­сле переправы Дунайская армия разделилась на три отряда.

Передовой отряд гене­рал-лейтенанта И.В. Гурко стремительным броском захва­тил древнюю столицу Болга­рии Тырново и 7 июня после двух дней боев занял Шипкин-ский перевал. Рущукский отряд наследника престола, будущего императора Александра III(75 тыс. человек), блокировал турецкую армию (70 тыс. чело­век) в крепостях Восточной Болгарии (Шумла, Рущук, Си-листрия). Западный отряд (35 тыс. человек) занял Нико­поль, но из-за нерешительности командира корпуса гене­рал-лейтенанта Н.П. Криденера не успел опередить дви­гавшихся к Плевне турок. Армия Осман-паши (30 тыс. человек), скрытно совершив 200-километровый марш за 6 суток, заняла оборону в городе, пре­вратив его в крепость. Русские войска надолго завязли под Плев-ной. Три неудачных штурма не принесли результата.

Воспользовавшись изменившейся ситуацией, турки, получив подкрепление, перешли в наступление. В августе 6-тысячный русско-болгарский отряд генерал-майора Н.Г. Столетова в не­прерывных 6-дневных боях сумел остановить на Шипкинском перевале 27-тысячную армию Сулейман-паши, пытавшуюся прорваться к Плевне. Шипка стала символом самоотверженно­сти, стойкости и боевого братства русских солдат и болгарских ополченцев.

Тем временем на помощь русским войскам пришла румынская армия, активизировались сербы и черногорцы, подошедшая из России гвардия в октябре захватила Телиш и Горный Дубняк, пол­ностью окружив Плевну. После неудачной попытки прорыва 28 ноября отчаявшийся турецкий гарнизон Плевны капитулировал.

Освободив главные силы, русские войска повторили подвиг «чудо-богатырей» Суворова в Альпах, в зимнюю стужу по обледе­нелым тропам перейдя считавшийся непроходимым зимой Бал­канский хребет. Спустившись с гор, отряд Гурко занял Софию, генералы Ф.Ф. Радецкий, М.Д. Скобелев и Н.И. Святополк-Мир-ский в 2-дневном сражении у Шейново 27—28 декабря 1878 г. окружили и разгромили армию Вессель-паши. Стремительно Двигаясь на Константинополь, русские с боями заняли Филиппо-ноль (Пловдив) и Адрианополь (Эдирне). Войска остановились в 17 км от Константинополя, около Сан-Стефано. Казачьи разъезды показались у стен турецкой столицыНа Кавказе весной 1877 г. Отдельный Кавказский корпус генерала от кавалерии Лорис-Меликова взял крепости Ардаган и Баязет, разгромил турок при Драм-Даге. Здесь, как и на Балканах, под Плевной, повторилась та же ошибка. Русские войска ввязались в затяжную осаду крепости Каре. Подвиг защитников Шипки на Кавказе повторил гарнизон Баязета, выдержавший 23-дневную осаду многократно превосходящего противника во главе с сыном Шамиля, турецким генералом Кази-Мухаммедом.

Получив подкрепление, осенью русские войска вновь перешли в наступление, разгромив Анатолийскую армию Мухтар-паши в Авлияр-Аладжинском сражении и на перевале Деве-Бойну. 6 но­ября смелым ночным штурмом был взят Каре.

На Черном море активно действовал русский флот. По предло­жению молодого лейтенанта СО. Макарова пароход «Великий князь Константин» использовался как плавучая база минных кате­ров «Чесма» и «Синоп». В январе 1878 г. двумя их торпедами был уничтожен турецкий вооруженный пароход «Интибах». Это была Первая в мире успешная торпедная атака.

19 февраля 1878 г. в Сан-Стефано был подписан мирный дого­вор. Сербия, Черногория и Румыния получили независимость, было создано Болгарское княжество, к России отошли Южная Бессарабия, Аджария с Батумом, часть Армении и взятые кавказские крепости. Под нажимом Великобритании часть Закавказья пришлось вернуть Турции. Россия, издавна поддерживавшая на­ционально-освободительную борьбу балканских народов, сыграла решающую роль в образовании ими своих самостоятельных наци­ональных государств


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты