Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1914-1918 гг.




Причиной начала войны была борьба крупнейших держав за передел мира, колоний, сфер влияния, за захват новых рынков сбыта, источников сырья. В войне столкнулись интересы двух противоборствующих группировок: Антанты и Тройственного (с 1915 г. — Четверного) союза. В Первой мировой войне участвова­ло 38 государств с населением свыше 1,5 млрд человек.

Инициатором развязывания войны была Германия. Обогнав к началу XX в. Англию, Францию и другие страны «старого капита­лизма», она стремилась к мировому господству. Австро-Венгрия хотела укрепиться на Балканах. Англия не желала делиться с Гер­манией своими колониями, стремилась ослабить ее и утвердиться на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке, богатом нефтью. Франция, как и Англия, боролась за сохранение своих колоний и, кроме того, за возвращение Эльзаса и Лотарингии, отнятых в 1871 г. Германией. Для России было важно укрепить свое влияние на Балканах, овладеть Константинополем (Стамбулом), проливами Босфор и Дарданеллы, что гарантировало ей выход в Сре­диземное море.Армии Германии, Австро-Венгрии, Франции и России в предвоенный период комплек­товались на основе всесослов­ной воинской повинности, которая позволяла иметь зна­чительную кадровую армию и большие военно-обученные резервы. Английская же армия комплектовалась на основе найма добровольцев, но с нача­лом войны правительство вы­нуждено было также использо­вать всесословную воинскую повинность.Организация сухопутных армий обеих коалиций во многом была сходной. Высшим объединением являлась армия, в состав
которой входили 3—6 армейских корпусов, 1—3 кавалерийские ДИВИЗИИ. АрмеЙСКИЙ корпус СОСТОЯЛ ИЗ 2—3 пехотных ДИВИЗИЙ,артиллерийских, кавалерий­ских частей, инженерных подразделений и подразделений связи. По штату в нем полагалось иметь авиационное звено из 3—7 само­летов.

Армейский корпус насчитывал от 43 до 48 тыс. человек, пехот­ная дивизия — от 16 до 21 тыс. человек, батальон: в русской ар­мии — 1000 человек, во французской и германской армиях — 1040—1050 человек; рота — 200—250 человек, в английской ар­мии — 100 человек.

Кавалерийский корпус состоял из 2-«-3 кавалерийских дивизий. Русская кавалерийская дивизия имела 4 полка, полк — 4—6 эскад­ронов. Артиллерия во всех армиях делилась на бригады или полки, дивизионы и батареи (последние — по 4, 6 и 8 орудий).

Пехота была вооружена винтовками калибра от 7,62 до 8 мм с прицельной дальностью стрельбы до 2000 м и станковыми пулемета­ми с прицельной дальностью стрельбы от 1400 до 2400 м. Русская и английская дивизионная артиллерия состояла из 75—11-им скоро­стрельных пушек, германская и австро-венгерская — из 104—105-мм полевых легких гаубиц. Корпусная артиллерия в русской армии име­ла 122-мм легкие гаубицы, во французской армии — 75-мм пушки, в германской и австро-венгерской — 150-мм гаубицы.

Накануне войны русская артиллерия насчитывала 7030 орудий, в том числе 240 полевых тяжелых; французская — 4800 орудий, из

них 300 тяжелых; германская — 9388 орудий, из них 400 тяжелых полевых и 996 тяжелых осадных; австро-венгерская — 4088 ору­дий, в том числе 168 полевых тяжелых и 338 тяжелых осадных. Как видно, преимущество в полевой и гаубичной артиллерии находи­лось на стороне австро-германской коалиции.

Военная авиация перед войной была крайне несовершенна и рассматривалась как средство ведения разведки. В Англии насчи­тывалось 258 самолетов, во Франции — 156, в России — 263, в Германии — 232. В войне использовались бронемашины, воору­женные пулеметом или пушкой, и бронепоезда. Но их роль в во­енных действиях была незначительной.

Военно-морские флоты коалиций имели линейные корабли, миноносцы, подводные лодки и зарождающуюся морскую авиа­цию. Однако вопросы взаимодействия армии и флота всесторонне разработаны еще не были.

В соответствии с германским планом войны предусматрива­лось разгромить противников последовательно и избежать воен­ных действий на два фронта. Французская армия должна была быть уничтожена первой, затем планировалось перебросить глав­ные силы на восток и разгромить русскую армию. К 1 августа Германия развернула 8 армий (около 1,9 млн. человек, 6 тыс. орудий), из них 7 против Франции. Верховное командование германскими армиями фактически осуществлял генерал X. Мольтке — начальник Генерального штаба. Император Вильгельм II был номиналь­ным главнокомандующим.

План войны Австро-Венгрии разрабатывался под сильным влиянием германского генерального штаба с расчетом ведения од­новременных наступательных операций против России и против Сербии и Черногории. Австро-Венгрия имела 5 армий и 2 армей­ские группы (около 1 млн. человек, свыше 2,2 тыс. орудий). Главнокомандующим австро-венгерскими армиями был эрцгерцог Фридрих, а начальником штаба, фактически руководившим войсками, — генерал Ф. Конрад фон Хетцендорф.

Французский генеральный штаб планировал наступление, но стратегическая инициатива отдавалась противнику: действия французских армий ставились в зависимость от намерений немцев. Французский план был пассивным и выжидательным. Франция к началу войны развернула у германской границы 5 ар­мий (свыше 1,3 млн. человек, свыше 4 тыс. орудий). Главнокоман­дующим французской армией был генерал Ж. Жоффр, начальни­ком штаба — генерал Бэлен.

Согласно русскому плану войны наступательные действия предполагалось развернуть одновременно против Германии в Вос­точной Пруссии и Австро-Венгрии в Галиции. Существовало два варианта плана. По варианту «А» основные усилия направлялись против Австро-Венгрии, если Германия сосредоточит свои глав­ные силы против Франции, и по варианту «Г» — против Германии, если последняя выберет для главного удара Россию. Севе­ро-Западный фронт русской армии (генерал Я.Г. Жилинский), включал 2 армии, Юго-Западный фронт (генерал Н.И. Иванов) — 4 армии (всего свыше 1 млн. человек, 3,2 тыс. орудий). Верховным главнокомандующим русскими армиями был назначен генерал ве­ликий князь Николай Николаевич.

Англия стремилась придерживаться своей традиционной поли­тики — воевать чужими руками. Отсюда и ее стратегический план, возлагавший всю тяжесть войны на армии своих союзников и пре­дусматривавший использование при необходимости английских экспедиционных сил. Англия направила во Францию экспедици­онную армию (70 тыс. человек, около 330 орудий). Командование армией осуществлял маршал Д.Д. Френч, начальником штаба был генерал Мэрей.

Главными сухопутными фронтами стали Западный (француз­ский) и Восточный (русский), основными морскими ТВД — Се­верное, Средиземное и Балтийское моря.

Поводом к войне послужило убийство 28 июня 1914 г. сербом Г. Принципом наследника австро-венгерского престола эрцгерцо­га Франца-Фердинанда. 28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Сербию поддержала Россия, Австро-Венгрию — Герма­ния. Узнав о начавшейся 30 июля всеобщей мобилизации русской армии, Германия 1 августа объявила войну России, затем, 3 авгу­ста, Франции, ввела свои войска в Бельгию. 4 августа Англия объ­явила войну Германии. Так началась война в Европе, которая очень скоро переросла в мировую. К Австро-Венгрии примкнули Турция и Болгария, к Англии, Франции и России — Италия, Ру­мыния, Япония и США.

В военно-исторической литературе Первую мировую войну принято подразделять на три периода:

маневренный период (на Западно-Европейском, французском, ТВД — кампания 1914 г., а на Восточно-Европейском, русском, ТВД-до осени 1915 г.);

позиционный период (кампании 1915—1917 гг.);

завершающий период (кампания 1918 г.).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты