Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кампания 1917 г.




Создавшаяся к 1917 г. стратегическая обстановка была тяжелой для германской коалиции и благоприятной для Антанты. Герма­ния не могла вести решительные наступательные действия ни на Западе, ни на Востоке. Она перешла к стратегической обороне. План Антанты строился на использовании своего превосходства в силах и средствах, на возможности закончить войну в 1917 г. Глав­ная роль отводилась англо-французским армиям.

Военные действия на Западно-Европейском ТВД.Союзники России поставили перед собой на 1917 г. задачу закончить войну путем нанесения согласованных ударов" по армиям стран герман­ской коалиции.

9 апреля — 5 мая 1917 г. англо-французскими войсками под командованием генерала Р.Ж. Нивеля была проведена операция с целью прорвать оборону германских войск на нескольких участках в полосе Аррас, Реймс, разгромить 2-ю, 7-ю и часть сил 3-й и 6-й германских армий и тем самым добиться решающего перелома на Западном фронте.

Для проведения операции союзники привлекли ПО дивизий (около 2,8 млн человек, свыше 11 тыс. орудий, до 200 танков и 1 тыс. самолетов). В операции участвовал и Русский экспедицион­ный корпус (около 20 тыс. человек), прибывший во Францию в 1916 г. Союзному командованию удалось достичь двойного пре­восходства над противником в силах и средствах на направлении

главного удара, который наносился на р. Эна между Реймсом и Суасоном.

Англо-французам противостояли германские войска групп ар­мий кронпринцев Рупрехта Баварского и Вильгельма Германского (свыше 50 дивизий, около 5 тыс. орудий и до 700 самолетов). 52 дивизии находились в резерве.

Операция союзников, получившая название «бойня Нивеля», окончилась безуспешно: прорвать оборону германских войск им не удалось. Французы потеряли 180 тыс. человек, англичане — 160 тыс., немцы — 163 тыс. у Реймса и 75 тыс. у Арраса, русские — около 5 тыс. человек.

Частные операции союзников, проведенные во второй полови­не 1917 г. в районах Ипра, Вердена и Камбре с целью изменить оперативно-тактическое положение своих войск, не смогли изме­нить общую обстановку на Западном ТВД.

Военные действия на Восточно-Европейском ТВД.Митавская операция 5—11 января 1917 г. проводилась в соответствии с об­щим стратегическим планом Антанты на 1917 г. 12-й русской ар­мией Северного фронта с целью прорвать оборону 8-й германской армии и овладеть г. Митава. Силы, предназначенные для наступ­ления, превосходили германские в несколько раз: 82 русских бата­льона против 19 батальонов противника. Войска генерала Д. Р. Радко-Дмитриева на направлении главного удара вклинились в оборону противника на 2—5 км, но прорвать ее не смогли. Резер­вов для развития прорыва не было, а в ряде воинских частей и сое­динений армии царили антивоенные настроения. В период подго­товки к боевым действиям для достижения внезапности удалось организовать оперативную маскировку операции. Русские войска перешли в наступление без артподготовки, и артиллерия сразу же приступила к их огневой поддержке.

Июньское наступление 16 июня — 21 июля 1917 г. проводилось войсками Юго-Западного фронта с целью разгромить львовскую группировку австро-венгерских войск и оказать помощь западным союзникам. Главный удар Юго-Западный фронт (около 60 диви­зий, свыше 1,1 тыс. орудий) генерала А.Е. Гутора (с 7 июля — ге­нерал Л.Г. Корнилов) наносил в центре силами 7-й и 11-й армий, а вспомогательный — силами 8-й армии в общем направлении на Львов. Несмотря на первоначальный успех, когда разрушенные артиллерией вражеские позиции были захвачены без сопротивле­ния, войска из-за антивоенных настроений отказались дальше на­ступать.

Основной успех был достигнут в полосе наступления 8-й ар­мии, которая прорвала оборону противника и продвинулась вглубь на 35—40 км. Из-за отсутствия резервов наступление было остановлено.

Противник перебросил крупные силы (13 дивизий) с Запада и к исходу 21 июля отбросил русские войска на 65—86 км восточнеерубежа, с которого они начали наступление. В ходе боевых дейст­вий русские войска потеряли свыше 132 тыс. человек. Они не по­лучили поддержки от союзников и испытывали недостаток в силах и средствах. Было слабо организовано взаимодействие между ар­миями Юго-Западного фронта и другими фронтами. Кроме того, солдаты не желали воевать.

Военные действия на море.Германские подводные лодки в ходе объявленной 1 февраля 1917 г. «неограниченной подводной вой­ны» нанесли большой урон Антанте. Особенно сильно пострадала Великобритания. Совершенствовались и выявлялись новые спо­собы, формы и средства борьбы с подводными лодками. Широко использовалась авиация, существенную роль сыграла организация конвоев.

В итоге кампании 1917 г. войска германо-австрийского блока отразили все удары армий Антанты. Решающее влияние на ход со­бытий на русском фронте оказала Февральская буржуазно-демо­кратическая революция. В результате революции было свергнуто самодержавие и власть перешла в руки Временного правительства. Русская армия к этому времени оказалась полностью деморализо­ванной. На фронте началось братание с противником, в то время как Антанта требовала от Временного правительства решительно­го наступления.

Тяжелым ударом для стран Антанты явился революционный выход России из войны после Октябрьской революции 1917 г. и заключение ею 15 декабря перемирия с Германией. Они лишились очень важного союзника, потерю которого частично возместили прибывшие в Европу зимой 1917/18 г. американские войска.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты