Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава VII




ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И ВОЕННАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ В РОССИИ (1918-1922 гг.)

Гражданская война, развернувшаяся на территории бывшей Российской империи вскоре после победы большевиков в ходе Октябрьского вооруженного восстания 1917 г. в Петрограде, пред­ставляла собой ожесточенную вооруженную борьбу за власть меж­ду представителями различных классов, социальных слоев и групп расколотого российского общества, возглавляемых многочислен­ными политическими партиями и объединениями, стоящими за­частую на противоположных платформах.

Главным орудием для достижения поставленных целей в ходе разгоревшейся Гражданской войны явились: с одной стороны — Красная гвардия (затем — Рабоче-Крестьянская Красная Армия), с другой — Белая гвардия. Отсюда и утвердившаяся в историогра­фии терминология периода Гражданской войны в обозначении противоборствующих сторон — красные и белые.

Большое влияние на расширение масштабов Гражданской вой­ны оказала борьба национально-сепаратистских движений и по­литических организаций, которая привела к фактическому распа­ду некогда единой государственно-политической системы Российской державы, и советской власти пришлось затратить не­мало сил, чтобы вновь объединить страну в новое государство.

Важнейшей особенностью Гражданской войны в России явля­лось широкомасштабное участие вооруженных формирований иностранных держав (Четверного союза и Антанты), оказавших как прямое, так и косвенное влияние на ход вооруженной борьбы противоборствующих сил внутри страны. Вооруженная поддержка странами Антанты российского Белого движения имела сущест­венное значение для развязывания и затягивания кровавых собы­тий этого трагического периода в истории нашего Отечества.

Гражданская война в России фактически началась сразу же по­сле Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. Глава свергнутого Временного правительства А.Ф. Керенский совмест­но с командиром 3-го конного корпуса генералом П.Н. Красно­вым попытались 26—31 октября (8—13 ноября) 1917 г., опираясь на казаков и юнкеров, захватить Петроград, но своей цели не до­стигли и были разгромлены на подступах к столице на Пулковских высотах отрядами Красной гвардии. В Москве боевые действия между революционными отрядами рабочих и солдат, с одной сто­роны, и сторонниками Временного правительства — с другой, велись с 26 октября (8 ноября) по 3(16) ноября и завершились пора­жением последних.

В октябре — ноябре 1917 г. советская власть была установлена на большей части территории бывшей Российской империи. Про­возглашение права наций на самоопределение II съездом Советов было использовано различными политическими партиями для со­здания суверенных национально-территориальных образований. Так, уже в ноябре 1917 г. была провозглашена независимость Финляндии, созданы Горская республика, Закавказский комисса­риат, Кубанское краевое правительство и другие временные госу­дарственные структуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты