Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кампания 1918 г.




Военное положение в начале 1918 г. было благоприятным для Германии и ее союзников. Они продолжали занимать обширные территории России, Румынии, Италии и Франции, всю Бельгию, Сербию, Черногорию, значительную часть Албании. С выходом России из войны перед Германией вместо двух главных фронтов остался один — Западный. Германия приняла план решительного наступления на Западно-Европейском ТВД и в то же время не оставляла своих захватнических планов на Востоке. Англо-фран­цузский план сводился к оборонительным действиям, с тем чтобы накопить силы, выждать прибытия войск США и затем перейти в решительное наступление. Государства Антанты рассчитывали до­биться победы на Германией в 1919 г.

Военные действия на Западно-Европейском ТВД.Мартовское наступление в Пикардии 21 марта — 5 апреля 1918 г. проводилось германскими войсками с целью расчленить английские и фран­цузские войска, прижать англичан к Ла-Маншу и заставить Вели­кобританию выйти из войны. Германские группы армий (62 диви-

зии, около 7 тыс. орудий) кронпринцев Рупрехта Баварского и Вильгельма Прусского прорвали оборону 3-й и 5-й английских ар­мий, нанесли им тяжелое поражение и, углубившись на 65—84 км, вышли к г. Амьен. Потери союзников составили 212 тыс. человек, а немцев — 240 тыс. Резервов для развития прорыва у противника не было. Своих целей германское командование не достигло. Амь-енский выступ фронта глубиной 35—65 км и протяженностью 150 км лишь ухудшил оперативное положение германских войск. Союзники выдвинули к участку прорыва 4 французские армии и остановили наступление противника.

Марнское сражение 15 июля — 4 августа 1918 г. началось на­ступлением германских войск (48 дивизий, свыше 6,3 тыс. орудий, около 900 самолетов) кронпринца Вильгельма. Противник вкли­нился в оборону союзников на глубину 5—8 км. Отразив удар, со­юзные войска (48 дивизий, свыше 3 тыс. орудий) перешли в контрнаступление и продвинулись на 40 км.

Марнское сражение явилось переломным в кампании 1918 г. Германская армия на всем Западном фронте перешла к обороне.

Амьенская операция 8—13 августа 1918 г. проводилась войска­ми 4-й английской, 1-й и 3-й французских армий с целью очис­тить от германских войск амьенский выступ. Союзное командова­ние на участке прорыва от Морея до Морланкура сосредоточило 20 дивизий, 2684 орудия, 511 танков и свыше 1 тыс. самолетов против 2-й германской армии (7 дивизий, 840 орудий, 106 самоле­тов).

8 августа войска союзников прорвали оборону противника и вклинились в нее на глубину 11 км. 13 августа операция была пре­кращена вследствие возросшего сопротивления противника и крупных потерь союзных войск (около 60 тыс. человек и до 360 танков). Однако в результате операции с массированным при­менением артиллерии, авиации и танков, с атаками при поддерж­ке огневого вала амьенский выступ был ликвидирован.

26 сентября началось общее наступление союзников на Запад­ном фронте.

Военные действия на море.На море германское командование продолжало вести «неограниченную подводную войну». Союзный флот усилил постановку противолодочных минных заграждений. Все большую роль в противолодочной обороне играли воздушные силы.

В итоге кампании 1918 г. боевые действия на Западном фронте закончились в ноябре 1918 г. после Компьенского перемирия. Германия и ее союзники потерпели поражение. Советская Россия вышла из Первой мировой войны, заключив в марте 1918 г. Брест­ский мирный договор с Германией и ее союзниками. Окончатель­ные итоги войны были подведены Версальским мирным догово­ром 1919 г. В его подписании Советская Россия участия не принимала.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты