Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кампания 1914 г.




Военные действия на Западно-Европейском ТВД.Пограничное сражение 21-—25 августа 1914 г. проходило между главными сила­ми германских и англо-французских войск на территории Бель­гии, северо-восточной части Франции, Лотарингии и Эльзаса. Об­щие задачи германских армий определялись стратегическим планом Шлиффена — Мольтке. В соответствии с ним главная ударная группировка (5 армий), развернутая на правом крыле фронта, должна была через территорию нейтральной Бельгии обойти французские войска с северо-запада, прижать их к восточной границе и затем разгромить совместно с развернутыми здесь другими германскими армиями. План французского командова­ния предусматривал остановить движение германских армий на­ступлением. Развернулось встречное сражение.

Занимавшие более выгодное оперативное положение 1, 2, 3, 4 и5-я германские армии на фронте в Арденнах и в междуречье Самбры и Мааса нанесли поражение 3, 4, и 5-й французским армиям и Британской экспедиционной армии. В результате союзники вы­нуждены были отойти к р. Марна. В Лотарингии 6-я и 7-я герман­ские армии во встречном сражении остановили наступление 1-й и 2-й французских армий, оттеснив к 25 августа их на исходные по­зиции — на линию р. Мёрт.

Стратегическая инициатива перешла к германским войскам, однако разгромить англо-французские армии они не смогли. Вследствие переброски в Восточную Пруссию против русского Северо-Западного фронта двух корпусов и кавалерийской диви­зии была ослаблена ударная группировка германских войск, что позволило союзникам перейти в контрнаступление на р. Марна.

С 5 по 12 сентября 1914 г. между Парижем и Верденом (по обо­им берегам Марны и верхнему течению р. Эна) развернулось гран­диозное Марнское сражение. Англо-французские войска (1,1 млн. человек, 3 тыс. орудий), перейдя в контрнаступление, остановили продвигавшиеся к Парижу германские армии (900 тыс. человек, 3,4 тыс. орудий), а затем вынудили их отойти за р. Эна.

Решающую роль в достижении успеха сыграл удар 6-й фран­цузской армии генерала М.Ш. Монури во фланг 1-й германской армии генерала А. Клука, наступавшей на правом крыле герман­ского фронта. Быстрое маневрирование крупными силами осуще­ствлялось по широко развитой сети железных дорог. Французское командование успешно применило также автомобильный транс­порт для переброски войск из Парижа в полосу 6-й армии.

Марнское сражение знаменовало собой перелом в кампании 1914 г. на Западном фронте. Германский стратегический план молниеносного разгрома Франции потерпел крах. Этому способ­ствовало то, что накануне сражения германское командование было вынуждено значительно ослабить свою ударную группиров­ку на Западном фронте, перебросив часть сил из ее состава для от­ражения наступления русских войск в Восточной Пруссии.

Военные действия на Восточно-Европейском ТВД.На театре в 1914 г. были проведены против германских и австро-венгерских войск операции: Восточно-Прусская, Галицийская, Варшавско-Ивангородская и Лодзинская.

Восточно-Прусская операция 4 августа — 2 сентября 1914 г. проводилась войсками русского Северо-Западного фронта с це­лью разгромить 8-ю германскую армию путем концентрического наступления в обход Мазурских озер, овладеть Восточной Пруссией и сорвать наступление главных сил германской армии во Франции.

1-я русская армия (12 дивизий, 492 орудия) генерала П.К. Ренненкамфа, выдвинувшись на границу с Восточной Пруссией, 9 ав­густа во встречном Гумбинненском сражении нанесла поражение 8-й германской армии генерала М. Притвица. Были созданы бла­гоприятные условия для глубокого вторжения русских войск в Восточную Пруссию и полного разгрома противника. Однако командование 1 -й армии из-за нерешительности не использовало полностью успех при Гумбиннене.

2-я русская армия (14,5 дивизии, 720 орудий) генерала А.В. Самсонова вышла на границу с Восточной Пруссией с юга. Армия имела задачу, наступая в обход Мазурских озер с запада, разгромить германские корпуса, развернувшиеся между Вислой и Мазурскими озерами, и тем воспрепятствовать их отходу за Вислу.

Несогласованность действий командования 1-й и 2-й русских армий спасла немцев от разгрома. Между русскими армиями об­разовался большой разрыв, чем воспользовался противник, бро­сив все силы против армии Самсонова. Генерал П. Гинденбург, заменивший М. Притвица, спланировал сковывание ее централь­ных корпусов (15-го и 13-го) и нанесение ударов двумя группами войск по левому (главный удар) и правому флангам. 15-й, 13-й и часть войск 23-го корпуса были окружены и попали в плен или были уничтожены.

25—31 августа после сражения у Мазурских озер, в котором ар­мия П.К. Ренненкамфа потерпела поражение, русские войска ото­шли за р. Неман. Несмотря на конечную неудачу похода в Восточ­ную Пруссию, наступление русских армий имело важные стратегические результаты. Уже 26 августа немецкое командова­ние было вынуждено снять с Западного фронта несколько соеди­нений и перебросить их на восток. Ослабление ударной группи­ровки германских войск на Западном фронте явилось важной причиной их поражения на Марне в сентябре 1914 г.

Галицийская операция (битва) 5 августа — 8 сентября 1914 г. проводилась войсками Юго-Западного фронта в междуречье Вис­лы и Днестра с целью разгромить главные силы австро-венгерской армии и захватить Галицию. С обеих сторон в ней принимали уча­стие девять армий: пять русских (4, 5, 3, 8 и 9-я) и Днестровский отряд; четыре австро-венгерские армии (1, 4, 3 и 2-я), армейские группы генералов Г. Кёвеса и Ф. Куммера и германский ландверный корпус генерала Р. Войрша.

Частью Галицийской битвы стала Люблин-Холмская операция 10—21 августа 1914 г., которая осуществлялась силами 4-й и 5-й русских армий с целью разгромить левофланговые армии авст­ро-венгерского фронта. 10—12 августа состоялось встречное сра­жение под Красником между 4-й русской армией (109 тыс. человек, 426 орудий) генерала А.Е. Зальца и 1-й австро-венгерской армией (228 тыс. человек, 468 орудий) генерала В. Данкля, которое русские проиграли и отступили к Люблину. Несмотря на неудач­ный исход сражения, армия генерал А.Е. Зальца, сковав крупные силы противника, способствовала успеху главных сил Юго-Запад­ного фронта в Галицийской битве.

13—21 августа произошло ожесточенное Томашовское сраже­ние между 5-й русской армией (147 тыс. человек, 516 орудий) ге­нерала П.А. Плеве и силами 4-й австро-венгерской армии (250 тыс. человек, 436 орудий) генерала М. Ауффенберга, в ходе которого был сорван план противника окружить русскую армию. После отражения попыток неприятеля 16—18 августа переломить ход сражения и добиться победы 5-я армия генерала П.А. Плеве отступила в направлении на Холм и Владимир-Волынский.

В рамках Галицийской битвы 5—21 августа 1914 г. войсками ле­вого крыла Юго-Западного фронта была проведена Галич-Львов­ская операция с целью разгромить 2-ю и 3-ю австро-венгерские армии. 13—15 августа состоялось сражение на р. Золотая Липа, где 3-я русская армия генерала Н.В. Рузского нанесла поражение 3-й австро-германской армии генерала Р. Брудермана, а 8-й и 12-й ар­мейские корпуса 8-й русской армии генерала А.А. Брусилова раз­громили группу генерала Г. Кёвеса, авангард 2-й австро-венгер­ской армии.

16—18 августа в сражении на р. Гнилая Липа 3-я и 8-я русские армии нанесли поражение австро-венгерским армиям генералов Р. Брудермана и Э. Бем-Ермоли. 20 августа войска 24-го армей­ского корпуса генерала А.А.Цурикова взяли Галич, а 21 августа 9-й армейский корпус генерала Д.Г. Щербачева овладел Львовом.

22 августа из района Люблина против австро-венгерских войск — 1-й армии генерала В. Данкля и группы эрцгерцога Иоси­фа Фердинанда — перешли в наступление 4-я, 5-я и вновь сфор­мированная 9-я русские армии. К исходу дня 27 августа они про­рвали оборонительные позиции противника и вынудили его к отступлению.

Еще 21 августа к западу от Львова началось встречное Городок-ское сражение между наступавшими армиями австрийцев и 3-й, 8-й и частью сил 5-й русских армий, которое продолжалось до 30 августа. Решающее влияние на его исход оказало успешное на­ступление 4, 5 и 9-й русских армий, создавшее угрозу всей авст­ро-венгерской группировке. Неприятель прекратил боевые дейст­вия и отвел войска за р. Сан. Деморализованная, потерявшая около 400 тыс. человек (свыше 100 тыс. человек пленными), авст­ро-венгерская армия не смогла оказать серьезного сопротивления на рубеже р. Сан и под ударами русских войск продолжила отступ­ление к Карпатам.

Русские войска, потерявшие в ходе Галицийской битвы до 230 тыс. человек и около 100 орудий, овладели Галицией и создали угрозу вторжения в восточные области Германии, в Венгрию и Силезию. Германия вынуждена была перебросить крупные силы с Западного фронта на Восточный, чтобы не допустить развития успеха русских армий.

Варшавско-Ивангородская операция 15 сентября — 26 октября 1914 г. проводилась русскими войсками Северо-Западного и Юго-Западного фронтов с целью разгромить 9-ю германскую и 1-ю австро-венгерскую армии на Средней Висле, а затем вторгну­ться в Силезию. По замыслу Ставки, мощная ударная группировка в составе 4, 5 и 9-й русских армий Юго-Западного фронта и 2-й русской армии Северо-Западного фронта (всего 520 тыс. человек и 2400 орудий) должна была перейти в наступление с рубежа Новогеоргиевск, Варшава, Ивангород, Сандомир с целью разгромить противостоящего противника, развить успех в западном направле­нии и выйти на р. Одер. В период с 10 сентября по 1 октября была проведена крупная перегруппировка русских войск из Галиции на Среднюю Вислу. Перегруппировывая войска, русская Ставка на­целивала их против главного противника — 9-й германской армии генерала П. Гинденбурга, рассчитывая нанести по ней удар с фланга, со стороны Варшавы, 2-й армией и с фронта, на Иванго­род, Сандомир — 4, 5, и 9-й армиями. На другие армии обоих фронтов возлагалась задача обеспечения операции.

План германского командования сводился к нанесению упреж­дающего удара во фланг и тыл наступавшим русским войскам с целью ликвидировать угрозу вторжения их в Моравию и Верхнюю Силезию. Однако ко времени развернувшейся операции ввиду пе­регруппировки русских войск он не мог быть осуществлен, и гер­манское наступление вылилось в удары на Ивангород и Варшаву.

15 сентября германо-австро-венгерские войска из районов Кракова и Ченстоховы перешли в наступление и 25-го числа на ряде участков вышли к р. Висла и устью р. Сан, однако форсиро­вать эти реки не смогли из-за упорного сопротивления соедине­ний русских 4-й (генерал А.Е. Эверт) и 9-й (генерал П.А. Лечиц-кий) армий. В этих условиях германское командование, создав ударную группу под командованием генерала А. Макензена (17-й, 20-й и сводный корпуса), сделало попытку с ходу овладеть Варша­вой. В ожесточенных встречных боях, развернувшихся с 28 сен­тября под Варшавой и Ивангородом, русские войска, начавшие форсировать Вислу, остановили противника и захватили на левом берегу реки (у Козеницы) плацдарм.

Завершив перегруппировку, соединения Северо-Западного и Юго-Западного фронтов с 5 по 10 октября последовательно пере­шли в наступление, закончившееся поражением 9-й германской и 1-й австро-венгерской армий. 14 октября начался общий отход войск противника, русские же армии продолжали развивать на­ступление. Чтобы остановить его, германское командование вы­нуждено было перебросить крупные силы с Западного фронта, что значительно облегчило положение союзников России.

Наступление русских войск развивалось медленно вследствие необходимости наладить работу тыла, восстановить железнодо­рожное сообщение и снабжение боеприпасами и продовольстви­ем. Им нужна была оперативная пауза.

В ходе Варшавско-Ивангородской операции, осуществлявшей­ся силами двух фронтов, проводились крупные и сложные пере­группировки войск по грунтовым и железным дорогам, а также большое количество встречных боев и сражений.

Лодзинская оборонительная операция 29 октября — 6 декабря 1914 г. была проведена русскими войсками с целью отразить контрнаступление германских войск в Центральной Польше.Командование германского Восточного фронта, возглавляемое ге­нералом П. Гинденбургом, в целях противодействия наступлению русских войск на левом берегу Вислы и недопущения их к грани­цам Германии приняло решение нанести силами 9-й армии удар по правому флангу наступающих русских армий между реками Висла и Варта. 29 октября 9-я германская армия генерала А. Ма­кензена перешла в наступление из района юго-западнее Торна в стык между 1-й и 2-й русскими армиями.

1—3 ноября произошло сражение у Кутно между 2-й русской армией генерала СМ. Шейдемана и 9-й германской армией. По­следняя разгромила 2-й армейский корпус, нарушила связь 2-й армии с 1-й и прорвалась в тыл 2-й и 5-й русских армий. 3—12 но­ября состоялось сражение у Лодзи между 2, 5 и 1-й русскими ар­миями генералов СМ. Шейдемана, П.А. Плеве, П.К. Ренненкам-пфа и войсками генерала А. Макензена. В ходе сражения в тыл 2-й армии прорвалась группа Р. Шеффера, которая захватила Брезины и Колюшки, нарушила связь штаба Северо-Западного фронта со 2-й и 5-й армиями. 9 ноября группа Р. Шеффера была окружена русскими войсками, однако ей удалось вырваться из окружения.

19—20 ноября в результате контрнаступления 9-й германской армии и группы Р. Войрша части 5-й русской армии отступили. 21 ноября войсками генерала А. Макензена под Иловом был про­рван фронт 1-й русской армии генерала А.И. Литвинова, заменив­шего П.К. Ренненкампфа. 21—29 ноября части 2-го Кавказского корпуса генерала М.И. Мищенко отразили наступление войск противника.

В период с 23 ноября до начала декабря 2-я и 5-я русские армии отступали от Лодзи за р. Равка. 30 ноября 1 -я русская армия пере­шла в наступление. 5—9 декабря проходили бои на реках Бзура, Равка, Пилица и Нида («сражение на четырех реках») 2-й русской армии генерала В.В. Смирнова (заменил СМ. Шейдемана) с 9-й германской армией А. Макензена. С этим оборонительным рубе­жом связывается начало позиционной борьбы на Восточно-Евро­пейском ТВД. К концу операции силы, обоих противников исто­щились.

В Лодзинской операции германскому командованию не уда­лось окружить 2-ю и 5-ю русские армии в районе Лодзи. Русский замысел глубокого вторжения в Германию также не осуществился. Операция явилась одной из самых сложных и напряженных в Первой мировой войне и характеризовалась маневренными дейст­виями и большим количеством встречных сражений.

Военные действия на Кавказе.На Кавказском фронте кампания 1914 г. закончилась крупными успехами русской Кавказской ар­мии генерала И.И. Воронцова-Дашкова. Она включала 153 бата­льона, 175 сотен и 350 орудий и охватывала фронт протяженно­стью от Черного моря до озера Урмия. Армия подразделялась на пять групп. Главная группа сосредоточилась в районах Сарыкамы-

ша и Ольты; отряды Сарыкамышский и Ольтинский — на направ­лении Каре, Эрзурум и в районе Игдыря — Кагызманский. Оста­льные группы выполняли обеспечивающие задачи.

Против Кавказской армии действовала 3-я турецкая армия (до 100 батальонов, 35 эскадронов и 244 орудия).

Сарыкамышская операция 9 декабря 1914 г. — 5 января 1915 г. проводилась с целью отразить наступление 3-й турецкой армии на сарыкамыш-карском направлении, а затем, перейдя в контрнас­тупление, уничтожить ее ударную группу.

9—10 декабря 10-й турецкий корпус нанес поражение Ольтин-скому отряду (бригаде) генерала Н.М. Истомина, прикрывавшему главные силы на кружных путях от Карса к Эрзуруму. 12—16 де­кабря прошли бои 1-го Кавказского, 2-го Туркестанского корпу­сов, гарнизона Сарыкамыша (всего свыше 100 тыс. человек, до 250 орудий) под руководством генерала Н.Н. Юденича с 3-й ту­рецкой армией (90 тыс. человек, 244 орудия) под командованием Энвер-паши. Противник потерпел поражение. 17—19 декабря рус­ские войска перешли в наступление.

29 декабря войска генерала Н.Н. Юденича под Сарыкамышем взяли в плен остатки 9-го турецкого корпуса. К 5 января 1915 г. русские войска, преследуя уцелевшие части турецкой армии, про­двинулись на 30—40 км в глубь неприятельской территории. Опе­рация стала одним из редких примеров в военной истории, когда обороняющаяся сторона полностью разгромила наступающего противника. В результате успеха инициативу на Кавказском ТВД захватила русская армия.

Военные действия на море.В 1914 г. на море Германия безу­спешно пыталась ослабить британский флот. В свою очередь фло­ты Антанты заблокировали побережье Германии и вели борьбу с отдельными германскими крейсерами. Первых успехов добились подводные лодки.

Таким образом, в 1914 г. ни одна из воюющих сторон не доби­лась выполнения поставленных целей. Германский план молние­носной войны рухнул. Огромную роль в срыве плана сыграл рус­ский фронт.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты