Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСВОБОЖДЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИЕЙ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ




Советский Союз вынес на своих плечах наибольшую тяжесть войны и сыграл решающую роль в разгроме армий Германии и ее союзников. На советско-германском фронте были сконцентриро­ваны основные вооруженные силы Германии и ее сателлитов. Здесь произошли главные военные события и потерпели полный крах планы немецко-фашистских захватчиков.

Распределение сухопутных войск Германии и ее европейских союзников по фронтам в 1941—1945гг.*

 

Фронты 22 июня 1941 г. Апрель 1942 г. Ноябрь 1942 г. Апрель 1943 г. Январь 1944 г. Июнь 1944 г. Январь 1945 г.
Совете ко-германский 239,5 195,5
Другие фронты 12,5 14,5

* Распределение войск дано в расчетных дивизиях. При подсчете две бригады при­равнены к одной дивизии.

Мировая история не знала такой колоссальной концентрации войск и военной техники, как на советско-германском фронте, где в разные периоды с обеих сторон было сосредоточено от 8 до 12,8 млн человек, огромное количество военной техники. Активные боевые действия велись здесь 1320 дней из 1418, т. е. составля­ли 93 % времени существования фронта. На трех фронтах западных союзников — северо-африканском, итальянском и западно-европейском — активные бои велись лишь 1094 дня из 2069, или 53 % периода существования этих фронтов.

Огромное значение для победоносного исхода войны имели операции Вооруженных Сил СССР 1944 г., в результате которых было завершено освобождение советской земли и боевые действия перенесены за ее пределы.

Прихода Красной Армии с надеждой ждали миллионы трудя­щихся оккупированных гитлеровцами стран Европы, ждали силы Сопротивления, которые вели неравную борьбу с захватчиками, ждали узники фашистских концлагерей. От положения на советско-германском фронте во многом зависел успех борьбы стран антигитлеровской коалиции.

Следует отметить, что и в этот период на советско-германском фронте было сосредоточено вражеских дивизий в 1,8—2,8 раза больше, чем против войск союзников. Под влиянием побед Красной Армии и войск союзников усилилось движение Сопротивления фашизму в оккупированных и зависимых от гитлеровской Германии странах. Борцы Сопротивления наносили ощутимые удары по коммуникациям и гарнизонам противника, дезорганизовывали работу промышленных предприятий, отвлекали на себя часть воо­руженных сил гитлеровской коалиции. Они уничтожали десятки тысяч вражеских солдат и офицеров, изгоняли оккупантов и их пособников из населенных пунктов, городов и обширных райо­нов. Главная помощь движению Сопротивления состояла в раз­громе Красной Армией основных сил нацистской Германии на советско-германском фронте. СССР оказал значительную помощь в развитии партизанского движения осуществлением поставок во­оружения, боеприпасов, средств связи и подготовкой кадров пар­тизанских организаторов. В рядах антифашистских борцов в евро­пейских странах сражались более 40 тыс. советских граждан.

С вступлением в марте 1944 г. советских войск в Румынию и в июле — в Польшу начался этап освобождения Красной Армией зарубежных стран от фашистского ига.

Разгром вражеских войск в Ясско-Кишиневской операции лишил гитлеровцев и фашистский режим Антонеску вооруженной опоры в Румынии, создал решающие условия для успеха антифашистского вооруженного восстания, свержения диктатуры Анто­неску и выхода Румынии из войны на стороне Германии. После победы народного восстания в Румынии 23 августа 1944 г. и падения фашистского режима в одном строю с советскими войсками за освобождение своей страны, а затем Венгрии и Чехословакии сражались две румынские армии. 8 сентября советские войска перешли румыно-болгарскую границу и были восторженно встрече­ны болгарским народом, к которому присоединилась и армия. 9 сентября в Софии победило вооруженное восстание, был сверг­нут реакционный режим. К власти пришло правительство Отече­ственного фронта, которое объявило войну Германии. В борьбу против немецких войск вступили 3 болгарские армии. В сентябре—октябре 1944 г. Красная Армия провела Восточно-Карпатскую операцию для оказания поддержки Словацкому вооруженному восстанию, в котором участвовали также советские партизаны. Вместе с советскими воинами сражался 1-й чехословацкий армейский корпус. Преодолев Восточные Карпаты, они освободили Закарпатскую Украину, часть Восточной Словакии и вышли на Вен­герскую низменность.

С освобождением Болгарии и выходом советских войск на гра­ницу с Югославией создались благоприятные условия для окончательного разгрома фашистских войск на территории Югославии, Греции и Албании. Операция по освобождению восточных р­нов Югославии, вошедшая в историю под названием Белград­ской, — яркий пример сотрудничества союзных армий в годы Второй мировой войны. 20 октября 1944 г. совместными действиями советских и югославских войск был освобожден Белград — столи­ца Югославии. Разгром немецких войск на территории Югосла­вии положительно сказался на борьбе албанского и греческого на­родов. 29 ноября 1944 г. Национально-освободительная армия Албании завершила изгнание со своей территории всех оккупан­тов. 12 октября Народно-освободительной армией Греции и пар­тизанами были освобождены Афины, а 3 ноября вся территория страны была очищена от оккупантов. На территории Венгрии советские войска вели напряженные бои с 25 сентября 1944 г. Освободив 13 февраля 1945 г. Будапешт и разгромив в районе озера Балатон крупную группировку врага, Красная Армия совместно с болгарскими и румынскими войсками завершила 4 апреля освобождение Венгрии.

В то время, когда советские войска громили германскую армию на территории Польши и Восточной Пруссии, соединения 2-го и 3-го Украинских фронтов в феврале 1945 г. завершили разгром окруженных войск противника в Будапеште. С 6 по 15 марта 1945 г. войска 3-го Украинского фронта, в составе которого действовала и 1-я болгарская армия генерала В. Стойчева, провели Ба-латонскую оборонительную операцию, в результате которой быласорвана последняя попытка противника осуществить крупное контрнаступление.

16 марта началась Венская наступательная операция войск 2-го и 3-го Украинских фронтов. 13 апреля штурмом была взята столи­ца Австрии Вена, советские войска избавили австрийский народ от нацистского ига.

В начале мая 1945 г. был подготовлен морской десант на дат­ский остров Борнхольм, где немцы создали базу для своих мор­ских кораблей и куда было вывезено большое количество войск из Померании. На ультиматум советского командования о капитуля­ции войск на острове немцы ответили отказом. В связи с этим 9 мая на остров был высажен морской десант, который принудил гитлеровцев сложить оружие.

В ходе Петсамо-Киркенесской операции советские войска освободили северные районы Норвегии. Король Норвегии Хо-кон II заявил, что «норвежский народ принял Красную Армию как освободительницу».

В обстановке надвигавшегося краха Третьего рейха 5 мая пат­риоты Чехословакии подняли вооруженное восстание в Праге и в ряде других городов. Повстанцы обратились за помощью, и совет­ское Верховное Главнокомандование приняло решение ускорить проведение Пражской операции. В ходе ее, как и в первой операции по освобождению Чехословакии, была оказана помощь вос­ставшим патриотам и спасена столица Чехословакии от разруше­ния гитлеровцами. Бои на территории Чехословакии закончились в ночь на 12 мая разгромом и пленением крупной группировки противника.

Пражская операция советских войск явилась последней воен­ной операцией Второй мировой войны в Европе.

К концу 1944 г. была освобождена вся Восточная Словакия. Зи­мой и весной 1945 г. советские войска освободили важные промышленные центры Чехословакии — Братиславу, Брно и Морав-ска-Остраву.

Известны слова президента США Ф. Рузвельта, высказанные еще 6 мая 1942 г.: «С точки зрения большой стратегии... трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают боль­ше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств Объединенных Наций, вместе взятые». «... Именно русская армия, — писал премьер-министр Великобритании У.Черчилль в сентябре 1944 г., — выпустила кишки из германской военной ма­шины». Генерал Шарль де Голль в декабре 1944 г. говорил: «Францу­зы знают, что сделала для них Советская Россия, и знают, что имен­но Советская Россия сыграла главную роль в их освобождении».

США и Великобритания открыли второй фронт летом 1944 г., когда Вооруженные Силы СССР, одерживая одну победу за дру­гой, приближались к границам Германии с востока. Открытие Второго фронта и последующие наступательные действия союз­ных войск в Западной Европе сыграли существенную роль в со­кращении сроков завершения войны в Европе.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты