Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защитные действия




В пляжном волейболе применяются два варианта защитных дей­ствий:

1. Защита без блока с двумя защитниками задней части площадки.

2. Одиночный блок с защитником задней части площадки, находя­щимся в середине площадки, в 5-6 м от сетки.

Защита без блока в большей степени применяется в женском волей­боле, а также в мужских командах среднего уровня подготовленности.

Основная стартовая позиция за­щитника задней части площадки — 5-6 м от сетки в середине площадки — является очень важной, так как иг­рок находится на одинаковом рассто­янии от всех зон площадки (рис. 46) и не позволяет сопернику определить план игры в защите.

Решение защитника переместить­

ся в ту или иную зону зависит от плана игры команды, знания силь­ных и слабых сторон атакующего игрока команды соперников, от спо­собности предвидеть последующие действия и т.д.

Находится защитник всегда в низкой стойке, которая дает возмож­ность быстро начать перемещение к мячу, направленного мимо блока, или к мячу, направленному несильно через блок или к сетке в свобод­ную зону.

Защитник задней части площадки должен уметь использовать весь арсенал действий при приеме мяча, допускаемый правилами, то есть учиться уверенно принимать сильнолетящие мячи и обманные удары, играть одной и двумя руками в опорном положении и в прыжке, обра­батывать низко и высоколетящие мячи.

Ограничения, связанные с возможностью принимать в защите мяч сверху одной или двумя руками, привели к появлению специ­ального приема, называемого томагавк. Обычно этот технический прием используется для отражения мячей, летящих на уровне груди и выше.

Левая кисть (для левшей — правая) слегка сжата в кулак, правая об­хватывает левую. Большие пальцы жестко накладываются один на другой. Подушечки пальцев правой кисти касаются основания фаланг левой. Рас­положение пальцев напоминает хват при замахивании топором, отсюда и название — томагавк.

Применяется также разновидность техники томагавк, когда кисти накладываются одна на другую (фото 1).

Играющей поверхностью являются также ребра ладоней со стороны

 

 

мизинцев и нижняя треть пред­плечий

Для этого он прыгает вверх, вытягивает руки и касается мяча наружной поверхностью сред­них фаланг согнутых пальцев. Направление отскока мяча ре­гулируется наклоном контакт­ной поверхности кисти.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты