Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАСТИЧНЫХ СМАЗОК




Основными свойствами и характеристиками пластичных смазок являются температура капле­падения, пенетрация, предел прочности, эффективная вязкость, оста­точное напряжение сдвига, стабильность.

Температура каплепадения tкп - температура, при которой про­исходит падение первой капли смазки, помещенной в капсулу стан­дартного прибора и нагреваемой в определенных условиях. Темпе­ратура tкп дает приближенное представление о верхней температур­ной границе работоспособности смазки. Принимается, что пластич­ные смазки могут применяться при температурах на 15-20 0С ниже их tкп. Более точно температурные пределы работоспособности пла­стичных смазок оценивают на основании данных исследования тер­мической стабильности и других свойств смазок.

Пенетрация (проницаемость) характеризует степень мягкости пластичных смазок и определяется по глубине погружения в испы­туемую смазку за время 5 с конуса определенных формы и массы. Чем больше погружение, измеряемое в сантиметрах (так называемое число пенетрации П), тем мягче смазка. Обычно число П определя­ют при температуре смазки 25 0С. Число П смазки изменяется в за­висимости от температуры, а температура смазки, работающей в уз­ле трения, может колебаться в некоторых пределах, поэтому харак­тер изменения пенетрации смазки определяют в зависимости от из­менения температуры. На основании полученных данных строят температурную кривую пенетрации. Чем положе эта кривая, тем в более широком интервале температур смазка сохраняет свою рабо­тоспособность.

Предел прочности - минимальное напряжение сдвига, приводя­щее к необратимому разрушению структурного каркаса смазки и по­следующему установлению в ней вязкого течения. Предел прочно­сти характеризует способность смазки удерживаться в узлах трения и определяется на пластометре К-2.

Эффективная вязкость смазки определяется как истинная вяз­кость такой жидкости, которая при данном переделе прочности име­ет ту же среднюю скорость деформации, что и испытуемая смазка. Эффективную вязкость определяют с помощью автоматического ка­пиллярного вискозиметра АКВ-2.

Остаточное напряжение сдвига - характеристика смазки, пока­зывающая степень ее густоты. Этот показатель определяют по глу­бине наибольшего погружения в смазку конуса, находящегося под постоянной нагрузкой. Остаточное напряжение сдвига косвенно ха­рактеризует сопротивление, возникающее в узлах трения при пуске механизма.

Коллоидная стабильность и синерезис характеризуют склонность пластичных смазок к выделению части масла вследствие структур­ных изменений их коллоидной системы при использовании и хране­нии смазок. Коллоидная стабильность, как и синерезис смазки, зави­сит от свойств и количества загустителя и жидкой фазы и определя­ется по ГОСТ 7142-74*.

Химическая стабильность смазок характеризует их устойчивость к окислению кислородом воздуха при хранении и применении и оп­ределяется по ГОСТ 5734-76*.

Помимо этих основных свойств качество смазок характеризуется также содержанием в них воды, механических и минеральных при­месей, органических кислот и щелочей, способностью вызывать кор­розию металлов или предохранять их от нее.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты