Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выявление и учет несчастных случаев на производстве




Поскольку сфера охраны тру­да относится к единой государственной политике, создание здоровых и безопасных условий труда гарантируется всем граж­данам, участвующим в производственной деятельности организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также производственной деятельности индивидуального предприни-мателя. Выявление и учет несчастных случаев на производстве име­ют принципиальное значение и должны строго фиксиро-ваться (ст. 227 - 231 ТК РФ). Расследованию и учету подлежат также профессиональные заболевания.

Несчастные случаи на производстве, подлежащие

расследованию и учету:

· про­исшедшие с работниками, выполняющими работу по трудовому до­говору;

· про­исшедшие со студентами и учащимися образова-тельных учреждений всех уровней, проходящими производ-ственную практи­ку в организациях;

· про­исшедшие с лицами, осужденными к лишению свободы и привлекае­мыми к труду администрацией органи-зации;

· про­исшедшие с другими лицами, участвующими в производственной дея­тельности организации или индивиду-ального предприни­мателя и выполняющими работы по их заданию.

Общие правила расследования несчастных случаев на производстве:

1. Расследование несчастных случаев проводится в течение трех дней комиссией в составе не менее трех человек, в которую включаются:

· специалист по охране труда;

· представители работодателя;

· представители профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного орга­на.

Состав комиссии утверждается приказом работодателя.

2. Расследование групповых несчастных случаев, тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом проводится в течение пятнадцати дней. В комиссию дополнительно включаются:

· государственный инспектор по ох­ране труда;

· представитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуп­равления;

· представитель территориального объединения проф­союзов, а в предусмотренных случаях - должностное лицо со­ответствующего органа федерального надзора.

При гибели пяти и более работников в состав комиссии включаются так­же представители:

· федеральной инспекции труда;

· федерально­го органа исполнительной власти по ведомственной принад­лежности;

· общероссийского объединения профсоюзов.

При крупных авариях с человеческими жертвами пятнадцать и бо­лее человек расследование проводится комиссией, назначае­мой Правительством РФ.

3. По требованию пострадавшего (в случае смерти пострадав­шего - его родственников) в расследовании несчаст-ного слу­чая может принимать участие его доверенное лицо. Если до­веренное лицо не участвует в расследовании, работо-датель (либо председатель ко­миссии) обязан по требованию доверенного лица ознакомить его с материалами расследования.

4. Если о несчастном случае не было сообщено своевременно или нетрудоспособность наступила не сразу, то расследование производится в течение одного месяца со дня поступления заявления. При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений сроки расследования могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней.

5. На основании собранных документов и материалов комис­сия:

· устанавливает обстоятельства и причины несчастного слу­чая;

· определяет, был ли пострадавший в момент несчастного случая связан с производственной деятельностью и объяснялось ли его пребывание на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей;

· квалифицирует не­счастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством;

· опре­деляет лиц, допустивших нарушения требований техники безопасности и охраны труда, законов и иных нормативных правовых ак­тов;

· определяет меры по устранению причин и предупреж­дению несчастных случаев на производстве.

6. По каждому несчастному случаю на производстве, вызвав­шему необходимость перевода работника в соответствии с меди­цинским заключением на другую работу, потерю работником трудоспособности на срок не менее одного дня либо повлекше­му его смерть, оформляется специальный акт (форма Н-1) в двух экземплярах на каждого пострадавшего. Один из них выдается пострадавшему или родственникам погибшего не позднее трех дней после окончания расследования. Второй экземпляр вмес­те с материалами расследования хранится по месту основной работы пострадавшего. В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, указаны лица, допустившие нарушения требований без­опасности и охраны труда. При установлении факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению или увеличению размера вреда, причиненного его здо­ровью, в акте указывается степень вины этого лица в процен­тах, определенная комиссией по расследованию несчастного случая на производстве.

7. Возмещение вреда, причиненного работникам повреждени­ем их здоровья, регулируется ст. 184 ТК РФ, ст. 1084 - 1094 ГК РФ и Федеральным законом от 24 июля 1998 г. «Об обязатель­ном социальном страховании от несчастных случаев на произ­водстве и профессиональных заболеваний».

Указанный Закон устанавливает обязанность выплат в воз­мещение причиненного ущерба за счет средств государствен­ного социального страхования.

Виды обеспечения по социальному страхованию:

1) пособие по временной нетрудоспособности, назначае-мо­е в связи со страховым случаем. Размер пособия составляет 100% средней заработной платы вне зависимости от стажа работы пострадавшего;

2) единовременная страховая выплата. Размер едино-временной страховой выплаты устанавливается:

· в размере 60-крат­ного минимального размера оплаты труда в случае смерти за­страхованного,

· в том же размере, но с учетом степени утраты трудоспособности - в иных страховых случаях;

3) ежемесячная страховая выплата. Размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается в зависимости от ущерба:

· в виде утраты заработка или его части,

· в случае смерти пострадавшего - необходимости денежного содер­жания лиц, находившихся на его иждивении;

4) оплата дополнительных расходов, связанных с повреж­дением здоровья застрахованного на:

· дополнительную медицин­скую помощь,

· дополнительное питание,

· приобретение лекарств,

· посторонний уход,

· санаторно-курортное лечение,

· протезирова­ние,

· приобретение транспортных средств и их ремонт,

· профес­сиональное обучение (переобучение).

8. Лица, виновные в нарушении требований охраны труда, не­выполнении обязательств по охране труда, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, трудовыми дого­ворами, или препятствующие деятельности представителей ор­ганов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда, а также органов общественного кон­троля, несут ответственность в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации. Эта ответственность может быть уголовной, административной и дисциплинарной.

Так, Уголовным кодексом РФ (УК РФ) предусмотрена ответствен­ность:

1) за нарушение правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих пра­вил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо повлекшее по неосторожности смерть человека (ст. 143);

2) за нарушение специальных правил безопасности:

· на объек­тах ядерной энергетики (ст. 215);

· при проведении гор­ных, строительных или иных работ (ст. 216);

· на взрыво­опасных объектах (ст. 217);

· учета, хранения, перевозки и использования взрыво-опасных, легковоспламеняющих­ся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218);

· пожар­ной безопасности (ст. 219);

· при движении и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта (ст. 263);

· правил дорожного движения и эксплуатации транс-портных средств (ст. 264);

· при строительстве, экс­плуатации или ремонте маги-стральных трубопроводов (ст. 269).

Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП) пре­дусмотрены санкции за:

· нарушение должностными лицами законодательства о труде и об охране труда (ст. 527);

· административные правонарушения в области охраны ок­ружающей природной среды и природопользования (гл. 8);

· административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике (гл. 9).

За нарушение норм об охране труда Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) предусмотрена дисципли­нарная ответственность. Так, увольнение за нарушение требований техники безопасности возможно при:

· неоднократном неисполнении работником своих обязан­ностей (п.5 ст. 81);

· нарушении работником требований по охране труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (не­счастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких послед­ствий (подпункт «д» п.6 ст.81);

· однократном грубом нарушении руководителем органи­зации (ее обособленного подразделения) или его заместите­лем своих трудовых обязанностей (п.10 ст.81).

Кроме этого, возможна ликвидация организации или прекращение дея­тельности ее структурного подразделения вследствие наруше­ния требований охраны труда.

Таким образом, обеспечение благоприятных усло­вий труда для наемных работников и их защищенность от негативного воз­действия производственных факто­ров является одним из направлений мер социальной защиты, благодаря ко­торым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям сре­ды на человека, обеспечивающие достойное и социально приемлемое качество трудовой жизни в сфере занятости населения.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Что понимается под условиями труда?

2. Назовите основные аспекты условий труда.

3. Какие меры необходимо использовать для создания более эффективной системы контроля над состоянием ус­ловий труда?

4. Что понимается под социальной защитой в сфере занятости?

5. Охарактеризуйте понятие «охрана труда».

6. Назовите основ­ные направления государственной политики в области охра­ны труда.

7. Какие нормативные правовые акты регулируют отношения в сфере охраны труда?

8. Какие обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возложены на работодателя?

9. Какими правами обладает работник в области охраны труда?

10. Какие несчастные случаи на производстве, подлежат обязательному расследованию и учету?

11. Перечислите общие правила расследования несчастных случаев на производстве.

12. Какие виды обеспечения по социальному страхованию предусмотрены законодательством РФ?

13. К каким видам ответственности могут привлекаться лица, виновные в нарушении требований охраны труда?

 

Литература:

 

1. Грабовский И.А. Трудовое право. - Белгород, 2003.

2. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. - М., 2005.

3. Камалова А.Т. Повышение внимания к вопросам условий труда как характеристика гуманистического подхода к персоналу // Управление персоналом. - 2006. - № 18.

4. Охрана труда: организация и управление /Под ред. О.Н. Русака. - СПб., 2002.

5. Постановление Правительства РФ от 11 марта 1999 г. № 279 «Об утверждении Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве» (с изменениями от 28 января и 24 мая 2000 г.) // Собр. закон. РФ. - 1999. - № 13.

6. Постановление Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные норматив­ные требования охраны труда» Собр. закон. РФ. - 2000. - № 22.

7. Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы / Под ред. В.С. Кукушкина. - Москва, 2003.

8. Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. - М., 1996.

9. Трудовое право Российской Федерации / Под ред. Д.Н. Алябьева. - М., - 2005.

10. Трудовой кодекс Российской Федерации. - М., 2006.

11. Федеральный закон «Об ос­новах охраны труда в Российской Федерации»// Собр. закон. РФ. - 1995. - №48.

12. Холостова Е.И. Социальная политика. - М., 2001.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты